Перейти к содержанию
    

MicroSD длина дорожек (SDIO)

снизить крутизну фронтов GPIO
ИМХО может помочь

Раз товарищ, как видно, не разбирается в своих исходниках (юзает готовое), то этот совет сродни пинанию колеса когда машина не заводится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на вход ключика нужно ещё фильтр добавить. Чтобы не было чудес в работе ПО при вкл. питания карты. Типа такого:

post-38713-1515531229_thumb.png

И если есть отдельный LDO, то часто у них бывает вход "EN" - отдельный ключ не нужен.

 

Какова роль этого ключика вообще? Отрубать питание зависшей намертво карты или что еще? Так-то механика разъема подразумевает горячее подключение, как в усб. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова роль этого ключика вообще? Отрубать питание зависшей намертво карты или что еще?

В спецификации SD-карт есть понятие "power cycle". Его иногда нужно выполнять.

В порядке вещей такое:

If the host detects no response, power cycle should be executed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова роль этого ключика вообще? Отрубать питание зависшей намертво карты или что еще? Так-то механика разъема подразумевает горячее подключение, как в усб. :laughing:

Вы меня спрашиваете? В моём устройстве - экономия батареи (многие карты очень прилично потребляют). В устройстве автора - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие карты очень прилично потребляют

 

В пассивном режиме (откл. клок)??

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пассивном режиме (откл. клок)??

А какая разница какой там режим? Как я понимаю - внутри карты есть кондёр, ток заряда которого и может просадить питание системы если без фильтра.

По-крайней мере когда мы разрабатывали свой девайс с этим ключом, пока не поставили фильтр, получали периодические сбои и зависания МК при включении питания карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-крайней мере когда мы разрабатывали свой девайс с этим ключом, пока не поставили фильтр, получали периодические сбои и зависания МК при включении питания карт.

Этот ключ сам по себе обеспечивает весьма плавное включение:

2.5-ms Typical Rise Time

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на вход ключика нужно ещё фильтр добавить. Чтобы не было чудес в работе ПО при вкл. питания карты. Типа такого:

post-38713-1515531229_thumb.png

И если есть отдельный LDO, то часто у них бывает вход "EN" - отдельный ключ не нужен.

 

Добрый вечер!

Спасибо всем за помощь!

По вопросу фильтра такой пойдет MPZ1608S601ATA00 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу фильтра такой пойдет MPZ1608S601ATA00 ?

У нас стоит FB2 = MMZ1608Y601B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял резисторы на 10к, проверил не работает. Поставил подтягивающие конденсаторы на питание побольше. Тоже не работает. Завтра попробую отдельное питание на карту подать, пока без ключика. Посмотрю что будет.

А вообще конечно нужно осцилографом смотреть. И еще раз даташит перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял резисторы на 10к, проверил не работает.

А что значит "не работает"? Ошибку какую выдает модуль SDIO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "не работает"? Ошибку какую выдает модуль SDIO?

SD card lost. Logger disabling.

Я почти разобрался. Посмотрел DS и глянул примеры. Почти все слоты имеющие удаление от камня более 2см питаются от отдельного источника к нему же и подтянуты все резисторы пулл-ап. Плюс как ранее и говорили стоят индуктивности на 470 мкГн. С отдельным питанием и пулл-апами мне все более менее понятно. С землей тоже понятно. Не понятно только с тем питанием которое идет от камня-что с ним делать:

1. Оставить в воздухе?

2. Подсоединить к выходу LDO после индуктивности?

 

Примеры ниже.

post-95076-1515933197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почти разобрался.

Вы скорость IO пробовали настраивать, как советовали выше? Более чем уверен, что проблема не в питании, а в целостности сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скорость IO пробовали настраивать, как советовали выше? Более чем уверен, что проблема не в питании, а в целостности сигналов.

Пока нет. Во первых, прошивку пока не смотрел даже. Во вторых, у меня осцилограф пока в пути. И последнее, я также не знаю пока какая скорость чтения/записи мне нужна. То есть можно ли ее снижать. Пока карта в стандартном разъеме платы SoM - скорости хватает, что будет, если ее снизить - я не знаю. Или мы про разные вещи?

Я пока думаю стоит остановится с этим узлом и подождать осцилограф.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или мы про разные вещи?

Да, про разные вещи - я говорю о регулировке скорости нарастания сигналов, а не частоты.

Если у SoM'а на выходе CLK не предусмотрен резистор, то он с большой вероятностью звенит жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...