Перейти к содержанию

Повреждена часть платы

Всем привет!

Решил самостоятельно перепаять стабилизатор напряжения, который сгорел в акустике Defender sirocco x65. Купил новый, но так как фена паяльного не было, решил старый стабилизатор отпаять паяльником

В итоге два оторванных пятака (если они так называются) и пеньков, к которым можно припаяться нет. Можно ли самостоятельно устранить данную проблему? Делаю это из интереса, ценности не представляет, строго не судите, раньше подобными вещами не занимался.

Одно из фото - сгоревшее место, вид с обратной стороны платы стабилизатора, там отчетливо виден чёрный кружок.

Также стабилизатор на плате уже припаян к оторванным элементам, просто сфотографировал, чтобы было понятно, кто где стоял.

post-100950-1515247264_thumb.jpg

post-100950-1515247274_thumb.jpg

post-100950-1515247284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В итоге два оторванных пятака (если они так называются) и пеньков, к которым можно припаяться нет. Можно ли самостоятельно устранить данную проблему?

Одно из фото - сгоревшее место, вид с обратной стороны платы стабилизатора, там отчетливо виден чёрный кружок.

Я бы ремонтировал так:

1. Отпаял микросхему

2. Очистил припой, нагар, вырезал бы сгоревший стеклотекстолит (под пятоком)

3. Снизу дыру заклеил скотчем

4. Установил-закрепил пустотелые заклёпки в "дыре"

5. Залил пространство эпоксидкой, возможно с нарезанной стеклотканью

6. Далее пайка микросхемы и проводников.

Поделиться сообщением

Я бы ремонтировал так:

1. Отпаял микросхему

2. Очистил припой, нагар, вырезал бы сгоревший стеклотекстолит (под пятоком)

3. Снизу дыру заклеил скотчем

4. Установил-закрепил пустотелые заклёпки в "дыре"

5. Залил пространство эпоксидкой, возможно с нарезанной стеклотканью

6. Далее пайка микросхемы и проводников.

П. 4 я правильно понял, что пустотелые заклёпки - это то, что должно «торчать» после заполнения эпоксидкой, т.к. к ним потом нужно припаять ножки стабилизатора?)

Поделиться сообщением

Ой, не морочьте себе голову. Основная площадка, к которой паяется корпус, на своем месте. Припаяйте на место корпус стабилизатора, ножом соскребите защитную маску с подходящих к оторванным площадкам дорожек, распушите на жилки многожильный провод, залудите пару жилок и припаяйте выводы стабилизатора к зачищенным дорожкам при помощи залуженных жилок. Одна площадка, я смотрю, оторвана от платы, но не от дорожки. Припаяйте ногу к ней и просто никому не россказывайте, что площадка была оторвана от платы. Контакт есть? Есть. А больше от этой площадки для работы схемы ничего и не требуется.

Поделиться сообщением

Ой, не морочьте себе голову. Основная площадка, к которой паяется корпус, на своем месте. Припаяйте на место корпус стабилизатора, ножом соскребите защитную маску с подходящих к оторванным площадкам дорожек, распушите на жилки многожильный провод, залудите пару жилок и припаяйте выводы стабилизатора к зачищенным дорожкам при помощи залуженных жилок. Одна площадка, я смотрю, оторвана от платы, но не от дорожки. Припаяйте ногу к ней и просто никому не россказывайте, что площадка была оторвана от платы. Контакт есть? Есть. А больше от этой площадки для работы схемы ничего и не требуется.

Спасибо, изначально тоже так и планировал, надеюсь получится, а то при включении в сеть никаких признаков жизни нет) Думаю все прозвоню и исправлю без лишней помощи, а если нет, то буду сюда писать)

Поделиться сообщением

Спасибо, изначально тоже так и планировал, надеюсь получится, а то при включении в сеть никаких признаков жизни нет) Думаю все прозвоню и исправлю без лишней помощи, а если нет, то буду сюда писать)

Только угли обязательно вычистить до чистого текстолита, а то замкнуть может.

Поделиться сообщением

А можно как-нибудь наглядно обьяснить, как припаять нижнюю ножку, точнее к чему? Боюсь намудрить..

А можно как-нибудь наглядно объяснить, к чему нижнюю ножку паять?

И если честно, не понял, защитную маску каких дорожек снять, которые подходят к оторванным площадкам?

Поделиться сообщением

Паяете сначала термалпад (большая площадка на нижней стороне корпуса стабилизатора) к плате.

Паяете вывод стабилизатора к контактной площадке платы (которая соединена с С224).

Второй вывод паяете проводом к отверстию (туда уже что-то впаяно с обратной стороны) рядом с С215.

Поделиться сообщением

Судя по всему, грелся он очень сильно.

Целесообразно установить внешний на проводах в корпусе ТО-220, на радиаторе.

Поделиться сообщением

В общем задвинул я свою мысль, припаять к отверстию там ничего не получается, наверное что-то не так делаю. Кому интересно, могу бесплатно отдать всю систему)

Поделиться сообщением

Когда так хреново, иногда полезно распаять корпус на донорную площадку которую приклеить и распаять навесными проводами.

Поделиться сообщением

Snafer, Вы в каком городе? Если в Питере, могу помочь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация