Перейти к содержанию
    

Подключиться к плате с ПЛИС через JTAG

Попробовал по вашим советам сейчас потыкаться по напаянным конденсаторам/резисторам/TP по периметру Макса2 сзади, но что-то нигде прямого контакта ни с одним контактом, кроме земли, не нашел. В пустые дырки там не залезешь - залиты лаком, и все такое крохотное, что если ковырять, боюсь, оторву что-нибудь.

Не надо "тыкаться"... Надо скачать с сайта Альтеры даташиты на эти микросхемы. Или BSDL (или BSD) файлы, в которых тоже расписаны назначения контактов...

И острой иголкой через лак прозванивать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что вы что - то спалите, если будете наобум перебирать комбинации TDI, TDO, TMS.В крайнем случае, чтобы не перегрузить буферы, можно поставить последовательно резисторы, например в 22 ома.

2.5 В/22 Ом = 115 мА.

я бы на всякий случай 100 - 200 Ом бы поставил, больше уже килоомная подтяжка у TCK не позволит.

Стратикс с максом действительно скорее всего в цепочке, хотя под максом тоже четыре TP6 - 9, с подтягивающими резисторами рядом - скорее всего jtag макса, так что возможно наружу торчит только jtag стратикса.

Правда тогда не понятно как он флэш будет прошивать если нормально с ней общается только макс.Так что должна всё - таки быть цепочка.

А вот разработчики если и не наркоманы, но вот то что зажали документацию, хотя бы распиновку разъёмов - п*******сы те ещё.

Да и ТСу поди без разницы главное хоть как - то jtag подключить, BSP поди есть какой - нибудь, с альтеровским openCL, не голую же плату без схемы он использовать собрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда тогда не понятно как он флэш будет прошивать если нормально с ней общается только макс.Так что должна всё - таки быть цепочка.

Насколько я помню, в режиме FPP флешка будет шиться через MAX. Суть в том, что конфигурация MAX одновременно умеет шить стратикс после подачи питания, а так же умеет общаться с Quartus-овским программатором через JTAG для перепрошивки флешки. Пример этого дизайна альтера предоставляет.

 

 

В пустые дырки там не залезешь - залиты лаком, и все такое крохотное, что если ковырять, боюсь, оторву что-нибудь.

У переходного отверстия есть контактная площадка (поясок). Используйте в качестве щупа мультиметра очень острую иголку. Если иголкой тыкнуть в край контактной площаки, то вы никак не повредите переходное отверстие. Даже если, поясок закрыт маской (как в вашем случае), ничего не нужно скрести, тыкайте иголкой и проиграйтесь ею из стороны в сторону, острие само пробъёт маску и доберётся до меди. На всякий случай не тыкайте в само отверстие, только в поясок вокруг него. Если делать с умом, то ничего не оторвёте и не сломаете.

 

via.png

 

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо "тыкаться"... Надо скачать с сайта Альтеры даташиты на эти микросхемы. Или BSDL (или BSD) файлы, в которых тоже расписаны назначения контактов...

И острой иголкой через лак прозванивать...

Ок, спасибо, попробую еще разок тогда завтра. Начал читать ваши статьи, пока тяжеловато, но, надеюсь, со временем осилю.

 

2.5 В/22 Ом = 115 мА.

я бы на всякий случай 100 - 200 Ом бы поставил, больше уже килоомная подтяжка у TCK не позволит.

Стратикс с максом действительно скорее всего в цепочке, хотя под максом тоже четыре TP6 - 9, с подтягивающими резисторами рядом - скорее всего jtag макса, так что возможно наружу торчит только jtag стратикса.

Правда тогда не понятно как он флэш будет прошивать если нормально с ней общается только макс.Так что должна всё - таки быть цепочка.

А вот разработчики если и не наркоманы, но вот то что зажали документацию, хотя бы распиновку разъёмов - п*******сы те ещё.

Да и ТСу поди без разницы главное хоть как - то jtag подключить, BSP поди есть какой - нибудь, с альтеровским openCL, не голую же плату без схемы он использовать собрался.

Ок, значит 100-омники, благодарю!

Да, есть квартусовский проект со старым BSP, в нем есть частичная распиновка стратикса (память, PCI-e и светодиоды). Хочу сначала попробовать залить на карту его (сейчас там прошита абсолютно бесполезная IBM-овская схема), ну а дальше потихоньку найти пины для SFP-шек, и собрать кастомную сетевую карту, чтобы впоследствие творить на ней всякие разные штуки интересные.

 

Если делать с умом, то ничего не оторвёте и не сломаете.

Спасибо за ценное уточнение! Завтра раздобуду острую иголку и попробую еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А распиновка jtag из прошлой темы не подошла разве ?

Не-а, к сожалению, не подошла. Видимо, от другой карты. Я чуть выше в этой теме выкладывал замеры напряжения с моей, не бьется с этой схемой ни с какой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, к сожалению, не подошла. Видимо, от другой карты. Я чуть выше в этой теме выкладывал замеры напряжения с моей, не бьется с этой схемой ни с какой стороны.

вот как раз если развернуть в обратную сторону то всё подходит.

1(24) - VTRGT

10(15) - TCK

6,12,19 - GND.

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должна подходить.

вот как раз если развернуть в обратную сторону то всё подходит.

1(24) - VTRGT

10(15) - TCK

6,12,19 - GND.

и т.д.

Вот же блин... Вы знаете, похоже это я ужасно тупанул. Я изначально спаял наоборот (перепутал порядок), у меня не заработало, а потом меня смутило, что по схеме в обратном порядке не бьется земля на 5-м пине (в схеме указан GND, а на деле 3.19В). Сейчас подключил с напаянными резисторами, и удалось получить по цепочке айдишки чипов!! Там, кстати, все-таки сначала Стратикс идет, а за ним Макс2. В общем, собрал по ходу все шишки, которые только мог. Сейчас уберу резисторы, посмотрю, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! Лучше поздно, чем никогда.

 

Я тут задумался, насколько этой платой можно успешно пользоваться не имея схемы.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имеется в виду периферия, память и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задумался, насколько этой платой можно успешно пользоваться не имея схемы.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имеется в виду периферия, память и т.п.

 

Мне кажется, с этого надо было и начинать. Честно говоря, трудно себе представляю, как и что можно сделать на довольно сложной плате при отсутствии схемы и документации :rolleyes:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задумался, насколько этой платой можно успешно пользоваться не имея схемы.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имеется в виду периферия, память и т.п.

 

Если есть осциллограф, то можно сделать дизайн, в котором каждая нога ПЛИС выдаёт ШИМ со своим уникальным значением скважности, далее тыкаться по всем пятакам и контактам и по скважности определять распиновку. Да, упорото. А кому сейчас легко?) Правда у платы ТС память BGA с двух сторон, там возможно microVia и этот фокус не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! Лучше поздно, чем никогда.

 

Я тут задумался, насколько этой платой можно успешно пользоваться не имея схемы.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имеется в виду периферия, память и т.п.

Спасибо! Да я протупил, на самом деле. toshas еще в прошлой ветке сориентировал меня по схеме, а я криво концы промерял, и не с того конца припаял. Ну да ладно, хорошо, что хорошо кончается. Выражаю огромную благодарность ув. _pv, toshas, Zig, iosifk, x736C, и всем другим, кто помог мне справиться с этой задачей! Теперь буду постигать премудрости программирования вентильных матриц.

 

Карта работает нормально, перепрограммировал IBM-овскую прошивку на включалку светодиодов, все ок. Сейчас буду пилить мигалку светодиодами. :)

 

Мне кажется, с этого надо было и начинать. Честно говоря, трудно себе представляю, как и что можно сделать на довольно сложной плате при отсутствии схемы и документации :rolleyes:

Память и PCIe расписаны в BSP, здесь особых проблем не вижу, можно залить эту прошивку, и пользоваться OpenCL, в принципе (но это не наши методы!). Остается 2 SFP-шки, но там а) не так много вариантов, куда они могут быть подцеплены и б) есть гайдлайны от Альтеры, куда их рекомендуется цеплять, поэтому, надеюсь, особых проблем по идентификации пинов быть не должно, вычислю теми же светодиодами. Ну и все остальное планирую пилить, отталкиваясь от BSP и корок, которые удастся найти под мои нужды. Как-то так. Хотя, конечно, возможно, я еще просто не осознал, во что ввязался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задумался, насколько этой платой можно успешно пользоваться не имея схемы.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имеется в виду периферия, память и т.п.

 

Насколько я понимаю, к этой плате в открытых источниках есть не самый свежий, но актуальный OpenCL BSP. Соответственно, есть распиновка как минимум памяти.

А вообще, жуткое жлобство со стороны Nallatech. Хотя в этой ситуации они правы - если это OEM плата, то они имеют полное право не предоставлять по ней даже платный саппорт. Или даже вообще не имеют права что-либо предоставлять в обход брэнда.

 

(ninja edit: тут было вранье, т.к. компания, о которой шла речь - не Nallatech)

 

В аналогичной ситуации, например, Hitechglobal без лишних вопросов и NDA дали мануал и ucf на свою Virtex-5 плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, жуткое жлобство со стороны Nallatech. Хотя в этой ситуации они правы - если это OEM плата, то они имеют полное право не предоставлять по ней даже платный саппорт. Или даже вообще не имеют права что-либо предоставлять в обход брэнда.

 

Так они так или иначе когда-то кому-то продали эту плату, деньги получили. Почему поддержки нет? А если бы первый владелец доки потерял все и запросил заново, тоже бы отказали?

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...