Перейти к содержанию

Ошибки в CPU Intel. Кто какие использует CPU

директор Intel Corp. Кржанич знал об уязвимости в процессорах, созданных компанией в период с 1995 года до продажи акций в ноябре 2017 года.

Итак, для тех кто был в лодке в 2008 году. Администратор udofun показал фотографии нового сервера Электроникс

Кто может припомнить? CPU был Pentium 2х3.00 ггц. Только перед этим журнал PC-Welt опубликовал подборку выпускаемых CPU и указал (по памяти). Intel использует 5-ти ступенчатую передачу данных из CPU в RAM через FSB, а АМД напрямую. После этого я прекратил покупать что либо от Интел, а использую только АМД.

Интел планирует до середины января 2018 года устранить проблемы. У Intel еще в 1995 году были некие проблемы с Пентиум 60/66 - не работали ко-процессоры, а у меня тогда был Cadstar, в обязательном порядке применящий мат.CPU.

Настоящий CPU у меня с июля - АМД - 4х4,1 ггц. Not a DDR4.

Поделиться сообщением

Ничего не понял.
ошибки в разработке с 1995 года

https://iz.ru/691697/2018-01-04/glava-intel...aktcii-kompanii

или постройкой Администратора udofun нового сервера в 2008?

Собрать и разобрать комп ё?

Поделиться сообщением

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках, а это в подавляющем большинстве конторы вообще и держатели сайтов частности, а не обычные пользователи.

Поделиться сообщением

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках, а это в подавляющем большинстве конторы вообще и держатели сайтов частности, а не обычные пользователи.
Не гуглил! Откуда дрова?

PS. Баг с 1995 года, т.е. все разработки интел? П-233, П-450, П-III и IV. Погуглил и ничего не нашел.

Так как с мая 1995 года почти каждые 2 года новый PC собираю, мне будет интересно.

Поделиться сообщением

Ошибок две - Meltdown и Spectre, причём вторая актуальна не только для Intel, она так же затрагивает AMD и некоторые ARM. Тут есть статьи с описанием уязвимостей.

Поделиться сообщением

Не гуглил! Откуда дрова?

PS. Баг с 1995 года, т.е. все разработки интел? П-233, П-450, П-III и IV. Погуглил и ничего не нашел.

Так как с мая 1995 года почти каждые 2 года новый PC собираю, мне будет интересно.

Эти баги могут проявится с вероятностью 0 и хрен десятых процента, и ни в какое сравнение не идут с вероятностью появления ошибки в ОС, так что не паникуйте :rolleyes:

Поделиться сообщением

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках.

Нет, не только.

Поделиться сообщением

вероятностью появления ошибки в ОС
Как же! Интел не паникует тоже, но новые CPU будут на 30% медленнее. То, что я использую перешагнуло 4 ггц.

А Вы уверены, что не найдутся программисты, которым захочется что-то упереть?

Поделиться сообщением

Как же! Интел не паникует тоже, но новые CPU будут на 30% медленнее.

Почему? Новые ревизии с исправленными ошибками будут делать положенное на аппаратном уровне, как должны были бы сейчас. Если и будет какое-то замедление, то в несколько процентов - на уровне погрешности измерений.

Поделиться сообщением

https://gist.github.com/ErikAugust/724d4a96...bbd7b2a9e3d4bb6

можно собрать и проверить на наличие Spectre

По поводу замедления всё верно. Для всех уже выпущенных камней патчить придется именно ядра ОС.

https://geektimes.ru/post/297003/

Сам Линус лично реализовал патч в ядро.

Phoronix уже протестировали производительность при включённом kpti и пришли к выводу, что возможны просадки до 17-18 процентов.

Поделиться сообщением

Почему? Новые ревизии с исправленными ошибками будут делать положенное на аппаратном уровне, как должны были бы сейчас. Если и будет какое-то замедление, то в несколько процентов - на уровне погрешности измерений.
Про уровня погрешности измерений речь не шла. Но меня Интел последние 10 лет не интересует - привычка + обман интел с разработчиками и покупателями CPU интел. Если не будешь покупать и производить, то 20% скидка на CPU.

Поделиться сообщением

Про уровня погрешности измерений речь не шла.

Так новых процессоров с исправлением бага еще нет в природе :) А просадка на имеющихся после патчей зависит от конкретных задач. Если вы постоянно дергаете syscall, то от 20% до 60% ухудшится производительность. Всё индивидуально. Если математику какую считаете или по игрушкам, ничего не заметите.

Сам Линус лично реализовал патч в ядро.

Вы за ним стояли со свечкой?)))))))

Линус мержит патчи, посмотрите историю: https://github.com/torvalds/linux/commits/master

Если уж и смотреть коммиты, то Thomas Gleixner вел эти работы: https://github.com/torvalds/linux/commit/a8...8f04e3c47d998bd

Но вообще проблема известна с лета, многое делалось ранее.

Поделиться сообщением

Так новых процессоров с исправлением бага еще нет в природе...
AMD пока не упоминалась ни разу. Всё просто: процессоры AMD не подвержены данной уязвимости — а, следовательно, и не нуждаются в ресурсоёмкой защите от неё.

Мне поф.! У меня 4 системы и только эта включена в Интернет. Мне не нужны какие-либо патчи - на кой они мне. Пока использую хp, а один хд для системы запланирован где-то тек. году -"10 Pro"

Пока под одним корпусом 2 хp и 2 10 Prо. Через пару лет возьму CPU с DDR4.

PS. Пока, ребята, т.к. мое время вышло.

Поделиться сообщением

AMD пока не упоминалась ни разу. Всё просто: процессоры AMD не подвержены данной уязвимости — а, следовательно, и не нуждаются в ресурсоёмкой защите от неё.

Мне поф.!

Во-первых, упоминались. А во-вторых, каждый сам для себя решает вопросы безопасности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация