Перейти к содержанию

Водяной датчик с замыканием контакта.

Посоветуйте недорогое решение.
Нужен для контроля работоспособности водяной помпы, необходимо замыкать контакт если давление превысит 0,1 атмосферы и размыкать если давление ниже. Контакт слаботочные для управления МК.
Подойдёт и просто датчик потока.
Возможно что-то ещё, не знаю.
В итоге я должен понимать прервалась накачка воды или все работает нормально.

Поделиться сообщением

Цитата(Ga_ry @ Jan 4 2018, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Нужен для контроля работоспособности водяной помпы

Подкину пару идей:
а) контролировать ток питания помпы. Когда помпа сломается, ток, очевидно, изменится. Пульсации тока, если там коллекторный двигатель.
б) существуют тепловые датчики потока. На трубу снаружи устанавливаются микронагреватель и недалеко от него термометр. Термометр реагирует на тепловое поле, которое уносит поток. Для контроля в режиме да/нет это можно сделать примитивнейшим образом, из одного терморезистора, который будет сам себе нагреватель.

Короче, всё зависит от того, сколько ресурсов Вы готовы потратить на разработку, ради удешевления изделия в серии.

Поделиться сообщением

"Для контроля в режиме да/нет это можно сделать примитивнейшим образом, из одного терморезистора". Не! Будет мало резистора и нужен будет компаратом, кот. будет говорить"Да/нет".

Поделиться сообщением

"Возможно что-то ещё, не знаю."

Также на эту роль подходит датчик перепада давления. Ссылки не привожу, в интернете на любой вкус
Изменено пользователем ryabikin

Поделиться сообщением

Цитата(Stariy Alex @ Jan 8 2018, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
"Для контроля в режиме да/нет это можно сделать примитивнейшим образом, из одного терморезистора". Не! Будет мало резистора и нужен будет компаратом, кот. будет говорить"Да/нет".

У вас слишком сложные представления о примитивном.
Примитивно - кусок толстой резины в некоей стенке трубопровода и тактовая кнопка, которая замыкается при выпячивании этой резинки от давления. Водопроводный тройник за основу сойдет. Прямые - проходные, ответвитель - для установки резинки.
Когда-то решение применялось в датчике нормальной работы автомобильного гидравлического тормоза.

Поделиться сообщением

Цитата(Егоров @ Jan 14 2018, 01:28) <{POST_SNAPBACK}>
кусок толстой резины в некоей стенке трубопровода и тактовая кнопка, которая замыкается при выпячивании этой резинки от давления. Водопроводный тройник за основу сойдет. Прямые - проходные, ответвитель - для установки резинки.

Вот это профессиональный подход !!! Бальзам на душу !!!

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, обычный автомобильный датчик аварийного давления масла работает в нужном ТС диапазоне давлений и служит, собственно, той же цели. Можно купить в любом автомагазине и стоит он копейки. Не знаю, правда, насколько он стоек к воде, но там, в принципе, примитивный мембранный принцип, как описан парой постов выше, поэтому вряд-ли будут проблемы.

Поделиться сообщением

Цитата
автомобильный датчик аварийного давления
Цитата
Не знаю, правда, насколько он стоек к воде

Ни насколько, помрёт от воды очень быстро. Ежели уж говорить про датчики давления, то я думаю нужно смотреть в сторону датчиков от стиральных машин.

Поделиться сообщением

Цитата(bravissimo @ Jan 18 2018, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
Отделить от воды еще одной мембраной и маслом?:-)

Тогда проще взять копеечный BMP180 с алиэкспресса, засунуть его в надутое резинотехническое изделие N1 и поместить в резервуар.
Давление воздуха внутри будет равно давлению окружающей воды.
Дёшево и сердито.

Поделиться сообщением

манометр разобрать...там трубка стрелку двигает...микрик поставить...или фото...или магнит приклеить и на SS Холла регистрировать....важно что манометр промышленный и не рванет ))))

а если вцепить аналоговый линейный датчик Холла то можно будет видеть давление ))))....магнитик движется датчик регистрирует

https://ru.aliexpress.com/item/1pc-50mm-Dia...iceBeautifyAB=4

Поделиться сообщением

Я недавно думал над датчиком потока (мне нужен был аналоговый) и как одно из решений - купить счетчик воды с эл. выходом, можно б.у. которые уже не проходят поверку, например.
Будут импульсы на выходе, а без потока - постоянный 0 или 1 (смотря как остановится ротор).

Промышленные датчики потока не предлагаю, т.к. их цены гораздо выше.
Датчик давления (можно было предложить электроконтактный манометр) в данном случае не подходит, т.к. заранее неизвестно, какое давление в системе потребителя, например поднятие шланга на 1м добавит то самое 0.1 атм. Или даже потери в длинной трубе.

Есть дифференциальные датчики давления, вот такой можно включить входами до и после насоса (поближе к самому насосу), так, собственно, и делается в пром. системах. Но это тоже дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация