Перейти к содержанию

ARM и PCI-E

Добрый день.

Подскажите есть ли возможность на ARM собрать устройство с PCI-E (х1 Gen1, 2) интерфейсом?
Идея в том, что бы сделать мини ПК на 64 бит linex системе и подключить к нему PCI-E устройство.
А управлять всем этим через Ethernet.

Подскажите на чем это можно сделать.
Я смотрел в сторону cortex a53 но, что то аппаратного PCI-E не нашел. Может плохо искал sm.gif
Дайте инфу если есть.

Поделиться сообщением

Цитата(ivan219 @ Jan 1 2018, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день.

Подскажите есть ли возможность на ARM собрать устройство с PCI-E (х1 Gen1, 2) интерфейсом?
Идея в том, что бы сделать мини ПК на 64 бит linex системе и подключить к нему PCI-E устройство.

Подскажите на чем это можно сделать.
Я смотрел в сторону cortex a53 но, что то аппаратного PCI-E не нашел. Может плохо искал sm.gif
Дайте инфу если есть.

На счет 64х битных не знаю, но 32х есть IMX6 серия, к этому камню можно подключить 1х PCI E

Поделиться сообщением

Цитата(ivan219 @ Jan 1 2018, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>

у 53-го нет такого интерфейса.. как уже подсказали, смотрите в сторону imx6q/s
Код
root@holapc:~# lspci -v
00:00.0 PCI bridge: Device 16c3:abcd (rev 01) (prog-if 00 [Normal decode])
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0
        Memory at 01000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M]
        Bus: primary=00, secondary=01, subordinate=01, sec-latency=0
        [virtual] Expansion ROM at 01100000 [disabled] [size=64K]
        Capabilities: [40] Power Management version 3
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable+ 64bit+
        Capabilities: [70] Express Root Port (Slot-), MSI 00
        Capabilities: [100] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [140] Virtual Channel

подобный интерфейс есть у dm8148, но там старое ядро и никаких перспектив
Код
root@dm8148:~# lspci -v
00:00.0 PCI bridge: Texas Instruments Device b801 (rev 01) (prog-if 00 [Normal decode])
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0
        Memory at <ignored> (32-bit, non-prefetchable)
        Memory at <ignored> (32-bit, prefetchable)
        Bus: primary=00, secondary=01, subordinate=01, sec-latency=0
        Memory behind bridge: 20000000-200fffff
        Capabilities: [40] Power Management version 3
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Capabilities: [70] Express Root Port (Slot-), MSI 00

01:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR242x / AR542x Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
        Subsystem: AMBIT Microsystem Corp. AR5BXB63 802.11bg NIC
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 48
        Memory at 20000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
        Capabilities: [40] Power Management version 2
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit-
        Capabilities: [60] Express Legacy Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [90] MSI-X: Enable- Count=1 Masked-
        Capabilities: [140] Virtual Channel
        Kernel driver in use: ath5k

Цитата
64 бит linex системе

что это и зачем в вашем понимание?
я мало этим интересовался, но 64-ые ОС у АРМов редкость, знаю что для Малины пилят ядро-64, но там надо помимо ядра, все обрамление перекомпилировать, ну и аппликухи видимо тоже..

Цитата
подключить к нему PCI-E устройство

да, перед тем как искать и вкладываться в систему, поищите - "а есть ли драйвера под моё "устройство"", иначе даже при наличие железа идея будет заведомо мертвая..

Поделиться сообщением

Цитата(Jury093 @ Jan 1 2018, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
у 53-го нет такого интерфейса.. как уже подсказали, смотрите в сторону imx6q/

Это я у же понял. Насчет imx6q посмотрю.

что это и зачем в вашем понимание?
я мало этим интересовался, но 64-ые ОС у АРМов редкость, знаю что для Малины пилят ядро-64, но там надо помимо ядра, все обрамление перекомпилировать, ну и аппликухи видимо тоже..

Возможно я планочку не много завысил. Еще подумаю над этим.

да, перед тем как искать и вкладываться в систему, поищите - "а есть ли драйвера под моё "устройство"", иначе даже при наличие железа идея будет заведомо мертвая..

Драйвера под linex есть.

Не много железо по копал и вот, что нашел.
xio1100 в качество Pci Express PHY потом прикрутить его к дешевой FPGA а на ней у же ARM или еще, что то.

Но потом нашел вот это https://ru.aliexpress.com/item/Xilinx-XC7A3...9999.262.29TECV и цена адекватная и PCI-E есть и памяти 256 МБ

Что думаете?

Поделиться сообщением

Цитата(ivan219 @ Jan 1 2018, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
Не много железо по копал и вот, что нашел.
xio1100 в качество Pci Express PHY потом прикрутить его к дешевой FPGA а на ней у же ARM или еще, что то.
Что думаете?

мнэ.. есть ли честно, то ничего не думаю - мне неизвестен ваш скилл по железу, софту и фпга
по железу из линка - банальная отладка на фпга, я бы поостергся гонять больше 200 МГц даже дифпарами через ширпотребовские PBD, кстати вероятно там pci-e поддержан в лучшем случае трансиверами и чтобы поднять этот узел придется написать/купить/украсть корку под ФПГА этого семейства. также потребуется переходник в сторону разъема pci-e и прочие хлопоты..
по предыдущей прикрутке "xio1100-фпга-АРМ" - возможно вы плохо представляете весь цикл разработки от железа до софта в готовое устройство. там помимо правильного физического сопряжения потребуется программная прослойка и на "дешевой фпга" врядли что-то толком заработает..

Поделиться сообщением

Цитата(ivan219 @ Jan 1 2018, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
Но потом нашел вот это https://ru.aliexpress.com/item/Xilinx-XC7A3...9999.262.29TECV и цена адекватная и PCI-E есть и памяти 256 МБ

Что думаете?

Плисина средней емкости с аппаратной поддержкой 3 уровней PCI E - штука интересная, но реализация на ней самого интерфейса, процессора и эзернет-контроллера на порядок сложнее, чем на МК. Если вы гуру плис - то это хороший вариант, а если нет, то просто потеряете кучу времени.
По цене данная плата почти столько же стоит, как с МК IMX6 дуал, а если вам дуал не нужен, то соло стоит заметно дешевле. PCIe есть и в том и в другом чипе.
ЗЫ. Кроме того, для этих МК есть немало производителей готовых плат, на которых уже установлено 256 или 512МБ памяти, 100 или гигабитная эзернет-физика, и разъемы PCIe. На плате с плисой вам придется все это делать самостоятельно, а это высокоскоростные дифпары, "накосячите" с длиной или "переплетете" что-нить - и все не работает, хоть и правильно реализовано в кристалле. Если уж так хочется на плисе делать, то порекомендовал бы для процесса разработки выбрать плату, на которой уже разведены под разъемы все скоростные интерфейсы - при этом гораздо меньше потратите сил и нервов rolleyes.gif
Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением

Да я понимаю, что PCI-E Gen1 это частота работы шины порядка 1.25 GHz и скорей всего на китайской борде, что нибудь пойдет криво.
Это один из возможных вариантов.
А изернет можно и на отдельном чипе собрать скорости в 1 - 10 Мбит более чем хватит.

Я МК IMX6 Solo рассматривал.
Вариант хороший. И по цене сам CPU дешевый. Всего 27$.
Но вот платы с PCI-E и ОЗУ в 256 (512) Мб да еще и по доступной цене не нашел.
Минимум это 150$ и без PCI-E.
Более дорогие в 500$ с PCI-E но это у же не та цена.
Можете подсказать. Сумма порядка 100-150$ за PCI-E и ОЗУ 256 Мб меня устроила.

Поделиться сообщением

Цитата(ivan219 @ Jan 2 2018, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Да я понимаю, что PCI-E Gen1 это частота работы шины порядка 1.25 GHz и скорей всего на китайской борде, что нибудь пойдет криво.
Это один из возможных вариантов.
А изернет можно и на отдельном чипе собрать скорости в 1 - 10 Мбит более чем хватит.

Я МК IMX6 Solo рассматривал.
Вариант хороший. И по цене сам CPU дешевый. Всего 27$.
Но вот платы с PCI-E и ОЗУ в 256 (512) Мб да еще и по доступной цене не нашел.
Минимум это 150$ и без PCI-E.
Более дорогие в 500$ с PCI-E но это у же не та цена.
Можете подсказать. Сумма порядка 100-150$ за PCI-E и ОЗУ 256 Мб меня устроила.

Для примера: плата с процом - http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=99

Доп плата к ней с разъемом PCIE - http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...view&id=109

На первую плату нужно впаять гребенку с шагом 2мм (отдельная благодарность разработчику crying.gif )

Поделиться сообщением

Цитата(mantech @ Jan 2 2018, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Для примера: плата с процом - http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=99

Доп плата к ней с разъемом PCIE - http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...view&id=109

На первую плату нужно впаять гребенку с шагом 2мм (отдельная благодарность разработчику crying.gif )

Вот действительно спасибо sm.gif 100 рублей экономии а толку?

В целом вариант отличный за 5100 да еще и 512 Мб с PCI-E лучшего и желать не стоит 08.gif

Может еще и этот вариант посмотрю Freescale iMX6Dual на 2700 дороже но зато 1Гб, два ядра и все распаяно.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что некое стороннее или самодельное устройство должно подключаться к этому процессору, а не наборот - этот процессор ARM должен подключаться к некоему мини-ПК? На счет возможности iMX6 (с операционной системой или без) работать как PCIe endpoint ничего не скажу, не знаю.

Подключать PCI-E устройства к ARM процессору можно, например к 32-битному iMX6 - буквально на днях пробовал подключать свою платку к iMX6 через miniPCIe->PCIe райзер-карту. Делал это я на Hola-PC + Hola-IEB + райзер карта, всю связку запитывал от блока питания ПК.

Вот тема, в которой я отписался: http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...ew&id=22580

Поделиться сообщением

Цитата(AVR @ Jan 5 2018, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
Подключать PCI-E устройства к ARM процессору можно, например к 32-битному iMX6 - буквально на днях пробовал подключать свою платку к iMX6 через miniPCIe->PCIe райзер-карту. Делал это я на Hola-PC + Hola-IEB + райзер карта, всю связку запитывал от блока питания ПК.

Вот и у меня тоже самое.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация