Перейти к содержанию

провода и подпайка к LQFP64

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошло уже около 10 лет с тех пор как я держал в руках паяльник. И вот, мой старый и добрый HDD Samsung S1 Mini со всеми семейными фотками стал отбрасывать копыта. Его ЮСБ интерфейс пришёл в негодность - при попытке чтения с диска диск теряется как устройство. И на просторах интернета я нашёл решение от людей встречавшихся с подобной проблемой - выпаивать JM20335 и вместо него впаивать кабель/разъём Parallel ATA. А дальше разбираться как со стандартным битым диском.

Проблема в одном - JM20335 исполнен в корпусе LQFP64, и на чуть более чем 1 см приходится 16 ножек. sad.gif Вместо которых придётся паять провода. crying.gif Стал искать провода с малым сечением, и наткнулся на 0.1 - 0.2 мм Solderable Enamelled Copper Wire. По русски "паябельные эмалированные медные провода". Подскажите пожалуйста, гарантирует ли эта эмаль изоляцию между проводами?

И если есть на примете какие-то альтернативные решения для подпайки к мелким пинам - подскажите плиз.

Поделиться сообщением

На самом деле не такой уж он и мелкий, Вам нужен микроскоп тогда мелкие провода превратятся в крупные, мыши в пажей, а золушка в принцессу sm.gif

Короче, берете любой шлейф HDD стандартный, и жестко закрепляете его рядом с микросхемой, термоклей, самое то.
У шлейфа должны быть оголены и залужены все провода ну примерно на 1..2 мм. Вот шлейф и такие кончики.
Затем берете отдельно один из многожильных проводов шлейфа, расплетаете на жилы, каждая примерно 0.1мм толщиной.
Припаиваете жилу к контакту LQFP64 и к оголенному кончику шлейфа. Как закончите, расправьте всю эту композицию, чтобы
не замыкала и заливаете термоклеем. Все.

Поделиться сообщением

Цитата(АдскийОдуванчик @ Dec 25 2017, 04:14) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема в одном - JM20335 исполнен в корпусе LQFP64, и на чуть более чем 1 см приходится 16 ножек. sad.gif Вместо которых придётся паять провода. crying.gif Стал искать провода с малым сечением, и наткнулся на 0.1 - 0.2 мм Solderable Enamelled Copper Wire. По русски "паябельные эмалированные медные провода". Подскажите пожалуйста, гарантирует ли эта эмаль изоляцию между проводами?

картинка (не моя, из инета) в аттаче указывает, что да, гарантирует..

Цитата
И если есть на примете какие-то альтернативные решения для подпайки к мелким пинам - подскажите плиз.

как вариант - изготовить или купить переходную платку, на ней распаять свой чип, а с платки уже тянуть провода..

Поделиться сообщением

Спасибо, ребята! Посмотрев на картинку понял что моя проблема - это совсем не проблема. Теперь буду ждать доставку всего заказанного, молиться, и паять.

Поделиться сообщением

Возможно поможет другое решение. Попробуйте:

1) Подать питание и землю с помощью другого USB кабеля, подпаявшись к нужным контактам на переходной плате внешнего жёсткого диска. В этом случае не будет провалов по питанию.

2) Отделить HDD от переходной платы и посмотреть какой там интерфейс. Если SATA, то подключаете как обычный 3.5 или 2.5 дюймовый диск в системном блоке. Или с помощью другой переходной платы от внешнего жёсткого диска. Если же интерфейс - ATA (IDE), то ищите старенькую машину с таким интерфейсом и переходник с 1.8" на обычный ATA кабель.

P.S.
Посмотрел, JM20335 - это переходник из ATA в USB. Значит про SATA можно пропустить.

Поделиться сообщением

Мне брательник давал попользоваться китайский переходник ATA-USB в виде отдельной коробочки.

Поделиться сообщением

Цитата(АдскийОдуванчик @ Dec 25 2017, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, ребята! Посмотрев на картинку понял что моя проблема - это совсем не проблема. Теперь буду ждать доставку всего заказанного, молиться, и паять.

молиться будете перед включением своей конструкции sm.gif
лучше поищите мощную лупу с настольным держателем и хорошую подсветку - это если самостоятельно будете паять. фен еще понадобится, чтобы чип сдуть..
вместо редкоземельного самолудящегося провода можно попробовать мгтф-0.03
https://www.chipdip.ru/product/mgtf-0.03
но у него внешняя изоляция заявлена до 0.56, что не очень комфортно для подпайки на площадки lqfp64

вашим путем уже успешно ходили:
http://www.inhdd.com/2806833.html
и картинка оттуда (в аттаче)

ЗЫ перед тем, как сдувать и напаивать проверьте хорошим мультиметром напряжение питания от usb порта на входе в плату с hdd - если у вас подсдох питальник компа, то на usb порт будет приходить меньше 5В и картина очевидна.
этот же винт суньте в другой десктоп (не ноутбук!)

Поделиться сообщением

Цитата(Jury093 @ Dec 26 2017, 00:51) <{POST_SNAPBACK}>
но у него внешняя изоляция заявлена до 0.56, что не очень комфортно для подпайки на площадки lqfp64

через один в разные стороны подпаиваться. Один со стороны пинов, другой как бы со стороны корпуса сверху

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация