Перейти к содержанию

Авто-отключение газового чайника

Вот я об этом: пусть всякие гирлянды с мигалками лепят, но для серьёзных применений это допускать нельзя.

Полностью согласен, в особо ответственных применениях разработки должны вести только профессионалы. Дилетантам тут не место, и даже больше, сейчас пошла мода ругать за то, что все запрещают, но в данном случае запрещать НУЖНО, и штрафовать за такие самоделки надо очень серьезно.

С удовольствием бы переехал, но это все не так просто... И дело не в удобстве, а в безопасности. Хочется спать спокойно. sm.gif

Вам не кажется, что выбор между экономией и спокойствием должен делаться, по возможности, индивидуально, а не на общем собрании ТСЖ? rolleyes.gif

Может лучше Вам переехать в отдельный дом и там экономить электричество с помощью газа, на безопасном от всех расстоянии? wink.gif

Ну вот и ответ на вопрос. Я хоть и разбираюсь в устройстве газовых плит, но вносить изменения в них не буду, это раз, во вторых, всяких "гениев-изобретателей" и просто алкашей-дебилов, с удовольствием выселял бы в отдельные дома, желательно на окраине, но такой власти у меня нет...

Поделиться сообщением

Вам не кажется, что выбор между экономией и спокойствием должен делаться, по возможности, индивидуально, а не на общем собрании ТСЖ? :rolleyes:
Мне кажется, свой индивидуальный выбор вы уже сделали, въезжая в дом, в котором уже был газопровод. А то получается как в случаях, когда сначала покупают квартиру рядом с аэродромом, а потом жалуются на шум и требуют закрыть аэродром.

Поделиться сообщением

Праздник прошёл плодотворно :rolleyes:

Надо сравнить, сколько домов сгорело из-за утечки метана (и только из-за него) и из-за КЗ электропроводки , где не было метана (и только его), после чего делать выводы, что безопаснее - дома с метаном или дома без него.

Пропан-бутан - низачот! :rolleyes:

Лично я не сомневаюсь, что от КЗ электропроводки сгорело домов и квартир в разы, если не на порядки, больше, чем из-за метана.

Лично я жил и в доме с пропан-бутановой плитой (до 10 лет), и с метаном и водогрейкой и плитой от него (с 10 до 14 лет), и с газовой плитой (с 14 до 40 лет). Все дома были многоквартирными. Сейчас живу во многоквартирном доме с индивидуальным газовым отоплением и газовой плитой. Хочу ещё поставить газовый конвектор и газовый генератор.

Поделиться сообщением

Праздник прошёл плодотворно :rolleyes:

Надо сравнить, сколько домов сгорело из-за утечки метана (и только из-за него) и из-за КЗ электропроводки , где не было метана (и только его), после чего делать выводы, что безопаснее - дома с метаном или дома без него.

Пропан-бутан - низачот! :rolleyes:

А не факт это вообще. Из-за кз горят в основном частные дома, т.к. там чаще всего "козлят" на халяву, а газ рвет как правило в многоквартирках, ибо там централизованное отопление и козлить смысла нет...

Поделиться сообщением

А не факт это вообще. Из-за кз горят в основном частные дома, т.к. там чаще всего "козлят" на халяву, а газ рвет как правило в многоквартирках, ибо там централизованное отопление и козлить смысла нет...

Это что-то типо вестей 70-х-80-х прошлого века? Кто вам даст подводить отвод к частному дому выше заявленной вами мощности?

Электросчётчик и автомат, опять же, снаружи в ящике стоят. они также ограничивают мощу.

А главное - сейчас от электричества топят либо масляными обогревателями, либо кондиционерами. Последние нихромовые кОзлы видел в 90-х в деревне :biggrin: Это потому, что на них бельё сушить не получится ;)

Поделиться сообщением

Праздник прошёл плодотворно...

Мне думается, что мои уважаемые оппоненты не совсем ясно представляют себе разницу между опасностью пожара и опасностью взрыва в многоквартирном доме...

Наверное, из-за праздничного настроения... Поэтому и пишут здесь всякие глупости. ;)

Поделиться сообщением

Мне думается, что мои уважаемые оппоненты не совсем ясно представляют себе разницу между опасностью пожара и опасностью взрыва в многоквартирном доме...

Да зачем эти оффтопные эмоционально-фантазийные противопоставления?

Обратитесь к статистике: сколько людей погибло в пожарах после КЗ, а сколько - при взрывах от метана.

Наверное, из-за праздничного настроения... Поэтому и пишут здесь всякие глупости. ;)

Глупости в том, что вместо того, чтобы обсуждать различные идеи автоотключения газового чайника (газовой плиты) или перекрытия газа в случае вскипания воды в чайнике, некоторые участники темы свели её к глубокому :bb-offtopic:

Поделиться сообщением

А Вы готовы сесть в самолёт, контроллер для которого программировал школьник на ардуине на коленке в гараже?

А придется! :crying: :biggrin:

Ну в самолет, не в самолет, а в лифте ездите?

Это время уже наступило. Одни дилетанты поручают разработку ответственной техники другим. Главное -побольше наварить .

Теперь по теме:

1 Подключить к носику цилиндр с поршнем, чтобы тот воздействовал на рычаг вентиля. :)

2 Установить над конфоркой маленькие рельсы, на чайник паровую машину и колесики.

При закипании , чайник скажет :"Ту-ту ", и отъедет. :)

3 Установить реактивное сопло - чайник скажет : "Поехали!", и отлетит. :)

Поделиться сообщением

3 Установить реактивное сопло - чайник скажет : "Поехали!", и отлетит. sm.gif

Главное чтоб не в космос на этаж выше :biggrin:

А придется! :crying: :biggrin:

Ну в самолет, не в самолет, а в лифте ездите?

Это время уже наступило. Одни дилетанты поручают разработку ответственной техники другим. Главное -побольше наварить .

Где-то я слышал подобное оправдание - "Все это нужно в связи с новой парадигмой - незаканчивающаяся разработка на стороне клиента. " - как вам такое?? :rolleyes:

По теме чайника - самое простое и безопасное - газовый кран на плиту с сервоприводом. Не знаю есть ли такие, но если есть и согласовано с "горгазом" - то самое оно.

Поделиться сообщением

С наступившим всех.

Тогда можно, сделать так: подвесить чайник через блок на цепочку, выровняв груз по весу воды в нём, а когда в чайнике испарится достаточное количество воды, он просто поднимется. Газ это конечно не отключит, но и к возгоранию не приведет.

Поделиться сообщением

С наступившим всех.

Так уже 4 дня как :santa2:

Газ это конечно не отключит, но и к возгоранию не приведет.

Выкипание простого металлического чайника тоже не приведёт к возгоранию чего-то.

Его поверхность попортится и накипь отвалится, может - потолок закоптится трошки :biggrin:

Поделиться сообщением

Выкипание простого металлического чайника тоже не приведёт к возгоранию чего-то.

Его поверхность попортится и накипь отвалится, может - потолок закоптится трошки :biggrin:

Тогда идея в принципе беспочвенна, так к возгоранию не приводит даже забытая банка сгущенки в процессе варения (по личному опыту). Но если конечно бабушка ТС не "варит" на плите самогон.

И никто не будет платит больших денег за непонятное устройство, которое теоретически может привести к взрыву газа, взамен испорченного чайника который оставили на плите. Лучше установите пожарную сигнализацию если так печетесь о жизни близких.

Поделиться сообщением

По теме чайника - самое простое и безопасное - газовый кран на плиту с сервоприводом. Не знаю есть ли такие, но если есть и согласовано с "горгазом" - то самое оно.

Безопасно это будет только если он только на закрывание будет работать. И без вмешательства дилетантов в его конструкцию.

Поделиться сообщением

Тогда идея в принципе беспочвенна, так к возгоранию не приводит даже забытая банка сгущенки в процессе варения (по личному опыту).

Я бы не сказал, что вообще беспочвенна. Кроме чайника можно забыть ещё что-либо выключить более агрессивное.

Скорее это повод для совершенствования газовых плит и панелей производителями в сторону встроенных таймеров.

Поделиться сообщением

Я бы не сказал, что вообще беспочвенна. Коме чайника можно забыть ещё что-либо выключить более агрессивное.

В юношеские годы бывало что забывал выключить паяльник. Пару раз из школы отпрашивался по этому поводу.

Теперь такое почти невозможно, т.к. у всех паяльные станции с автоотключением B)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация