Перейти к содержанию
    

Авто-отключение газового чайника

Это вообще бред: "Давайте из-за одного идиота запретим всем"!

А давайте вообще запретим 220В в квартирах, ведь бывают идиоты, которые на батарею заземление кидают!

И автомобили запретим: ведь в авариях так много народу гибнет!

И вообще, будем сидеть под пальмой и ждать, когда банан упадет — так безопасней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все просто - коротим термопару (эмуляция погасания пламени) и газ отключается.
Вы представляете, какой там ток? Его хватает на удержание электромагнита. Сопротивление термопары близко к нулю, коротить придется релюшкой, ее контакты сгорят на втором-третьем включении. Тогда уж брать биметаллический выключатель от кнопки электрочайника (он как раз на температуру пара настроен) и разрывать им цепь термопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В газовых плитах все на механике, нет там электромагнитного клапана( во всяком случае те что я встречал). Электричество нужно только для электророзжига.

Электрочайник ( а бывает чайник термос) лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В газовых плитах все на механике, нет там электромагнитного клапана( во всяком случае те что я встречал).

Есть.

 

Электричество нужно только для электророзжига.

220V - да, для розжига. Для клапана внешнего питания не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В газовых плитах все на механике, нет там электромагнитного клапана( во всяком случае те что я встречал).
А я встречал. Газовый котел пятидесятых годов - термопара, клапан и вокруг него обмотка из прутка миллиметров пять диаметром. Схожу, объясню своей поверхности газовой пятилетней с термопарами и электромагнитными клапанами, что ее быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея с реле времени, особенно, если совместить уменьшение времени с уменьшением пламени :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, читаю, вот до чего техника дойти может.

У нас в семье уже дВа! чайника со свистком спалили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если без хохмы, я бы такие "изобретения" запрещал на корню. Простой пример, бабулька, находящаяся в полумаразменном состоянии, смотрит рекламу такого чайника, покупает его, только есть маленький нюанс - плита у нее без газконтроля, коих сейчас большинство, или "добрый" дядя "газовщик" решил "починить" нерабочий газконтроль путем "выкорачивания" сгоревших элементов, начинает использовать и... получаем большой бум, с развалом дома и жертвами...

 

ЗЫ. Если уж действительно не хочется покупать электрочайник, то самое лучшее - это плита с таймером, хотя ее использование, особенно стариками, тоже может создать трудности.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а почемубы на эту ручку движок с контроллером не поставить? механически через "собачку" например, чтобы только закрывал, но не наоборот?

Потому что устанавливая что-то на любую газопроводящую часть конструкции где гарантия что Вы - адекватный и достаточно компетентный человек чтобы сделать так, что ни при каких условиях не будет утечки газа в этом месте? Не будет ни сегодня ни завтра ни через 10 лет ни при каких условиях (температура, износ, скачки давления газа в магистрали, изменения состава газовой смеси и т.п.)?

Где гарантия что вы провели все необходимые испытания, при различных воздействиях, опытную эксплуатацию и т.п.?

И где гарантия что нет мизерной утечки, которую вы не заметили и которая при регулярной эксплуатации никак не сказывается, но когда вы через полгода всей семьёй уедете в отпуск на месяц, у вас в квартире за этот месяц не скопится на кухне критическое кол-во утекшего газа?

 

PS: Для большинства здесь это наверное только теория. Но мне приходилось находиться в панельном доме, когда у соседей-у@бков внизу взорвался газ. И это было очень страшно. Очень страшно когда чувствуешь как весь дом шевелится под тобой и становится как будто жидким. И когда за секунду успеешь продумать 1000 вариантов как успеть добежать до балкона и успеть выпрыгнуть.

Повезло что тогда весь подъезд не рухнул, иначе бы я сейчас тут не писал. И хоть прошло много лет уже, но помню всё до сих пор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что устанавливая что-то на любую газопроводящую часть конструкции где гарантия что Вы - адекватный и достаточно компетентный человек чтобы сделать так, что ни при каких условиях не будет утечки газа в этом месте? Не будет ни сегодня ни завтра ни через 10 лет ни при каких условиях (температура, износ, скачки давления газа в магистрали, изменения состава газовой смеси и т.п.)?

Где гарантия что вы провели все необходимые испытания, при различных воздействиях, опытную эксплуатацию и т.п.?

И где гарантия что нет мизерной утечки, которую вы не заметили и которая при регулярной эксплуатации никак не сказывается, но когда вы через полгода всей семьёй уедете в отпуск на месяц, у вас в квартире за этот месяц не скопится на кухне критическое кол-во утекшего газа?

 

PS: Для большинства здесь это наверное только теория. Но мне приходилось находиться в панельном доме, когда у соседей-у@бков внизу взорвался газ. И это было очень страшно. Очень страшно когда чувствуешь как весь дом шевелится под тобой и становится как будто жидким. И когда за секунду успеешь продумать 1000 вариантов как успеть добежать до балкона и успеть выпрыгнуть.

Повезло что тогда весь подъезд не рухнул, иначе бы я сейчас тут не писал. И хоть прошло много лет уже, но помню всё до сих пор....

+1.

Еще раз повторю - газу не место в доме!

По крайней мере - в многоквартирном.

Без всяких вариантов!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1.

Еще раз повторю - газу не место в доме!

По крайней мере - в многоквартирном.

Без всяких вариантов!

 

Дак в чем проблема, переедьте в дом без газа, если вам так удобнее. Для меня газовая плита гораздо приятнее электрической.

 

PS: Для большинства здесь это наверное только теория. Но мне приходилось находиться в панельном доме, когда у соседей-у@бков внизу взорвался газ. И это было очень страшно. Очень страшно когда чувствуешь как весь дом шевелится под тобой и становится как будто жидким. И когда за секунду успеешь продумать 1000 вариантов как успеть добежать до балкона и успеть выпрыгнуть.

 

Сколь раз уже было сказано, что от у..бков никто и нигде не застрахован. В прошлом году взорвался дом с электроплитами, просто дебилы делали натяжной потолок...

ЗЫ. по вашей логике - долой многоквартирные дома, даешь индивидуальные коттеджи каждому... И еще денег на них даешь :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак в чем проблема, переедьте в дом без газа, если вам так удобнее. Для меня газовая плита гораздо приятнее электрической.

С удовольствием бы переехал, но это все не так просто... И дело не в удобстве, а в безопасности. Хочется спать спокойно. :)

Вам не кажется, что выбор между экономией и спокойствием должен делаться, по возможности, индивидуально, а не на общем собрании ТСЖ? :rolleyes:

Может лучше Вам переехать в отдельный дом и там экономить электричество с помощью газа, на безопасном от всех расстоянии? ;)

 

... по вашей логике - долой многоквартирные дома, даешь индивидуальные коттеджи каждому... И еще денег на них даешь :biggrin:

Правильная мысль, доведенная до абсурда, превращается в свою противоположность...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколь раз уже было сказано, что от у..бков никто и нигде не застрахован. В прошлом году взорвался дом с электроплитами, просто дебилы делали натяжной потолок...

ЗЫ. по вашей логике - долой многоквартирные дома, даешь индивидуальные коттеджи каждому... И еще денег на них даешь :biggrin:

Я говорил не только про нарков и прочих ушлёпков. А также про просто дилетантов.

Вы хотя-бы данный форум посмотрите - сколько тут реально людей профессионалов, а сколько чайников? Последних - в разы больше. Тех кто колхозит что-то на коленке не изучая глубоко вопрос. У Вас есть уверенность, что их поделия будут устойчиво работать всегда? А Вы готовы сесть в самолёт, контроллер для которого программировал школьник на ардуине на коленке в гараже?

Вот я об этом: пусть всякие гирлянды с мигалками лепят, но для серьёзных применений это допускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...