Перейти к содержанию
    

Сломал мозг! STM32F107VCT6, прерывание, USART2

Есть программка для выявления проблемы.

 

Простое usart эхо, принимает байты - срабатывает прерывание и отправляет hello назад.

 

Сам код может быть странный, но суть не в этом. Выдернули из большого.

 

Суть в том, что прерывание "виснет" когда начинаю бомбить быстро байтами. Как будто захлебывается. Помогает только снятие питания или резет.

 

и срабатывает строка "if(HAL_UART_Receive_IT(&huart1, &rcv, 1)!=HAL_OK)"

 

Как быть? В чем проблема?

 

Сразу для ответов "гугли", "читай RM" и прочих ... проходим мимо!

 

Я хочу получить ответ, о тех, кто действительно умный и знает, как решить проблему, кто уже сталкивался с этим.

 

....
UART_HandleTypeDef huart1;
....
char rcv;
volatile int rcvd;
....
....
int main(void)
{
...
  MX_USART1_UART_Init();
...
  while (1)
  {
        if(rcvd)
        {
            HAL_GPIO_WritePin(Led_GPIO_Port, Led_Pin, GPIO_PIN_SET);
            rcvd = 0;
            HAL_UART_Transmit(&huart1, "Hello!\r\n", 8, 0xFFFF);
            HAL_GPIO_WritePin(Led_GPIO_Port, Led_Pin, GPIO_PIN_RESET);
        }
  }
}

....
....
....
void HAL_UART_RxCpltCallback(UART_HandleTypeDef *huart)
{
    if(huart == &huart1)
    {
        if(rcv == '\n') rcvd = 1;

        if(HAL_UART_Receive_IT(&huart1, &rcv, 1)!=HAL_OK)
        {
            HAL_GPIO_TogglePin(GPIOE, GPIO_PIN_0);
        }
    }
}
...
...
...

Изменено пользователем Sergey Abaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть? Может, что-то не хватает?

Не хватает воли плюнуть на HAL, изучить Reference Manual и написать простую программу самостоятельно, не выдергивая из "большого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает воли плюнуть на HAL, изучить Reference Manual и написать простую программу самостоятельно, не выдергивая из "большого".

 

Ну такие ответы от умников я тоже ожидал. Проходите мимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет понимания работы.

Надо смотреть, что происходит при вызовах HAL_...

 

Переставьте выше

HAL_GPIO_TogglePin(GPIOE, GPIO_PIN_0);

на прием каждого байта и убедитесь, что PE0 дергается при приеме каждого байта.

Ну а дальше нужно логически промоделировать работу процессора и прерываний.

 

HAL содержит больше бессмысленных операций, поэтому это один путь.

SPL содержит меньше ненужного кода, но нужно больше мозга для использования.

CMSIS минимальное кол-во кода, но мозга ещё больше надо + умение читать RM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что прерывание "виснет" когда начинаю бомбить быстро байтами. Как будто захлебывается. Помогает только снятие питания или резет.

Поможет обработка переполнения приемника. Если произойдет переполнение приемника, а соответствующих флаг вы не сбросите,

то будете постоянно находится в прерывании приемника. Подробности в RM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить HAL_UART_ErrorCallback и там отслеживать ошибки мастерства программирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кто за вас будет сбрасывать всякие ошибки приёма?

Полностью уверен в том, что устанавливается бит ошибки приёмника (а их там несколько) - вот всё и "тухнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAL их сбрасывает за меня (и за остальных тоже).

Полностью можно быть уверенным после просмотра кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда "виснет", смотреть состояние флагов usart.

в обработке прерывания проще убрать обработку через HAL, это будет значительно читабельнее и в сотни раз короче и быстрее.

в даташите на пальцах всё расписано, сделать несколько обязательных строчек и всё.

Изменено пользователем pvman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так написал же Sergey Abaev, что он не читает RM.

Пусть код индусский изучает.

Видимо и примеры ему тоже смотреть лень.

Сразу в бой с HAL_... - как Чапаев на белом коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать в прерывании, перед выходом, поставить что то типа сброса всех флагов и ошибок напрямую в регистрах уарта. Скорее всего, как уже было замечено, какой то флаг вам не дает выйти из прерывания ( вернее вы туда тут же влетаете ). Ну или анализируйте, на сколько корректно HAL всё это делает за вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с какой же частотой UART "бомбить" нужно, чтобы "заклинило". Не знаю, не знаю... У меня 1 мбит/сек на прерываниях ничего не теряет.

Ну и правильно написали: HAL - в топку. Это индусское изделие еще тот гемор.

Ну и если прерывание уже в обработке (для UART например), то повторно его не вызовете. Флаг сбрасывать нужно, ручками. Мало того, если по выходу из прерывания его (флаг) не сбросить ( USART_ClearITPendingBit( USART1, USART_IT_RXNE ); ), то повторно и не сработает.

( пример из SPL )

Изменено пользователем leocat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что прерывание "виснет" когда начинаю бомбить быстро байтами. Как будто захлебывается. Помогает только снятие питания или резет.
Вставал на подобную граблю. Не знаю, может вам это поможет.... St сделали багу закладку, чтоб не всё так сладко было, и оформили её как фичу, имхо. Суть в том, что прерывание RXNEIE срабатывает не только когда RXNE==1, но и ИЛИ когда ORE==1. У меня было так, что один раз когда нибудь встанет флаг ORE, и я зависал навечно в прерывании RXNEIE. Вы в одном обработчике должны проверять оба флага и делать соответствующее ветвление, ну и соответственно сбрасывать флаг ORE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, флаг USART_FLAG_ORE -указывает на ошибку переполнения, как раз похоже на случай ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ!!!! спасибо всем, кто подсказал. Проблему понял и решил.

 

Наверно это одна из тупейших тем, но сорри. На то он и форум. Еще раз спасибо за помощь и советы!

 

 

 

Тема закрыта.

 

Так написал же Sergey Abaev, что он не читает RM.

Пусть код индусский изучает.

Видимо и примеры ему тоже смотреть лень.

Сразу в бой с HAL_... - как Чапаев на белом коне.

 

 

Это вы зря! Примеров перелопатил много! Просто не понятно, почему так просто можно "подвесить" МК.

 

Я уже разобрался конечно.

 

Поможет обработка переполнения приемника. Если произойдет переполнение приемника, а соответствующих флаг вы не сбросите,

то будете постоянно находится в прерывании приемника. Подробности в RM.

 

 

СПАСИБО!!! Посмотрю RM

 

Можно добавить HAL_UART_ErrorCallback и там отслеживать ошибки мастерства программирования.

 

Вот это не знал!!!! Что-то не подумал над этим, а действительно!

 

Спасибо!!

 

Ну и кто за вас будет сбрасывать всякие ошибки приёма?

Полностью уверен в том, что устанавливается бит ошибки приёмника (а их там несколько) - вот всё и "тухнет".

 

 

Виноват - я болван :rolleyes:

 

Не хватает воли плюнуть на HAL, изучить Reference Manual и написать простую программу самостоятельно, не выдергивая из "большого".

 

Частично конечно согласен, но форум и знающие люди быстрее направят, а иначе зачем форум. Это конечно не говорит, что я вылез из пещеры и сразу в бой. Но и книги + форум = лучше

 

HAL их сбрасывает за меня (и за остальных тоже).

Полностью можно быть уверенным после просмотра кода.

 

Да я делал проект через куб, и добавил только, что выше. Просто удивляет, почему так просто можно "подвесить" МК. Но уже все понял! Спасибо!

 

когда "виснет", смотреть состояние флагов usart.

в обработке прерывания проще убрать обработку через HAL, это будет значительно читабельнее и в сотни раз короче и быстрее.

в даташите на пальцах всё расписано, сделать несколько обязательных строчек и всё.

 

Век живи, век учись! Спасибо, учтем!

 

Можно попробовать в прерывании, перед выходом, поставить что то типа сброса всех флагов и ошибок напрямую в регистрах уарта. Скорее всего, как уже было замечено, какой то флаг вам не дает выйти из прерывания ( вернее вы туда тут же влетаете ). Ну или анализируйте, на сколько корректно HAL всё это делает за вас :)

 

 

СПАСИБО!!!!!

 

Это с какой же частотой UART "бомбить" нужно, чтобы "заклинило". Не знаю, не знаю... У меня 1 мбит/сек на прерываниях ничего не теряет.

Ну и правильно написали: HAL - в топку. Это индусское изделие еще тот гемор.

Ну и если прерывание уже в обработке (для UART например), то повторно его не вызовете. Флаг сбрасывать нужно, ручками. Мало того, если по выходу из прерывания его (флаг) не сбросить ( USART_ClearITPendingBit( USART1, USART_IT_RXNE ); ), то повторно и не сработает.

( пример из SPL )

 

115200, где-то получалось около 720 байт в сек. Наверно это немного.

 

Но как я понял, принимает он без проблем, всё успевает. А вот назад, в сторону компа - затыкается. И видимо я не ждал окончания отправки. И как-то все висло!

 

Вставал на подобную граблю. Не знаю, может вам это поможет.... St сделали багу закладку, чтоб не всё так сладко было, и оформили её как фичу, имхо. Суть в том, что прерывание RXNEIE срабатывает не только когда RXNE==1, но и ИЛИ когда ORE==1. У меня было так, что один раз когда нибудь встанет флаг ORE, и я зависал навечно в прерывании RXNEIE. Вы в одном обработчике должны проверять оба флага и делать соответствующее ветвление, ну и соответственно сбрасывать флаг ORE.

 

Спасибо, проверю!!!

 

да, флаг USART_FLAG_ORE -указывает на ошибку переполнения, как раз похоже на случай ТС.

 

 

Спасибо! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...