Перейти к содержанию
    

Хочу писать в 16 линеек WS2812B на макс. скорости.

Но ведь хочется то же самое все силами контроллера.

Так и возьмите МК, которому заведомо это под силу. У которого есть например 4 шт. quad-SPI.

Ну или какой-нить STM32, у которого есть несколько независимых регионов памяти, с отдельными шинами. С CCM например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этих светодиодов четко 1.25мкс на битовый период, и довольно жесткие допуски по длительностям (около 10-20%, точно не вспомню, даташит надо открывать).

 

https://hsto.org/files/d91/3c8/0f8/d913c80f...70f5eb4b897.png

Эт мой чертежик.

Но хочу вас успокоить и разочаровать одновременно.

Во-первых, у оригинального WS2112B, как оказалось, эти тайминги можно чуть ли не в два раза туда-сюда двигать и он надежно работает на линейке из 200 диодов.

Но есть на рынке какие-то подделки которые даже с соблюдением всех допусков как на картинке нормально не работают.

Так что джитер тут не самое опасное явление.

Если посмотреть имульс на последнем диоде, то его длительность будет очень сильно искажена.

Вам даже предискажения надо ввести чтобы нормально управлять длинными цепочками.

 

Советую присмотреться к микроконтроллерам i.MX RT1050, там сделаете 16 каналов с бит-стримом без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, в принципе я был готов, что под задачу понадобится более мощный МК, но первую урезанную по характеристикам тренировочную версию буду ваять на том что есть.

К тому же, попытки впихнуть не впиховываемое, в рамках конкретной задачи, сильно мотивирует к углубленному изучению, что для начинающего самое оно.

 

AlexandrY, прошу пардону, про длинные это я получается не правду написал, с учетом динамической индикации их там в одной линейке от силы 32 (ну максимум 64) штуи будет.

Про затягивание фронтов к концу линейки спасибо что предупредили, пока в наличии только россыпью, линейки только почтой едут, как приедут потыкаю осцилографом, и погоняю длительностям.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, в принципе я был готов, что под задачу понадобится более мощный МК, но первую урезанную по характеристикам тренировочную версию буду ваять на том что есть.

К тому же, попытки впихнуть не впиховываемое, в рамках конкретной задачи, сильно мотивирует к углубленному изучению, что для начинающего самое оно.

Я думаю не стоит впихивать невпихумое, как правильно здесь написали надо брать что-то другое. В F1 у DMA нет FIFO, и длинные инструкции типа входа в прерывание будут давать слишком большой джиттер.

Если хочется именно STM32, на F4 можно попробовать, поместив буфер в отдельный блок ОЗУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется именно STM32, на F4 можно попробовать, поместив буфер в отдельный блок ОЗУ.

Да. В F4 есть CCM с прямой шиной к ядру - стеки можно туда. Ну и memcpy() не пользовать при болтании лампочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно использовать APA102 и забыть про геморрой.

И уже всё бы светилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x893, а я темнота и не знал что и такие бывают...

только что на алиэкспрессе заказал сотню в размере 3535 (за 10 с хвостиком баксов), бум пробовать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, спасибо, но тут у меня под STM32 задачек не одна, и твердо решил изучать его, пока никуда не распыляясь.

никто не запрещает к cpld сбоку притулить stm32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, вы знаете, а вам таки удалось меня пнуть в этом направлении. Оказалось с тех пор когда я пытался пинать себя сам в этом направлении, прошло много времени, и бюджетные cpld стали совсем бюджетными, и судя по беглой информации, знакомство с ними обещает быть даже проще чем предстоящие разборки с переферией stm32. Количество ножек все еще пугает, но тем не менее. Так что спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...