Перейти к содержанию

Трассировка бинарного кода.

Нужно чтобы покопаться в своей прошивке, тк проект-исходник "затаскался".
Прошивка генерировалась с рабочей копии, в которую внеслись изменения без commit.
Я и так по ней методом полутыка и проекта IAR, окно дизассемблера, лажу вручную.
Но это тот-еще изврат. IDA можно использовать, но он оффлайновый.
Мне нужно сравнивать значения портов ввода-вывода (цифровые, не USART/SPI) в "нормальном" проекте на IAR и в этой прошивке.
--
(?) есть ли средства отладки с возможностью онлайн отладки бинарного кода ?

Поделиться сообщением

Цитата(k155la3 @ Dec 12 2017, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно чтобы покопаться в своей прошивке, тк проект-исходник "затаскался".
Прошивка генерировалась с рабочей копии, в которую внеслись изменения без commit.
Я и так по ней методом полутыка и проекта IAR, окно дизассемблера, лажу вручную.
Но это тот-еще изврат. IDA можно использовать, но он оффлайновый.
Мне нужно сравнивать значения портов ввода-вывода в "нормальном" проекте на IAR и в этой прошивке.
--
(?) есть ли средства отладки с возможностью онлайн отладки бинарного кода ?

Две копии IAR-а - два дебуггера - две платы с процами и вперёд! Это не шутка. Ведущего с ведомым IrDA так и сочинял (правда, не досочинил): в компе было 2 LPT и, соответственно, самодельные JTAG-и. Главное, большой дисплей, чтоб оба IARа одновременно были, а то трудно сосредоточиться при переключении.

Поделиться сообщением

Цитата(Obam @ Dec 12 2017, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Две копии IAR-а - два дебуггера - две платы с процами и вперёд! Это не шутка. Ведущего с ведомым IrDA так и сочинял (правда, не досочинил): в компе было 2 LPT и, соответственно, самодельные JTAG-и. Главное, большой дисплей, чтоб оба IARа одновременно были, а то трудно сосредоточиться при переключении.

номер не пройдет. Порты надо оттрасировать не USART/SPI, а цифровые, P1 . . . P11.
Я уже думал залить дамп в сишный массив, через немогу уложить его на место CODE, указателель на стартап-код,
. . . и дальше уже отлаживаться на ASM в IAR.
Но что-то мне подсказывает, что путь, мягко говря, не совсем реальный.

Поделиться сообщением

Цитата(k155la3 @ Dec 12 2017, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>

Имхо - если исходники утеряны, то какой смысл отлаживать? Завтра ещё один баг вылезет - опять будете по ассемблеру лазить? Думать надо было когда исходники теряли.
А теперь только посыпать голову пеплом, повиниться перед заказчиком и обновить до новой версии ПО.

Поделиться сообщением

Цитата(k155la3 @ Dec 13 2017, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>
номер не пройдет. Порты надо оттрасировать не USART/SPI, а цифровые, P1 . . . P11.
Я уже думал залить дамп в сишный массив, через немогу уложить его на место CODE, указателель на стартап-код,
. . . и дальше уже отлаживаться на ASM в IAR.

Дык, PxIN и PxOUT в дебуггере разве недоступны? Второй экземпляр сниффером (логический анализатор)? Но, вообще, да - ваши "тараканы" крупнее... (;

Поделиться сообщением

Цитата(jcxz @ Dec 13 2017, 02:16) <{POST_SNAPBACK}>
Имхо - если исходники утеряны, то какой смысл отлаживать? Завтра ещё один баг вылезет - опять будете по ассемблеру лазить? Думать надо было когда исходники теряли.
А теперь только посыпать голову пеплом, повиниться перед заказчиком и обновить до новой версии ПО.

Нет, 99.8 % (примерно) исходников проекта соответствует прошивке. Хотелось отловить эти 0.2.
Никакого "пожара" нет. К томуже сегодня коллеги подсказали, что менялось.

Цитата(Obam @ Dec 13 2017, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
(1) Дык, PxIN и PxOUT в дебуггере разве недоступны?
(2) Второй экземпляр сниффером (логический анализатор)?
(3)Но, вообще, да - ваши "тараканы" крупнее... (;

(1) понятно что доступны. При наличии проекта и сгенерированного им модуля xxx.d43
(2) да, теоретически. Но для моей задачи это очень сложно и соотв-но, нерентабельно.
(3) это вне всяких сомнений sm.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация