Перейти к содержанию

демодуляция сигнала pi/2 bpsk

Всем добрый день.
Как правильно демодулировать сигнал pi/2 bpsk? Сейчас решения принимаю в режиме ФМ4 по знаку одного из каналов. Но из-за неопределенности фазы результат получается различный. А как правильно? Это нужно для приема заголовков сигналов DVB-S2.
Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Когерентный демодулятор. Синхронизироваться по частоте и фазе.
RF Architectures and Digital Signal Processing Aspects of Digital Wireless Transceivers - Nezami, например.

Поделиться сообщением

Просто домножаете на комплексную экспоненту, которая на каждом символьном интервале на -pi/2 крутится и демодулируете как BPSK.

Поделиться сообщением

Цитата(Anton1990 @ Dec 12 2017, 18:38) <{POST_SNAPBACK}>
Всем добрый день.
Как правильно демодулировать сигнал pi/2 bpsk? Сейчас решения принимаю в режиме ФМ4 по знаку одного из каналов. Но из-за неопределенности фазы результат получается различный. А как правильно? Это нужно для приема заголовков сигналов DVB-S2.
Заранее спасибо за ответ.

На прошлой неделе вы придумывали схему питания для нескольких kintex-ultrascale, а сегодня уже занимаетесь алгоритмами синхронизации.
Вы наверное очень талантливый человек.

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Dec 13 2017, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
На прошлой неделе вы придумывали схему питания для нескольких kintex-ultrascale, а сегодня уже занимаетесь алгоритмами синхронизации.
Вы наверное очень талантливый человек.

А может и наоборот. Но приходиться заниматься всем понемногу и одновременно. Питание микросхем это все-таки побочная тема и не такая интересная. А Вы очень внимательный человек.

Цитата(petrov @ Dec 12 2017, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Просто домножаете на комплексную экспоненту, которая на каждом символьном интервале на -pi/2 крутится и демодулируете как BPSK.

Эту фразу я неоднократно видел и слышал, но никак не могу понять что она означает. Я должен текущую кординату (I0, Q0) повернуть на -90 градусов. Принять решение по BPSK (т.е. взять знак одного из каналов). Следующую координату (I1, Q1) повернуть на -180 градусов, принять решение, далее I2, Q2 повернуть на -270 и т.д. Я прав?

Поделиться сообщением

Цитата(Anton1990 @ Dec 13 2017, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Эту фразу я неоднократно видел и слышал, но никак не могу понять что она означает. Я должен текущую кординату (I0, Q0) повернуть на -90 градусов. Принять решение по BPSK (т.е. взять знак одного из каналов). Следующую координату (I1, Q1) повернуть на -180 градусов, принять решение, далее I2, Q2 повернуть на -270 и т.д. Я прав?

Да. Посмотрите как в модельке сделано
https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1366022

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация