Перейти к содержанию
    

Нужен ли дополнительный предохранитель на входе ИБП?

Спасибо всем ответившим. Предохранитель решил всё-таки поставить, так как сам видел оплавленный пластиковый переключатель, которым периодически включали и выключали довольно мощную катушку постоянного тока. Ток и напряжение был в допустимых для переключателя пределах, диод параллельно катушке был, но, видимо, произошло возгорание из-за дуги - защиты от дуги в таких выключателях конечно же никакой нет. Сам процесс не видел, но со слов "выключатель горит, а автомат на 16А в щитке никак не реагирует...". Понятно, что у ИБП тип нагрузки по входу другой, но и качество выключателей тоже непредсказуемое. Теперь возник вопрос с номиналом этого внешнего предохранителя.

Как я понимаю, он рассчитывается исходя из среднего тока заряда входной ёмкости при максимальной нагрузке. Посмотрел входные предохранители у других ИБП того же Meanwell-а: 500Вт - 10А (вроде есть ККМ?), 200Вт - 8А, 65Вт - 4А, 35Вт и 25 Вт - 2А. А вот в ИБП 15 Вт показалось что стоит 3,5А... Могу ошибиться, так как такой источник у меня один и надпись на предохранителе очень плохо видно. Т.е. в моём случае предохранитель должен быть номиналом не ниже 3-3,5А?

 

Разбирал такой блок, есть там предохранитель по входу! Варистора нету.

 

Спасибо! А номинальный ток предохранителя не запомнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А номинальный ток предохранителя не запомнили?

Кажись на 2А (выводный 3.6х10), но могу ошибаться. Завтра пересмотрю еще наз и могу сказать точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, 2А по входу. Еще есть NTC по входу (4R2) и дроселек на 250uH (зелененький на фото).

post-16689-1513085747_thumb.jpg

post-16689-1513085752_thumb.jpg

post-16689-1513085756_thumb.jpg

post-16689-1513085760_thumb.jpg

post-16689-1513085766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, 2А по входу. Еще есть NTC по входу (4R2) и дроселек на 250uH (зелененький на фото).

 

Большое спасибо за фотографии!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...