Jump to content

    

Климатические испытания на минус 65

Вопрос возник в связи с отказом изделия на периодических испытаниях. Сразу оговорюсь, что отказ произошел не на климатике (испытание на предельную пониженную температуру минус 65 изделие успешно выдержало), а на виброиспытаниях. Но само по себе это не значит, что температура здесь не при чем.

 

ВП подняло все, что можно и обнаружило следующее несоответствие - по ГОСТ РВ 20.39.304 (требования), ГОСТ РВ 20.57.306 (методы контроля) мы обязаны выдерживать изделие при минус 65, а отказавший элемент схемы по ТУ и ОТУ должен обеспечивать рабочую температуру только минус 60, про предельную температуру или температуру при транспортировании в ТУ ни слова. В принципе, производитель по нашему официальному запросу гарантирует работоспособность при минус 65, но военные боятся брать на себя ответственность и ушли в глухой отказ - типа не соответствует и точка.

 

В принципе, подавляющее большинство ЭРИ (по крайней мере из перечня МОП/ЭКБ), что резисторы, что микросхемы, что соединители, обеспечивают по своим ТУ только минус 60. Помогите, пожалуйста, прояснить для себя (ну и впоследствии для нашего ВП), с чего вдруг взялась разница в 5 градусов и как теперь с ней быть? Может быть хотя бы укажете направление, в каких ГОСТах искать обоснование.

 

P.S. Это еще хорошо, что наши военные МОП не читали, и про остальные ЭРИ пока не знают.

Edited by _Desh_

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВП подняло все, что можно и обнаружило следующее несоответствие - по ГОСТ РВ 20.39.304 (требования), ГОСТ РВ 20.57.306 (методы контроля) мы обязаны выдерживать изделие при минус 65, а отказавший элемент схемы по ТУ и ОТУ должен обеспечивать рабочую температуру только минус 60, про предельную температуру или температуру при транспортировании в ТУ ни слова. В принципе, производитель по нашему официальному запросу гарантирует работоспособность при минус 65, но военные боятся брать на себя ответственность и ушли в глухой отказ - типа не соответствует и точка.

 

В принципе, подавляющее большинство ЭРИ (по крайней мере из перечня МОП/ЭКБ), что резисторы, что микросхемы, что соединители, обеспечивают по своим ТУ только минус 60. Помогите, пожалуйста, прояснить для себя (ну и впоследствии для нашего ВП), с чего вдруг взялась разница в 5 градусов и как теперь с ней быть? Может быть хотя бы укажете направление, в каких ГОСТах искать обоснование.

 

P.S. Это еще хорошо, что наши военные МОП не читали, и про остальные ЭРИ пока не знают.

Самый быстрый путь прояснить для себя и для ВП - официально обратиться к разработчику ГОСТ РВ 20.39.304

 

Кроме того, смотрите пункт 10.10 ГОСТ РВ 20.39.309.

При условии

предельную пониженную температуру минус 65 изделие успешно выдержало

проблем быть не должно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый быстрый путь прояснить для себя и для ВП - официально обратиться к разработчику ГОСТ РВ 20.39.304

 

Кроме того, смотрите пункт 10.10 ГОСТ РВ 20.39.309.

 

Спасибо за ответ. Пока такие мысли:

1. Официальная переписка со стандартизаторами это в любом случае надолго.

2. По пункту 10.10 получается, что мы должны были применить в изделии меры защиты, т.е. что-то вроде термостатирования, тогда ничего ни с кем согласовывать не надо. Более того, получается, что мы должны использовать термостатирование вообще во всех изделиях, для которых требования по климатике соответствуют исполнению УХЛ по ГОСТ РВ 20.39.304 (минус 65)!? Вроде такое обычно для защиты от перегрева делают? А если наоборот, то надо делать подогрев?

3. Провести при испытаниях измерения температуры в данной конкретной точке внутри прибора и попробовать доказать, что там нет минус 65? Но там наверняка будет именно минус 65, прибор-то выключен.

 

Интересно мнение сообщества по данному вопросу. Наверняка я не первый, не десятый и даже не сотый разработчик, у кого возникли такие вопросы. У нас что, вся наземная военная электроника с термостатами работает?

Edited by _Desh_

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рабочая -50, предельная -65.

У вас по оту рабочая -60 и по длкументам на компоненты тоже. А в чем нестыковка?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Возможно, но маловероятно, существует аналогичный компонент для криогенных температур. Вы должны были применить его.

2. Термостат Вы уже назвали.

3. Возможно провести испытания и двухсторонним актом с производителем и их и Вашей приемками согласовать использование в данном режиме (если производитель пойдет на это, конечно).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рабочая -50, предельная -65.

У вас по оту рабочая -60 и по длкументам на компоненты тоже. А в чем нестыковка?

 

Тут я должен извиниться и поправить вводную. Рабочая на компонент равна предельной на компонент и равна минус 60.

Рабочая на прибор равна минус 50. Предельная на прибор равна минус 65. Не проходит по цифрам на предельной.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предельная это температура хранения?

Да. Иногда наши заказчики пишут в ТТЗ "температура хранения и транспортирования". По ГОСТ РВ 20.57.306 предельная - это фактически температура, при которой изделие находится в выключенном состоянии.

 

3. Возможно провести испытания и двухсторонним актом с производителем и их и Вашей приемками согласовать использование в данном режиме (если производитель пойдет на это, конечно).

Производитель разрешает применить ЭРИ в данном режиме и вместе со своей приемкой сообщил нам об этом официальным письмом. Только нашей приемке это побоку.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вам завод изготовитель официально дал ответ что -60 предельная температура?

Странно что у ширпотреба от интеграла температурах хранения -65. А у спец я не помню что бы упоминалось

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. По пункту 10.10 получается, что мы должны были применить в изделии меры защиты, т.е. что-то вроде термостатирования, тогда ничего ни с кем согласовывать не надо. Более того, получается, что мы должны использовать термостатирование вообще во всех изделиях, для которых требования по климатике соответствуют исполнению УХЛ по ГОСТ РВ 20.39.304 (минус 65)!? Вроде такое обычно для защиты от перегрева делают? А если наоборот, то надо делать подогрев?

Насколько я знаю, дополнительные 5 градусов охлаждения связаны с воздействием ветровой нагрузки, приводящей к дополнительному выхолаживанию аппаратуры.

Могу предположить, что наличие корпуса помогает решить эту проблему.

В любом случае, для большей уверенности, рекомендую обратиться разработчику ГОСТа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В любом случае, для большей уверенности, рекомендую обратиться разработчику ГОСТа.

Спасибо, qwaszx. Попробуем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала, испытания на климатику могут влиять на последующие испытания на механику, например если вы просчитались с охлаждение BGA корпуса м/сх и прижали без компенсаторов КТР радиатора, то легко могли передавить чип (на термоциклировании), что в последующем приводит к пропаданию контакта на механике. Так что, если у Вас ситуация схожая, то ВП правы.

Во вторых, вы можете составить акт "применимости" - не помню как он точно называется. В котором будет ссылка на письмо производителя (оно должно быть официальным с входящим номером). который вам позволит применять компоненты в более расширенном температурном диапазоне. Точнее этот акт нужен больше ВП, чтобы прикрыть себя.

В третьих, не понятно про какую ветровую нагрузку идет речь, и о добавке 5 градусов, об этом ни слова в методике, там четко прописаны условия испытания -65 при скорости потока воздуха не более 1 м/с.

В четвертых, техническое решение по обеспечению необходимых условий работы могут быть разные, например увеличить термоизоляцию внутри корпуса, при которой температура не успеет опуститься до -65, за отведенные 2 часа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вам завод изготовитель официально дал ответ что -60 предельная температура?

Странно что у ширпотреба от интеграла температурах хранения -65. А у спец я не помню что бы упоминалось

Предельная температура при более вдумчивом чтении документации обнаружилась в ОТУ. Она совпадает с рабочей пониженной и, в соответствии с этими же ОТУ, при совпадении температур испытания допускается проводить только на рабочую.

 

Так-то буржуи тоже на industrial в пластиковых корпусах дают температуру хранения минус 55 или даже минус 65 при рабочей минус 40.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По опыту могу сказать, что 5 градусов мало на что повлияют. Более того, в требованиях очень часто эти 5 градусов укладываются в допустимую погрешность задания режима.

Share this post


Link to post
Share on other sites
По опыту могу сказать, что 5 градусов мало на что повлияют.

Главное, на что они повлияют, это на позицию ПЗ. А это совсем не мало...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this