Перейти к содержанию
    

Холостой ход в LLC-преобразователе

Здравствуйте. Собрал, уже давно, LLC-преобразователь на IRS27952. Изначально он работал на постоянную нагрузку и проблем не было. Тут понадобилось работать в более широком диапазоне нагрузок от ХХ до некоторой номинальной величины. На ХХ (вернее при очень маленькой нагрузке) при входном напряжении выше номинального но ниже входного максимального преобразователь перестаёт стабилизировать выходное напряжение и оно начинает повышаться вместе с ростом входного. Стал разбираться. В методичках пишут что LLC при ХХ работать может если правильно собран резонансный контур. Непонятно, какие условия необходимо соблюсти, чтобы преобразователь стабилизировал в режиме ХХ. В AN-2644 пишут что необходимо чтобы Lp/(Ls+Lp) было меньше или равно (2*n*Vout)/Vin, где Lp - индуктивность первичной обмотки трансформатора, Ls - индуктивность рассеяния первички, n - отношение числа витков. У меня это условие соблюдается (по крайней мере мне так кажется)))). Но я так понимаю что это необходимое но недостаточное условие. Может ещё чего не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LLC топология очень плохо справляется с режимом ХХ без дополнительных "костылей", типа Burst Mode и т.п. Обычно применяется совместно с ККМ на входе и соответственно - стабильным входным напряжением или преобразователь постоянно подгружен. Попробуйте поднять верхнюю граничную частоту, может быть этого хватит. Может сильно влиять межобмоточная (проходная) ёмкость трансформатора, которая зависит от конструкции и способа намотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Orbita, я правильно понимаю что при наличии теоретической возможности работы LLC-преобразователя на ХХ без "костылей", на практике так не делают и применяют упомянутые Вами "костыли"? Или делают? Но тогда как этого добиваются? А как влияет проходная ёмкость в этом случае? Трансформатор намотан на двухсекционном каркасе и проходная емкость должна быть небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите, может небольшой костылик в виде дешевого транзистора в SOT23 и резистора, включаемый на ХХ, будет проще чем мучиться с хитрыми режимами. Обычно подгрузить на ХХ надо то совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже пришёл к выводу что так и надо сделать, то есть либо подгружать либо вводить burst-mode. Хочется для себя разобраться с режимом ХХ в LLC. Вдруг кто то делал и получалось. Или я по невежеству своему в стену лбом бьюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, какие условия необходимо соблюсти, чтобы преобразователь стабилизировал в режиме ХХ.

Я так понимаю надо чтобы регулятор мог достигнуть равенства потерь энергии в контуре и закачиваемой в него энергии, именно поэтому в формуле фигурирует индуктивность рассеяния Ls определяющая сколько энергии рассеивается в воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так тоже думаю. То есть на ХХ вся энергия закачиваемая в контур должна в нем и оставаться а не уходить на вторичную обмотку трансформатора. При этом растут потери в контуре я так понимаю. Мне просто интересно реализуемо ли такое практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на ХХ вся энергия закачиваемая в контур должна в нем и оставаться а не уходить на вторичную обмотку трансформатора.

Не надо оставаться, негде, - возвращаться в bulk capacitor, может быть?

post-55932-1512664578_thumb.png

Какой там размах на Cr ? Вот надо чтобы рабочий размах был несколько ниже напряжения bulk конденсатора, а без нагрузки будет сброс энергии из контура, а выходное напряжение на хх будет несколько завышенным.

Если есть ККМ, то выходное напряжение без нагрузки будет ограничиваться напряжением на его электролите.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так тоже думаю. То есть на ХХ вся энергия закачиваемая в контур должна в нем и оставаться а не уходить на вторичную обмотку трансформатора. При этом растут потери в контуре я так понимаю. Мне просто интересно реализуемо ли такое практически.

Несомненно.

Только надо чтобы диапазон регулятора (ШИМ или ЧИМ) достигал этого условия. Поэтому часто проще уронить входное напряжение внешним регулятором, например в ККМ, как уже писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Perfect, под bulk конденсатором Вы подразумеваете конденсатор на входе преобразователя (выходной ККМ например)?

 

А не практикуется в LLC перевод его в ШИМ режим на максимальной частоте при ХХ и больших входных напряжениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не практикуется в LLC перевод его в ШИМ режим на максимальной частоте при ХХ и больших входных напряжениях?
Как Вы себе это представляете (чисто теоретически) - отключить на лету резонансный контроллер и подкинуть контроллер с ШИМ? :biggrin:

Нет никаких нормальных вариантов для бюджетных контроллеров LLC - только пропуск импульсов, как, например, в FSFR2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для не бюджетных контроллеров какие есть варианты?

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для не бюджетных контроллеров какие есть варианты?
так я же сказал:

пропуск импульсов, как, например, в FSFR2100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Вы сказали "для бюджетных контроллеров LLC - только пропуск импульсов, как, например, в FSFR2100". Опечатались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сказали
Попробую еще раз, поскольку название темы об LLC-контроллерах вообще, а по тексту речь идет об одном конкретном контроллере.

Для контроллеров с пропуском импульсов вариант есть - это пропуск импульсов.

Для IRS27952 вариантов нет. "Костыли" для бюджетных контроллеров - это тот же пропуск импульсов, только суррогатный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...