Перейти к содержанию
    

Бестрансформаторный БП

Еще раз спрашиваю, где ссылка
Вы меня пугаете! ))) Ещё раз отвечаю - в сообщении #74. Я же показал, где была опубликована ссылка. Опубликовал её ТС 9 декабря, 2017 года, в 12:12, в сообщении #74.

И про AD ТС писал. Судя по вашему высказыванию

Что касается AD - я вам открою тайну, они вовсе не инопланетяне со своими инопланетянскими технологиями, а те же земные люди с теми же земными закидонами.
вы сообщение #74 не читали.

post-49045-1514460834_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз отвечаю - в сообщении #74

Уважаемый! В сообщении №74 приведены рекомендации производителя, как надо делать конкретный счетчик конкретно на их микросхеме.

Я спрашиваю - где практически применяемая схема электросчетчиков, по которым "нет статистики".

Я не знаю, например, как устроены распространенные на территории РФ "Нева", "Меркурий", "Энергомера" и прочие. Вы знаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю - где практически применяемая схема электросчетчиков, по которым "нет статистики".

Я не знаю, например, как устроены распространенные на территории РФ "Нева", "Меркурий", "Энергомера" и прочие. Вы знаете?

Я знаю. Разбирал. Причем один производитель, из перечисленных вами, делает именно по AN-559 от AD на их чипе, и именно с БТБП. Есть счетчик другого производителя из вами перечисленных, там чип другой, но питается он тоже от БТБП.

 

Все эти схемы и фото разобранных счетчиков легко гуглятся. По этическим соображениям, я не буду тут давать ссылки на них, ибо не хочу делать рекламу/антирекламу производителям, а также не хочу давать перекрёстные ссылки на другие форумы. Я могу сказать следующее: посмотрите AN-559 - это типичная схема эл. счетчика, по которой делают счетчики конечные производители в РФ, не изобретая велосипед. Хотите знать как устроен счетчик - см ан559. Если не верите - погуглите схемы.

 

Я не говорю, что абсолютно все счетчики с БТБП, свечку не держал. Но я вскрывал несколько штук.... один из самых массовых в РФ сделан как в AN-559, с БТБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю. Разбирал.

Хорошо, верю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основным токоограничивающим элементом в этом БП является конденсатор.

 

Нет, в момент коммутации сопротивление конденсатора можно считать равным нулю. И скачек тока до момента заряда конденсатора обязан ограничить другой элемент(он-же ограничивает в случае появления импульсов). Обычно это резистор(220-330 Ом 2Вт), но может быть и комбинация резистор+NTC.

Схема вполне рабочая, проверена на нескольких десятках тысяч устройств. Проблем со стабилитронами не было вообще(я там даже вообще обнаглел и использовал стабилитроны в SOD80). Единственная проблема которую я однажды наблюдал это проблема с конденсаторами одного производителя(TOPMAY). Пришлось даже изъять всю партию и заменить кондер т.к. умирал не сразу и устройства обязаны были работать круглосуточно. Но т.к. ни с какими другими производителями проблем не было вообще, склонен грешить именно на производителя.

 

 

Ну так посмотрите на свой аттач сами, и увидите индуктивность и емкость на входе - это называется LC-фильтр.

 

Ну, вообще-то не совсем так. Z1 и Z2 это не совсем индуктивность. Это ферритовая бусина которая помогает фильтровать всякую хрень(входящую и исходящую) выше 1MГц. Формально там LC есть, но по-факту он на сильно большие частоты и в ограничении коммутационных перегрузок не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго...

Одну фазу освоили.... Задача усложнилась. Нужно получить DС 5В 0,1А из AC 400/230, т.е. из 3-х фазного 400В. Понравились LNK304/ViPer12. Но это ac/dc для однофазного. Можно их (или подобные) от 3-х фазного запитать? Есть пример схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у PI появилась новая серия LNK320X (LinkSwitch-TN2 Family) имеющих ключ на несколько большее напряжение (725V), но они все равно не профилируются ими под трехфазку.

Может конденсаторный источник с выходным вольт на 30 - 40 в тандеме с понижающим импульсником как то прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, razrab83 сказал:

Понравились LNK304/ViPer12. Но это ac/dc для однофазного. Можно их (или подобные) от 3-х фазного запитать? Есть пример схемы?

Можно. замени входной выпрямитель на 3-х фазный, и поставь(если нужен) ограничитель высокого напряжения. Тут теория. Там входной выпрямитель без нейтрали работать не будет.

тут ещё теория и схемы, с выпрямителями, работающими без нейтрали (только от 2-х фаз или от 1фазы и нейтрали). По сути нужен выпрямитель, ограничитель и далее любой(обычный 1-фазный) понравившийся ИБП, хоть с трансформаторной развязкой, хоть без.

Можно и на госящих конденсаторах, как-то так.... (только от 2-х фаз или от 1фазы и нейтрали).

image.thumb.png.fa47610776500dd801d0728360b909a7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...