Перейти к содержанию
    

Подключение микроконтроллера к оптоволоконной кабелю. Как?

Сотка в полиолефиновом кабеле работает на 1,5 км. Правда, только в бухте на столе. Методика в предыдущем посте. Четыре СВЧ транзистора в раскачке дифф. усилителем. Если перейти на Манчестер или преобразование из 4 в 6 (совсем без постоянки), то дальность можно еще поднять. Но это уже не 100ТХ.

Ну это уже грязный хак. Может сработает, может нет. По стандарту гарантируют 100 метров и точка.

 

Вообще я так и не понял. Куда припаивать волокна из оптоволоконного кабеля и каким припоем.

В инете куча трансиверов Ethernet якобы со встроенным PHY 100Base-FX (оптика).

Но на вид это обычные микросхемы.

Как припаять стеклянное волокно к медной ножке микросхемы? :01:

 

 

т.е. вообще ничего делать не надо ?

вообще-то, в эзернете регламентируется, как это, домен коллизий, который определяется длиной линии, или определяет

победить можно только снижая скорость передачи

А я слышал, что главная трабла - это не коллизии (в современных сетях коллизии они за редким исключением невозможны), а затухание и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полном дуплексе коллизий не бывает.

ТСу: Вам нужны: МС физического уровня (PHY) с Fiber mode и SFP трансивер для преобразования из PECL/LVDS на выходе PHY в оптику (Fiber).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полном дуплексе коллизий не бывает.

Не в этом дело. Просто на шине всего два устройства: мастер и слейв. Поэтому коллизиям неоткуда взяться.

 

ТСу: Вам нужны: МС физического уровня (PHY) с Fiber mode и SFP трансивер для преобразования из PECL/LVDS на выходе PHY в оптику (Fiber).

 

Т.е. нужна не одно, а ДВА тела? А можете назвать конкретные марки для ясности?

И за кадром остался вопрос: куда стеклянный волосок то припаивать?

Не посом же 61 к ножке микросхемы?

В полном дуплексе коллизий не бывает.

ТСу: Вам нужны: МС физического уровня (PHY) с Fiber mode и SFP трансивер для преобразования из PECL/LVDS на выходе PHY в оптику (Fiber).

Изменено пользователем Arjun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трындец, товарищи.

вы что, загуглить по ключевым словам "TOSA ROSA" не можете?

TOSA (передающая сборка электрооптического преобразования) и ROSA (принимающая сборка оптоэлектронного преобразования).

после чего какой-нибудь ходовой отечественный fti-optronic обеспечит 90% ваших потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там про оконцовывание кабеля.

А меня интересует собственно стык микросхемы и оптики.

А на видео уже готовый ящик с готовым блочным разъемом.

А мне интересно место где электричество превращается в оптику

 

трындец, товарищи.

вы что, загуглить по ключевым словам "TOSA ROSA" не можете?

Можем. Если бы знать такие слова

 

трындец, товарищи.

вы что, загуглить по ключевым словам "TOSA ROSA" не можете?

TOSA (передающая сборка электрооптического преобразования) и ROSA (принимающая сборка оптоэлектронного преобразования).

после чего какой-нибудь ходовой отечественный fti-optronic обеспечит 90% ваших потребностей.

Я чувствую Вы в теме и хорошо знаете как состыковать ножку микроконтроллера с якобы уже встроенной "физикой" и стеклянный волосок оптического кабеля?

Очень подробно и без употребления непонятного мне жаргона.

Просто я нуб в этом вопросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чувствую Вы в теме и хорошо знаете как состыковать ножку микроконтроллера

если вы не можете состыковать ножку микроконтроллера, то закажите разработку, в ветке Предлагаю работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полном дуплексе коллизий не бывает.

клянётесь, что при полном дуплексе в phy`е нет ни одного параметра, завязанного на 105 метров ?

 

ТСу: Вам нужны: МС физического уровня (PHY) с Fiber mode и SFP трансивер для преобразования из PECL/LVDS на выходе PHY в оптику (Fiber).

самый реальный и дешёвый вариант - spdif

 

 

А я слышал, что главная трабла - это не коллизии (в современных сетях коллизии они за редким исключением невозможны), а затухание и т.п.

затухание решается более толстым проводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клянётесь, что при полном дуплексе в phy`е нет ни одного параметра, завязанного на 105 метров ?

зачем клясться, когда есть спецификация 802.3?

если линия соответствует требованиям стандарта 802.3, и работает на полном дуплексе, то в отсутствии коллизий не может быть никакого сомнения by design.

с другой стороны, если вы захотели отступить от спецификации на некие не регламентированные "105 метров", то в случае неработоспособности, это целиком и полностью ваш косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем клясться, когда есть спецификация 802.3?

если линия соответствует требованиям стандарта 802.3, и работает на полном дуплексе, то в отсутствии коллизий не может быть никакого сомнения by design.

во-первых вы уже противоречите требованиям стандарта, во-вторых, я спросил не про коллизии, а про параметры, а именно, про какие-нибудь задержки, аналоговые/цифровые фильтры, что-нибудь ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых вы уже противоречите требованиям стандарта, во-вторых, я спросил не про коллизии, а про параметры, а именно, про какие-нибудь задержки, аналоговые/цифровые фильтры, что-нибудь ещё...

зачем спрашивать, если ты можешь прочитать полную документацию на стандарт в оригинале? а потом ссылаться на конкретные непонятные пункты в своем недопонимании этого стандарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно место где электричество превращается в оптику

Например, в демо плате KSZ8041TL/FTL рисунок 2 на странице 7,

это черненькая штучка с надписью HFBR-5803.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо мол человек :beer:

Сейчас буду глядеть.

Как же электричество превращается в свет. Где эта точка превращения

 

это черненькая штучка с надписью HFBR-5803.

Ни фейхуа себе :smile3046:

Она же по габаритам "мама роди меня обратно"

Раз в 50 больше самого чипа

 

И зачем только пишут "embedded PHY" когда к чипу ещё такую огромную байду нужно покупать, чтобы реализовать этот пи эйч ай :twak:

Изменено пользователем Arjun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем спрашивать, если ты можешь прочитать полную документацию на стандарт в оригинале?

зачем отвечать, если не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять трансивер Finisar например. SFP или SFP+. все зависит от длины волны и от кабеля оптоволоконного. Мультимодовый оптиковолоконый провод - малые расстояния.

Одномодовый - большое.

Дальше ставишь микросхему развязки 88у1111 marvell. Там на выходе MII or RMII . Дальше на контроллер с поддержкой Etherneta.

Это будет физический уровень. На контроллере мак уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...