Перейти к содержанию
    

как правильно вести дорожки от драйвера к МОСФЕТ

Индуктивность контура земля драйвера-исток-затвор-выход драйвера-земля драйвера в картинках.

 

Как видим на первой плате есть что-то навроде диф. пары, да и сам контур тока меньше по площади.

 

Самое простое - припаять провод уменьшающий контур тока затвора (показан фиолетовым).

 

Но как мне при текущем положении транзистора (его затвора и истока) и цоколевки драйвера избежать кольца и индуктивности?

Только как советовали выше - нарастить металл снизу по всей площади участка драйвер/транзистор и окружить еще по бокам.

К примеру так:

 

 

 

dr3.jpg

 

 

Здесь красным - металл на обратной стороне платы, соединен с истоком.

Дорожка к затвору тоже между полигонами, соединенными с истоком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно - лучший вариант проводить дорожку к затвору над полигоном стока.

Правда мне кажется, что основная проблема - это не разводка цепей затвора (что не меняет необходимости делать ее по правилам).

 

Помимо паразитной индуктивности разводки затвора есть еще паразитный контур питания:

kluch_-.jpg

 

Во время открытия верхнего транзистора по этому паразитному контуру питания течет ток и запасается энергия паразитной индуктивности.

Потом наступает dead time, все транзисторы закрываются. Ток паразитной индуктивности начинает заряжать всю грядку паразитных емкостей транзисторов полумоста.

 

Необходимо сделать этот контур максимально коротким, и поставить керамику в непосредственной близости от полумоста, которая бы как раз "проглатывала" индуктивный выброс. Сделать так для обоих полумостов.

 

Вообще говоря, начинать разводку печатной платы нужно именно с контуров питания, проводя их самым оптимальным образом, а уже потом думать обо всем остальном.

 

И кстати, что за транзисторы? Почему не в SMD-исполнении? Поставили бы какой-нибудь D2PAK c низким сопротивлением и хорошими паразитными емкостями - обошлись бы без радиаторов и снабберов, разводка была бы проще и лучше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в конечном итоге предполагается 40 ампер ток заряда. Это при напряжении заряда около 15 вольт.

Выше 95% КПД получить не надеюсь. Т.е. надо данному модулю рассеять около 30 Вт (минимум).

Никак без серьезного радиатора не получится. А учитывая, что таких модулей будет в корпусе 4 штуки, то и вентилятор вероятен.

Я сначала думал, что придется параллелить каждый транзистор. Но ценник сразу прыгает. Да и с разводкой и с устойчивостью всё еще хуже.

Отсюда пришлось с ТО-220 уходить на ТО-247.

Я видел готовые зарядники на 30 А. Там или ТО-220 (2 штуки параллельно) или ТО-247.

Выбирая между наносекундами, нанокулонами, пикофарадами с одной стороны и вольтами, амперами, омами с другой вышел на IRFP4321.

У него главный недостаток - проходная емкость 82 пФ. Из-за этого эффект Миллера во весь рост.

Есть такие же МОСФЕТы, но с 5 пФ. Но там сразу цена в 3 раза.

 

Теперь с диагональю.

Я вчера накидал вроде всё по другому. Чтобы входное напряжение с одной стороны платы, а аккумулятор - с другой.

Но всё равно керамика прям на ножках транзисторов в одной диагонали не получается. Они же геометрически всё равно в разных углах платы.

Исходя на питания драйверов (драйвера - от разных источников) никак я не могу их рядом поставить.

 

 

У меня на плате, даже если не учитывать отдельное питание управляющих входов драйверов (+5В) и выходных частей драйверов (+10...15В), еще 4 линии питания - входное напряжение и напряжение аккумулятора. Общего провода у них нет.

На каждый аккумулятор в батареи (соединены последовательно) - свой отдельный такой модуль. У них общее - входное напряжение.

 

 

PS. Всё это написал, а потом глянул внимательно на вашу картинку. А так я еще не пробовал - 1 мкФ на полумост.

Сейчас попробую.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать этот контур максимально коротким, и поставить керамику в непосредственной близости от полумоста, которая бы как раз "проглатывала" индуктивный выброс. Сделать так для обоих полумостов.

 

А ведь работает. Картинка стала гораздо чище. И керамику мне легко поставить по краям платы.

Правда 1 мкФ маловато (хотя эффект есть), с 10 мкФ гораздо симпатичней. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с керамикой аккуратнее

она на высоком напряжении превращается в тыкву :)

X7R может 50-80% терять от номинальной ёмкости, при напряжении в 50-80% от максимального.

 

этот эффект зависит и от диэлектрика и от размеров керамики.

например 1808 или даже 1210 уже гораздо лучше себя ведут, чем 1206 или 0805.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с керамикой аккуратнее

она на высоком напряжении превращается в тыкву :)

X7R может 50-80% терять от номинальной ёмкости, при напряжении в 50-80% от максимального.

 

этот эффект зависит и от диэлектрика и от размеров керамики.

например 1808 или даже 1210 уже гораздо лучше себя ведут, чем 1206 или 0805.

 

Ну у меня пока под рукой только 10 мкФ на 100В типоразмер 2220

Конечно они очень дОроги. Будем посмотреть

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как мне при текущем положении транзистора (его затвора и истока) и цоколевки драйвера избежать кольца и индуктивности?

"Не надо решать проблему, которой не существует"©

Это "индуктивность" единицы наногенри. Поэтому Вы с чистой совестью можете ей пренебречь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как мне при текущем положении транзистора (его затвора и истока) и цоколевки драйвера избежать кольца и индуктивности?

Нередко видел, что драйверы для управления транзисторами сделаны в форме отдельной платки на штырьках типа таких:

https://www.ru-chipdip.by/product/pls-4r

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не надо решать проблему, которой не существует"©

Это "индуктивность" единицы наногенри. Поэтому Вы с чистой совестью можете ей пренебречь

Следующий пример поясняет некоторые из этих проблем: предположим, что Q1 (см. рис. 1) переключает ток нагрузки в 10А

за 20нсек. При наличии индуктивности в токовых линиях в 10нГн при выключении может быть отмечен всплеск напряжения

в 5В. Приблизительно такую же индуктивность в 10нГн имеет отрезок круглого провода AWG24 длиной 3/4 дюйма.

Схема, показанная на рис. 2, обеспечивает время выключения 4нсек с нулевым последовательным сопротивлением

затвора и выдает всплеск отрицательного напряжения 90В на выводе 5 ИС IR2110.

Единицы наногенри. А потом у народа транзисторы летят, а люди грешат на подделку драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q1 (см. рис. 1) переключает ток нагрузки в 10А за 20нсек.

"Это, сынок, фантастика"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нередко видел, что драйверы для управления транзисторами сделаны в форме отдельной платки на штырьках типа таких:

https://www.ru-chipdip.by/product/pls-4r

 

Забавно, надо взять на заметку, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, надо взять на заметку, спасибо.

и одним радиолюбителем на планете станет больше, а одним разработчиком электроники - меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь смотрю с новой разводкой, где висячих проводов практически нет, все дорожки от драйвера к затвору толстые и над полигонами от истока и между такими полигонами. Визуально осциллографом стало на плате почище.

Я наконец увидал плато Миллера на осциллографе. :-) Потому как раньше там всё было забито мусором и можно было только гадать.

Но вот как раз теперь увидел что там происходит.

При выходном токе преобразователя где-то с 5-6 ампер появлется вот это подзвон через 100 нск после открытия. Дале чуть увеличивается к 9 амперам и примерно так же при 15 амперах. Дальше пока ток нечем установить.

Вот напряжение непосредственно между истоком и стоком нижнего ключа (клетки 100 нсек и 5В).

 

 

 

IMG_20180104_170331.jpg

 

 

 

И на затворе (клетки 100 нсек и 2В):

 

 

IMG_20180104_170241.jpg

 

 

Транзистор IRFP4321

Текущие номиналы в затворе 10кОм параллельно, 4,7 Ом последовательно от драйвера.

Снаббер между истоком и стоком 56 Ом и 220 пФ.

 

 

Это всё при DT 110 нсек.

Уменьшение его до 55 нсек уменьшает звон при открытии почти в 2 раза, при закрытии не меняется.

Соответственно увеличение DT до 165 нсек увеличивает звон в 1,5 раза.

 

Поразительные дела.

Если DT уменьшаем до 44 нсек (у меня шаг 5,5 нсек), становится еще лучше картинка.

Мало того, у меня стоит керамика 10 мкФ параллельно полумосту. Как советовал товарищ выше. Так она стала греться меньше!

Где логика??

 

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логики нет, так как пытаетесь увидеть непонятно что непонятно в каких режимах. Система с замкнутым контуром сама себе делает нужный DT, который не надо задавать или менять извне.

 

Дорожки не должны быть толстые; они должны быть широкие.

 

Мусор на осцилле может быть от чего угодно - начиная от выбора точки подключения крокодила и до расположения шнура над платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логики нет, так как пытаетесь увидеть непонятно что непонятно в каких режимах. Система с замкнутым контуром сама себе делает нужный DT, который не надо задавать или менять извне.

 

Дорожки не должны быть толстые; они должны быть широкие.

 

Мусор на осцилле может быть от чего угодно - начиная от выбора точки подключения крокодила и до расположения шнура над платой.

 

Тем не менее я задаю DT а таймере и это влияет.

"Толстые" дрожки - само собой широкие.

Подключение щупа (одного и то же) было одинаковым.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...