Перейти к содержанию
    

ПЛИС для вычислений с длинной арифметикой

Тем не менее, дело интересное и оно вроде бы в общем может получиться.

Так я привел уже результаты P&R.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки, почему как предлагает Shivers не хотите использовать арифметику в остаточных классах, для данной задачи, вроде как по прямому назначению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то Mentor Graphics агитировал всем делать ASIC, вместо FPGA, дескать достаточно крупный техпроцесс окажется не сильно дорогим.

Может и вам взять корку RISC-V процессора, приладить к нему паровозик из нужного количества сумматоров и заказать или в Новосибирске на НЗПП по 3 мкм техпроцессу или вЗеленограде/наТайване по субмикронному процессу если цена устроит.

 

Кстати, интересно какой тактовой частоты можно достичь при 3 мкм или при Зеленоградском техпроцессе?

 

Кстати, нашел по ATMega тех процесс и частоты:

1997-2001 первое поколение AVR 0,5мкм (8Мгц)

2002-2014 второе поколение AVR 0,35 мкм (16Мгц@5В)

2015 - новое поколение tinyAVR по технологии 130нм, 16МГц, при сохранении 5В питания, 1,8-5,5В

2015 новое поколение megaAVR с суффиксом "B" по технологии 130нм, 20МГц, при сохранении 5В питания, 1,8-5,5В

 

Насколько у меня выходило Altera FPGA длинные сложные операции делали на частоте до 60 МГц (Stratix3, CycloneV). Не знаю почему именно эта магическая цифра у меня вечно фигурировала, но как то так... Но на Stratix3 была по факту ассинхроная логика без конвейера, на на CycloneV синхронная но алгоритм был чужой, возможно не оптимальный

 

За океаном ПЛИСы сильно дешевле, если все таки решитесь последнюю Arria/Stratix использовать - может проще ее купить уже на плате(отладочной) из-за океана

 

Кстати, есть же еще ПЛИС Achronix - с дико большой емкостью(1Милион LUT): https://www.achronix.com/product/speedster22i/ - на хабре есть статья - можете списаться с автором, может согласится вашу прошивку на плате запустить...

Изменено пользователем Александр С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько у меня выходило Altera FPGA длинные сложные операции делали на частоте до 60 МГц (Stratix3, CycloneV). Не знаю почему именно эта магическая цифра у меня вечно фигурировала, но как то так...

 

Почему 60, мало.

С конвейером 400-500 выходит, смотря что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно какой тактовой частоты можно достичь при 3 мкм или при Зеленоградском техпроцессе?

 

Кстати, нашел по ATMega тех процесс и частоты:

1997-2001 первое поколение AVR 0,5мкм (8Мгц)

2002-2014 второе поколение AVR 0,35 мкм (16Мгц@5В)

2015 - новое поколение tinyAVR по технологии 130нм, 16МГц, при сохранении 5В питания, 1,8-5,5В

2015 новое поколение megaAVR с суффиксом "B" по технологии 130нм, 20МГц, при сохранении 5В питания, 1,8-5,5В

Сравнение техпроцесса у микроконтроллеров с аналоговым входом и микросхемами, у которых только цифровые входы неправильно.

Малые проектные нормы дают большое быстродействие, но и большие утечки. А потому они для микроконтроллеров не применяются, потому как у них не сделать АЦП с приемлемыми параметрами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...