Перейти к содержанию
    

stm32 передать в ком поток 49мБит

Диаграммы работы GPIF рисовал в GPIF-редакторе, загружал конфигурацию GPIF - прошивкой. Прошивку компилил/отлаживал в Keil. Даже без эмулятора. Наверняка можно и IAR - чем удобно.

ограничения по размеру для "kickstart" версий Keil/IAR 8051 были какие-то сильно злые и не позволяли сделать задуманного, хотя только для GPIF вполне хватит.

вылечить от жадности не позволяла "политика партии", как и покупать ради "единичного" устройства тоже, пришлось обходиться sdcc, а там всё довольно печально начиная от перелопачивания хедера с регистрами и заканчивая ручным распихиванием буферов по разным секциям. хотя как-то работало, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработку IP до уровня UDP можно и самому написать, без сторонних костылей. Без DHCP.

 

 

можно. Но!

1. надо быстро.

2. надо еще заморочиться с драйвером физуровня.

 

на компе, винде, сырые сокеты простыми способами не поддерживаются.

 

Так кто-нибудь вообще пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь вообще пробовал?

самому написать UDP? да, вполне, как уже сказали, там вообще ничего нет. разбираться с чужими стэками / прикручивать свой драйвер для MAC, который всё равно делать надо будет, возможно дольше будете. и прикрутить UDP со стороны МК имхо проще, чем разбирать сырые езернет фреймы со стороны ПК.

ну там ещё ARP, IP, ну и минимальный ICMP чтобы уж ping работал, но они не сложнее.

 

скажите, а всё-таки FT232H, не сможет спасти гиганта мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь вообще пробовал?

У меня полностью свой TCP-стек написан. Не только UDP, TCP, но и ICMP, DNS, DHCP, HTTP, SNTP и SMTP на нём работает(ало). Пользую уже давно во многих проектах на разных МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. Но!

1. надо быстро.

2. надо еще заморочиться с драйвером физуровня.

 

на компе, винде, сырые сокеты простыми способами не поддерживаются.

 

Так кто-нибудь вообще пробовал?

 

Я просто оставлю это здесь.

Bootcore.zip

 

На самом деле это tftp-бутлоадер для LPC1768. В нем есть ARP, ICMP (на пинг отвечает) и UDP (ибо сам tftp по UDP бегает).

 

Переделываете под свои нужды всякие InitEMAC()/ETH_Out() и отпиливаете все, что в ветке switch(udp.tftp_rq.opcode), ибо это уже TFTP. Крайне сложная цепочка функций SendUDP -> SendIP -> ETH_Out - вот это Ваше все будет. Для красоты не забудьте выбросить там лишнее копирование.

 

Ну а по поводу настоящего прибора - у меня тут многоканальный аудиоинтерфейс живет на Ethernet'е (проц LPC1768/100МГц), 16 каналов на вход, 16 на выход, 48кГц, 32 бита. Т.е. 25Мбит/с в каждую сторону. По TCP живет, шлет данные в обе стороны один раз в миллисекунду, с полноценной реализацией Fast Retransmit в обе стороны, так что джиттер в случае потери пакета не превышает 500мкс. И до 100% загрузки процессора там очень и очень далеко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь.

Bootcore.zip

 

На самом деле это tftp-бутлоадер для LPC1768. В нем есть ARP, ICMP (на пинг отвечает) и UDP (ибо сам tftp по UDP бегает).

 

Переделываете под свои нужды всякие InitEMAC()/ETH_Out() и отпиливаете все, что в ветке switch(udp.tftp_rq.opcode), ибо это уже TFTP. Крайне сложная цепочка функций SendUDP -> SendIP -> ETH_Out - вот это Ваше все будет. Для красоты не забудьте выбросить там лишнее копирование.

 

Ну а по поводу настоящего прибора - у меня тут многоканальный аудиоинтерфейс живет на Ethernet'е (проц LPC1768/100МГц), 16 каналов на вход, 16 на выход, 48кГц, 32 бита. Т.е. 25Мбит/с в каждую сторону. По TCP живет, шлет данные в обе стороны один раз в миллисекунду, с полноценной реализацией Fast Retransmit в обе стороны, так что джиттер в случае потери пакета не превышает 500мкс. И до 100% загрузки процессора там очень и очень далеко.

 

 

о! то что нужно.

 

примного благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UDP протокол настолько фантастически примитивен, что я не понимаю почему для этой задачи нужен LwIP

а как вы представляете себе скрестить lwip с не lwip ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! то что нужно.

 

примного благодарен

 

Ну оно там очень яростно рукожопо выглядит, сделано на очень скорую руку за один час. Без всякого окультуривания, так что пардон. Если будут вопросы - задавайте, я отвечу. Расценивайте это больше как пример, там, например, совсем некошерно с точки зрения загрузки проца смотрятся две функции CopyFromFrame_EMAC и CopyToFrame_EMAC. На самом деле надо заменить вот этот union

union
{
  ARP_PKT arp;
  UDP_PKT udp;
  ICMP_PKT icmp;
  UINT8 rawpkt[sizeof(UDP_PKT)];
};

на банальные указатели типа ARP_PKT *arp, UDP_PKT *udp, ...., и в основном коде, соответственно, arp.чего-то на arp->чего-то. И работать прямо по месту, в буферах местного MAC-уровня у Вашего процессора.

 

Я, к сожалению, не знаю, как устроен MAC в STM32 (не разбирался), но все они примерно по одному и тому же принципу - есть какая-то очередь приема, есть какая-то очередь передачи. Вот из одной надо брать пакеты (это самое начало тела цикла for(;;) в моем коде до p=arp.type; switch(p) ...), а в другую - укладывать (это ETH_Out).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу настоящего прибора - у меня тут многоканальный аудиоинтерфейс живет на Ethernet'е (проц LPC1768/100МГц), 16 каналов на вход, 16 на выход, 48кГц, 32 бита. Т.е. 25Мбит/с в каждую сторону. По TCP живет, шлет данные в обе стороны один раз в миллисекунду, с полноценной реализацией Fast Retransmit в обе стороны, так что джиттер в случае потери пакета не превышает 500мкс. И до 100% загрузки процессора там очень и очень далеко.

:bb-offtopic:

А можно несколько вопросов о приборе? По ходу повествованиия:

1) 16 каналов обе стороны я полагаю аналоговые, что то типа 16 канального пульта? Как вы их сделали? На кристале только один I2S.

2) Используется TCP, на ум приходит только линуксовый ДЖЕК с возможностью работать по сети. С какой хостовой ос работает ваше устройство? Какой протокол используете?

3) Джиттер меньше 500 мкСек. Т.е. 1 мсек буферизация на передающей стороне, 1-2 мсек буферизация на приемной. В обе стороны латенси около 6 мсек? Вы измеряли реальное значение?

4) Хотелось бы узнать ситуацию со свитчами. Вы наверняка проверяли такую конфигурацию.

5) Как реализовали синхронизацию аудио кварцев? Я время от времени развлекаюсь со своим ЮСБ аудио и в качестве эксперимента делаю синхронный режим. По моим прикидкам время синхронизации с приличным подавлением джиттера ЮСБ СОФ получается около 1-2 сек. Что очень много.

 

Я пару лет работал на АВИД, пилили АВБ аудио платформу. Избыточное решениея для домашних поделок, к тому же работающее только под макосью, условно работающее под линукс и напрочь отсутствующее в мире виндовс. Механизм синхронизации был черезвычайно сложный, совершенно неподъемный для самоделок.

 

Заранее спасибо за ответы. Я вижу вы модератор, может вынесете мой пост в отдельную тему? Не хочется мешать топикстартеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

А можно несколько вопросов о приборе? По ходу повествованиия:

1) 16 каналов обе стороны я полагаю аналоговые, что то типа 16 канального пульта? Как вы их сделали? На кристале только один I2S.

 

Да, там 8 двухканальных АЦП и 8 двухканальных ЦАПов. 8 штук I2S прекрасно изготавливаются при помощи DMA-пересылки с GPIO (просто 8 бит порта рядом) в ОЗУ с последующим довольно хитрым алгоритмом транспонирования битовой матрицы (не в лоб).

 

2) Используется TCP, на ум приходит только линуксовый ДЖЕК с возможностью работать по сети. С какой хостовой ос работает ваше устройство? Какой протокол используете?

 

ASIO-драйвер я написал, так что любой Windows-хост с любой DAW. Причем, т.к. транспорт там TCP, все катается в user-space без всяких драйверов в ядре. Два сокета открывается и без лишних обрамлений в каждом льются данные в нужную сторону. Хотел сначала один сделать, но оказалось, что в винде Fast Retransmit правильно работает только если данные идут только в одну сторону. Потому два сокета.

 

3) Джиттер меньше 500 мкСек. Т.е. 1 мсек буферизация на передающей стороне, 1-2 мсек буферизация на приемной. В обе стороны латенси около 6 мсек? Вы измеряли реальное значение?

 

Именно так и есть. 1(вход)+1(обработка в DAW)+2(вывод)=4мс чистая цифровая задержка плюс задержки в фильтрах АЦП/ЦАП, набегает еще почти миллисекунда в сумме. Задержка измерена и рапортуется в DAW для точного позиционирования треков при записи через LoopBack-кабель.

 

4) Хотелось бы узнать ситуацию со свитчами. Вы наверняка проверяли такую конфигурацию.

 

Главное в этом деле - применять самые тупые свичи. Тогда задержка в нем всего лишь на время передачи пакета в сети. В моей инфраструктуре сейчас так - комп гигабитом в свич, а в него - два таких устройства, одно - 16in/16out, второе - просто 8out, сами устройства, понятное дело, 100М. Что гигабитная карта, что гигабитный свич - обычная дешевка, купленная в первом попавшемся компьютерном магазине.

 

5) Как реализовали синхронизацию аудио кварцев? Я время от времени развлекаюсь со своим ЮСБ аудио и в качестве эксперимента делаю синхронный режим. По моим прикидкам время синхронизации с приличным подавлением джиттера ЮСБ СОФ получается около 1-2 сек. Что очень много.

 

Я пару лет работал на АВИД, пилили АВБ аудио платформу. Избыточное решениея для домашних поделок, к тому же работающее только под макосью, условно работающее под линукс и напрочь отсутствующее в мире виндовс. Механизм синхронизации был черезвычайно сложный, совершенно неподъемный для самоделок.

 

Я не очень понимаю, о каких аудио-кварцах Вы говорите. В конкретно моем устройстве, которое 16/16, АЦП и ЦАПы тактируются одним и тем же MCLK/BICK/LRCK. В другом устройстве (которое чисто вывод) - просто цифровая PLL, причем с довольно малой постоянной времени в фильтре. Если никому не говорить, то никто из окружающих меня на студии золотоухих дьяволов не слышит никакого джиттера.

 

Заранее спасибо за ответы. Я вижу вы модератор, может вынесете мой пост в отдельную тему? Не хочется мешать топикстартеру.

 

У меня нет полномочий именно в этом разделе. Надо попросить штатного модератора раздела, пусть разрежет ветку на две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там 8 двухканальных АЦП и 8 двухканальных ЦАПов. 8 штук I2S прекрасно изготавливаются при помощи DMA-пересылки с GPIO (просто 8 бит порта рядом) в ОЗУ с последующим довольно хитрым алгоритмом транспонирования битовой матрицы (не в лоб).

То есть частота периферии кратна 48к. Красивое решение.

 

ASIO-драйвер я написал, так что любой Windows-хост с любой DAW. Причем, т.к. транспорт там TCP, все катается в user-space без всяких драйверов в ядре. Два сокета открывается и без лишних обрамлений в каждом льются данные в нужную сторону. Хотел сначала один сделать, но оказалось, что в винде Fast Retransmit правильно работает только если данные идут только в одну сторону. Потому два сокета.

А как ведет себя система, если нагрузить юзер спейс, к примеру тяжелыми дисковыми операциями? Можно пару слов о вашей аппаратной конфигурации?

Я припоминаю, что сетевой товарищ Никков делал юсб асио драйвер в юзерспейсе и вроде проект размещен на гитхабе. А ваш драйвер доступен для использования?

 

Именно так и есть. 1(вход)+1(обработка в DAW)+2(вывод)=4мс чистая цифровая задержка плюс задержки в фильтрах АЦП/ЦАП, набегает еще почти миллисекунда в сумме.

 

Я не очень понимаю, о каких аудио-кварцах Вы говорите. В конкретно моем устройстве, которое 16/16, АЦП и ЦАПы тактируются одним и тем же MCLK/BICK/LRCK.

Я имею ввиду, что на устройстве есть аудио кварц -> 48к умноженное на что то. Это определяет MCLK и скорость выборки буфера для ЦАП. Очевидно, что сетевая подсистема должна поставлять данные в выходной буфер размером 48*2 семпла так, чтобы не было недопереполнения. Т.е. нужна система синхронизации хоста и девайса. Например в юсб есть три приличных способа синхронизации: синхронный - когда хост ведущий, а девайс синхронизирует свою частоту по СОФам. Асинхронный, когда девайс яслется мастером, а хост подстраивает свой стрим под девайс, используя для синхронизации либо явный канал либо стрим от АЦП.

Собственно вопрос был как вы решили эту проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть частота периферии кратна 48к. Красивое решение.

 

Не совсем. Сигнал LRCK генерируется банальным счетчиком (74HCчего-то, делитель на 256) от сигнала MCLK, а сигнал MCLK генерируется микросхемой AK4114, это в одном флаконе SPDIF-приемник/передатчик/тактовый генератор. Так исторически сложилось, потому что в качестве первой жертвы для экспериментов была взята карта Tascam US-1800 (ее собственная USB-часть была безжалостно отрезана путем завешивания местного процессора в z-состояние, использовалась только аналоговая часть плюс ЦАП/АЦП и SPDIF). А вот дальше начинается интереснее. Сигнал LRCK заведен на внешнее прерывание у моего процессора. По этому прерыванию процессор запускает собственный генератор BICK (сделаный из PWM), он же является сигналом запуска DMA (при помощи кое-каких извращений через дополнительный таймер), и на каждый фронт BICK происходит передача одного байта с порта в ОЗУ и наоборот (два канала DMA используются). Когда отрабатывается все 32 бита в протоколе I2S (у меня это превращается в 32 байта, ибо в одном байте сразу 8 сигналов данных), генератор BICK останавливается до следующего фронта/спада LRCK. Практически с точки зрения загрузки процессора это все ничего не стоит.

 

Можно и с аппаратно генерируемым BICK (чтобы он был красивым и синхронным с MCLK, как рисуют в даташитах), просто так, как у меня (со своим генератором), исторически сложилось. А на самом деле к BICK нет требований по синхронности с MCLK/LRCK. Может, конечно, кому-то и надо такое, но AKM'овским АЦП/ЦАПам пофиг.

 

А как ведет себя система, если нагрузить юзер спейс, к примеру тяжелыми дисковыми операциями? Можно пару слов о вашей аппаратной конфигурации?

 

Ну вот у меня Cubase в качестве DAW. Я на нем по 16 треков одновременно пишу, причем еще и обрабатываю для выдачи - я так концерты полноценные вживую озвучиваю, с обработкой барабанов, гитар, вокалов, с микшированием каналов мониторинга, всякая автоматизация и так далее, в общем использую DAW в качестве очень продвинутого микшерного пульта с кучей обработки да еще и с одновременной потрековой записью. Так вот, 16 потоков записи 48к/32 бита при попутной загрузке процессора всякой обработкой где-то в районе 50% - это достаточные по тяжести дисковые операции?

 

При этом комп - достаточно древний Core i7 860, ну какой-то винт (не SSD), 8Г ОЗУ. Все. Ах да, я еще и рулю этим делом по RDP через WiFi.

 

Вот такой вот стейдж-бокс у меня для выездов получается (на фото еще только начало коммутации):

post-6610-1511650571_thumb.jpg

Там DBX DriveRack PA+ для простоты настройки линейного усиления, обсуждаемый девайс, комп, WiFi-роутер из ближайшего магазина "все по 5 рублей", парочка аналоговых систем радиомониторинга. Все.

 

Я припоминаю, что сетевой товарищ Никков делал юсб асио драйвер в юзерспейсе и вроде проект размещен на гитхабе. А ваш драйвер доступен для использования?

 

Да там нет ничего. Открываете ASIO SDK и в примере драйвера функцию sleep(1) меняете на send/recv из сокета.

 

Асинхронный, когда девайс яслется мастером, а хост подстраивает свой стрим под девайс, используя для синхронизации либо явный канал либо стрим от АЦП. Собственно вопрос был как вы решили эту проблему

 

ASIO в этом смысле асинхронный интерфейс (хотя правильнее было бы его назвать именно синхронным). Сколько семплов на вход DAW пришло, столько DAW на выход отдало. Так что получив очередные 48 семплов с АЦП, я посылаю их в комп, получаю в буфер при помощи recv, этот буфер размером 48 семплов DAW обрабатывает, затем из буфера посылается через send, попадает ко мне в девайс, и после буферизации попадает в ЦАП. Никаких проблем с передискретизацией или еще чем-то. Скорость данных с АЦП точно задает и скорость данных в ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...