Перейти к содержанию
    

Написание ПО для МК код ОКВЭД

Кста, разработку программ для ЭВМ можно вести и по патентной системе налогооблажения.

Патент - это фиксированные отчисления (1 или 2 раза в год, итого примерно 20 тыр),

которые полностью заменяют собой НДФЛ. Сам хочу с нового года попробовать.

 

как я понял, за патент нужно заранее предсказывать свой доход и платить налог...

но это мы уже совсем вне русла данного раздела, как бы не наказали нас одмины ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял, за патент нужно заранее предсказывать свой доход и платить налог...

Региональная власть за вас предсказывает ожидаемый доход))

У патента будет фиксированная стоимость, зависящая от длительности патента.

Правда, там много ограничений (одна деятельность из списка, до 15 работников, до 60 млн в год и т.п.)

Для некоторых патентов в некоторых регионах некоторое время существует 0 ставка по патенту,

т.е. из обязательных налогов остается только медицинский и пенсионный фонд.

Можно одновременно работать по другим видам деятельности, но для них нужен или свой патент,

или обычная система (упрощенка или общий порядок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Региональная власть за вас предсказывает ожидаемый доход))

У патента будет фиксированная стоимость... в некоторых регионах некоторое время существует 0 ставка по патенту,

 

значит я неправильно понял, ставка 0 звучит приятно, есть смысл копнуть эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит я неправильно понял, ставка 0 звучит приятно, есть смысл копнуть эту тему

Сумму можно посмотреть тут.

У нас деятельность в конце списка.

Для Ярославля стоимость патента ~20 тыр, в Москве - 300 тыр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумму можно посмотреть тут.

У нас деятельность в конце списка.

Для Ярославля стоимость патента ~20 тыр, в Москве - 300 тыр!

для Владимира 6кР, хоть прописку меняй )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Владимира 6кР, хоть прописку меняй )

надо торговать, брать по 12, продавать по 150 - наркобароны отдыхают

 

 

Контора требует, чтобы разработчик зарегистрировал ИП

у конторы специально для этого есть директор, бухгалтерия, кадровики, юристы - вам-то оно зачем ? а разработкой когда будете заниматься ?

продайте конторе, очень дорого, права и заключите обычный трудовой договор на поддержку и/или м.б. авторские

все остальные варианты не для этой страны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо торговать, брать по 12, продавать по 150 - наркобароны отдыхают

Топик, вроде, не про то, где лучше, а про то, как оформиться свободным разработчиком ПО.

 

у конторы специально для этого есть директор, бухгалтерия, кадровики, юристы - вам-то оно зачем ? а разработкой когда будете заниматься ?

Оформить не так страшно как может показаться, зато в будущем у заказчиков будет меньше вопросов и головной боли на тему "как нам с тобой поработать".

В противном случае могут быть такие проблемы, что будет не до разработки вовсе.

Да может понадобиться некий стартовый капитал, но без него вообще что-либо невозможно сделать.

Зато потом спокойно работай и зарабатывай. Ну, либо на наемную работу устраивайся - там нет таких хлопот))

 

продайте конторе, очень дорого, права и заключите обычный трудовой договор на поддержку и/или м.б. авторские

все остальные варианты не для этой страны

А контора не купит за дорого. После продажи за вменяемые деньги, добавку в будущем никто выдавать не будет.

Начнете выдвигать невменяемые требования - разработку отдадут вменяемому разработчику.

Самый живучий вариант: вы много и хорошо работаете, вам много и регулярно платят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик, вроде, не про то, где лучше, а про то, как оформиться свободным разработчиком ПО.

или про то, как не оформляться

вроде бы каждому чайнику уже должно быть понятно, что открывать ип нельзя нигде, никому, никогда

а про ооо - нужно спросить себя, на сколько ты уверен, что сделал всё, точно-точно, на 146%, для того чтобы этого не делать

 

Оформить не так страшно как может показаться

а кто говорит за оформить ? войти - вопрос детерминированный

а вот сколько будет стоить выйти - никто вам не скажет

весьма вероятно окажется так, что вход будет стоить рубль, а выход - сто

 

зато в будущем у заказчиков будет меньше вопросов и головной боли на тему "как нам с тобой поработать"

т.е. своей головной боли недостаточно, нужно добавить себе головную боль заказчиков ?

 

Да может понадобиться некий стартовый капитал

программеру ? нет, не может понадобиться - через весь свой нужный стартовый капитал он уже написал пост сюда

 

А контора не купит за дорого. После продажи за вменяемые деньги, добавку в будущем никто выдавать не будет.

есть такое понятие - лизинг - может быть весьма привлекательным для конторы с точки зрения ухода от налогов

 

Самый живучий вариант: вы много и хорошо работаете, вам много и регулярно платят.

не смешите, практически всегда нет никакой связи зарплаты с тем, сколько вы работаете

но зато есть связь с тем, где вы работаете

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. из обязательных налогов остается только медицинский и пенсионный фонд.

Ещё забыли про плату за обслуживание банком расчётного счёта. а это в нонешние времена ещё ~ +700р/месяц.

Ну так если ещё и нужно в ПФР и ФОМС платить, то какой выигрыш по сравнению с УСН?

Я работал по УСН. Если годовой доход по УСН менее некоторой суммы, то платите только фиксированные платежи (ПФР+ФОМС); если выше - то 6% от дохода.

Когда я выбирал режим налогообложения, то УСН был самым оптимальным для удалённой работы по договору субподряда по разработке ПО. У той конторы, с которой изначально был мой договор, по УСН куча разрабов работала.

 

все остальные варианты не для этой страны

А вы сами-то пробовали эти самые "остальные варианты"? Или как всегда "в этой стране" - не пробовал не знаю, но порицаю?

Если работодатель предлагает по договору с ИП значительно более высокую ЗП, то почему бы и нет? Тем более - всё законно.

И морока с бумагами там только первое время, пока ничего не знаешь. Через неск. лет единственное, что будет хоть немного напрягать - это подача декларации в налоговую по весне. Да и то в последнее время заполнение декларации заметно упростилось - теперь есть например "Налогоплательщик ЮЛ" где вбиваешь все свои доходы и другие исходные данные и оно тебе выплёвывает готовую декларацию, которую остаётся только донести до налоговой.

Вот и все бумаги - оплатить налоги в конце года, да сдать декларацию в начале.

 

а вот сколько будет стоить выйти - никто вам не скажет

Бред.

Советую автору не обращать внимание на подобный вздор. Страна советов... советчики блин, сами никогда ничего не пробовавшие...

В прошлом году закрывал своё ИП (просуществовавшее почти 7 лет). Оплатил гос.сбор, закрыл р/сч, подал заявление на закрытие и декларацию. И всё.

Ну правда из гемора - пришлось недели две подождать пока зарегистрируют закрытие. Да небольшая переплата по налогам обнаружилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году закрывал своё ИП

и с чего бы советовать открывать ?

 

ип отвечает всем своим имуществом:

И всё

:rip:

 

к счастью, по новым законам теперь и учредитель отвечает, и директор с бухгалтером

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё забыли про плату за обслуживание банком расчётного счёта. а это в нонешние времена ещё ~ +700р/месяц.

Ну так если ещё и нужно в ПФР и ФОМС платить, то какой выигрыш по сравнению с УСН?

Совсем сказанным согласен - лишь добавлю.

Расчетный счет не обязателен - можно брать наликом и выдавать квитанции, но это лучше если заказчики физ лица.

По патенту в некоторых регионах на некоторые виды деятельности действует нулевая ставка:

"Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г."

Пары лет хватит освоиться, а затем, разумеется, УСН. У меня жена школу английского языка открыла недавно - для нее самое то.

И заказчики физлица, и патент с нулевой ставкой.

С разработкой ПО выбор сложнее: патент в Москве 300 тыр. Это надо заработать более 5 млн за год, чтобы был смысл.

В Ярославле патент 20 тыр, если заработать более 350 тыр за год, то имеет смысл. А это 27 тыр в месяц, которые можно сделать левой пяткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разработкой ПО выбор сложнее: патент в Москве 300 тыр. Это надо заработать более 5 млн за год, чтобы был смысл.

у нас патент стоит 66тыр, но не суть.

а какой тогда смысл? Тогда лучше ИП с УСН, при невысоких возможных оборотах?

Можно ли указать разные направления деятельности - от ремонта аппаратуры до электронного дизайна, программирования и производства?

Я просто не знаю сколько я в реале смогу в повседневности.

При среднегородской в 30тр я могу калымить на >100тр, но сколько это продлится, неизвестно и бывает времена простоя.

Так что я бы рассчитывал на 50-70тр +-, и то как всегда непонятно что будет через год, к примеру.

Вобщем, УСН при таких "заработках"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему закрыли, если не секрет?

Всё разработали что нужно, заказы кончились, других не было.

 

Расчетный счет не обязателен - можно брать наликом и выдавать квитанции, но это лучше если заказчики физ лица.

...

И заказчики физлица, и патент с нулевой ставкой.

С разработкой ПО выбор сложнее: патент в Москве 300 тыр. Это надо заработать более 5 млн за год, чтобы был смысл.

В Ярославле патент 20 тыр, если заработать более 350 тыр за год, то имеет смысл. А это 27 тыр в месяц, которые можно сделать левой пяткой.

С наличкой не работал, но насколько слышал - там больше гемора с налоговой. Вообще когда сдавал декларации на проверку, то в камеральном отделе налоговой почти никогда не возникало ко мне вопросов. Даже как-то тётка брала мою декларацию, только открывает: "А, так у вас УСН по доходам, да работаете через расчётный счёт - ну тогда можно и не проверять". И закрыла. Как она сказала: "С такими условиями нет возможностей для нарушений" ;) И бумаг минимум. При работе с наличкой нужен или кассовый аппарат или без него нужно вести какую-то книгу вроде и сдавать её им на проверку. А если через р/сч, то банк им все ваши операции без вас отправит и если нужно, они так же без вас с вашего счёта любые недоимки спишут.

Да и у меня и не было возможности работать с наличкой - первый заказчик был в Монреале ;)

Вот если нужен валютный расчётный счёт для работы с нерезидентами - вот тут гораздо больше гемора. Причём постоянного. Особенно в последнее время, при санкциях.

Если доход == 350т.р./год, то по УСН (доходы) будет = 350*.06 = 21т.р. И эту сумму можно уменьшить на величину фикс.платежей.

А при патенте - фиксированные платежи надо всё равно платить, кроме суммы патента? Тогда УСН всё равно выгоднее.

 

Первые годы с расчётного счёта деньги обналичивал через чековую книжку. Вот здесь был гемор так гемор! - чтобы без помарок заполнить этот грёбаный чек и чтобы его приняли в банке, приходилось несколько раз переделывать. А потом открыл для себя возможность безналичного перевода платёжкой с расчётного счёта на обычный счёт физ.лица: просто притаскиваешь в банк напечатанную на обычном листке платёжку и на след. день деньги уже на пластиковой карте.

 

Вобщем, УСН при таких "заработках"?

Нормально. Если нет заказов в течение года - заплатите фиксированные платежи и всё. Ну и можете закрыть ИП в любое время.

Насчёт видов деятельности - а чего вас так волнует? Вы собираетесь программировать? Ну так и укажите данные виды деятельности. Если Вы при этом ещё будете иногда и паять - никто вас домой не придёт проверять и трогать паяльник. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...