Перейти к содержанию
    

Маломощный малошумящий модуль питания.

Как вариант взять на каждое плечо по 2 такие батарейки с зарядным устройством. Это обычный аккумулятор, разбирал - внутри несколько элементов NiMH, заряжается правда дольше чем литий, зато балансировать не нужно. Емкость тоже поменьше, но часов на 4-5 должно хватать. Но говорю только за конкретно эти "PALO 9V 300mAh", есть информация что у других бывает внутри литиевый аккумулятор и повышающий преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, видно вы никогда не измеряли собственный шум химических источников тока.

Промерьте, в области низких частот шум значителен по величине, имеет интересное частотное распределение. С помощью правильного сетевого блока питания уровень шумов получается гораздо ниже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, видно вы никогда не измеряли собственный шум химических источников тока.

Промерьте, в области низких частот шум значителен по величине, имеет интересное частотное распределение...

Интуиция мне подсказывает, что уровень шума будет напрямую зависеть от величины потребляемого тока.

Точнее от величины рабочего тока к его номинальному (максимальному) значению для данной батареи.

Если взять батарею с хорошим запасом по номинальному току, можно шумы свести к минимуму.

Я ошибаюсь в своих предположениях?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот склоняюсь к аккумуляторам...

Тут я не в курсе. Как их сразу несколько заряжать и балансировать. Ссылку дадите?

Здесь вопрос удобства. Я в похожем случае взял 5 шт. 16550, уложил в стандартный бокс на 5шт. с соединением последовательно и стабилизатор линейный прикрутил на выход(не забыть bms 5s). Зарядка же от сети - на каждую банку взял стандартные боксы на один аккумулятор, отдельные зарядники 1s и один сетевой источник на 5В любой подходящий. Для зарядки перекладываю аккумуляторы из общего в одиночные. Всё покупается на али за смешные деньги.

Вам можно готовые банки использовать для зарядки, а для работы выкинуть родную схему и поставить линейный стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато балансировать не нужно

Какие странные речи. С каких это пор NiMH не боится перезаряда? Заряд NiMH, вообще, сложнее, чем заряд Li-Ion. А если предлагается заряжать аккумуляторы независимо, то тогда никакие не надо балансировать.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya,

 

по преобразованию 5->+-15 V не подскажу, ибо опыта мало, когда приспичивало брал куковские развязанные, в них шум меньше чем в степапах.

 

А вот если вы получили слегка большее чем надо напряжение и сильно заморочены нановольтом на корень из герцев помех, то при вашем мизерном токе на раз подойдет tps7a47 - я его у себя в своем ЯМРе пользую где шум по питанию очень хорошо пролазит в наноамперный ток с катушек. Пока на него не перешел тоже ионистрами и батарейками как и вы баловался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие странные речи. С каких это пор NiMH не боится перезаряда? Заряд NiMH, вообще, сложнее, чем заряд Li-Ion.
На обычной (медленной зарядке) проще пареной репы

Зарядка как правило производится током Iз=0,1С на протяжении 15 часов. Компенсационный подзаряд производят током Iз=0,01-0,03С на протяжении 30 часов и более.
Таким образом через батарею проходит суммарный заряд около 1,5С и более. Поэтому любой незначительный разбаланс уберется на 100%. Если разбаланс сильный, то да, желательно банки выровнять. Но в таких аккумуляторах которые я приводил это не требуется поскольку и разбаланса там большого не будет - батарея собирается на заводе из одной партии элементов.

С точки зрения химии тоже всё в порядке:

После сообщения 70-80 % емкости и при перезаряде на оксидно-никелевом электроде начинает выделяться кислород:2OH- → 1/2O2 + H2O + 2e- (перезаряд)который восстанавливается на отрицательном электроде:1/2O2 + H2O + 2e- → 2OH- (перезаряд)Две последнии реакции обеспечивают замкнутый кислородный цикл. При восстановлении кислорода обеспечивается еще и дополнительное повышение емкости металлгидридного электрода за счет образования группы ОН-.
Пруф

 

По поводу быстрой зарядки не уверен, НО в радиотелефонах насколько я знаю используют именно сборки Ni-MH аккумуляторов и както тоже обходятся без балансировки, вот у меня работает уже лет 10 в телефоне :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обычной (медленной зарядке) проще пареной репы

Ну если не важно насколько они деградируют, предсказуемость времени работи и прочие прелести - да, всё просто. Формирующий заряд время от времени, и можно пользоваться, балансировку они держат дольше и лучше, чем LiIon. И, слава Кришне, они не воспламеняются, как LiIon.

НО в радиотелефонах насколько я знаю используют именно сборки Ni-MH аккумуляторов и както тоже обходятся без балансировки, вот у меня работает уже лет 10 в телефоне

Ну, во-первых, деградация в таких вещах это не плохо, это хорошо. А во-вторых, 10 лет работать-то оно может и работает, но режим точно циклический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата измерительного усилителя с мултиплексором PCLD-789D

(усилитель AD625 + ключи мультиплексора)

На плате стоит преобразователь DC/DC MINMAX DC12V-->DC+-15V.

S210RA (кубик 2x3x1см)

Схемы нет, но на блок-схеме фигурирует 2-полупериодный выпрямитель, что предполагает синусоиду.

Частота 80-100 кГц

40mV P-P Ripple and Noise

------

Если есть старые ацепаторные платы для PC - можно позаимствовать оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного из области СВЧ.

 

Полоса от нуля до пары мегагерц. Усилители с шумом около нановольта с корнем из...

Из LDO - ADM7151, собственный шум близок к батарейному.

 

Если стабильность питания не важна, есть активные фильтры:

post-74440-1511024993_thumb.png

Simple_circuits_reduce_regulator_noise_floor.pdf

 

Рассмотренные варианты могут быть использованы, как фильтры любого доступного шумного питания, в том числе импульсного.

Изменено пользователем alver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LDO - ADM7151

яб ей тоже его посоветовал бы, но у нее же 15В, а на это напряжение аналоговые девицы лдошки не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но у нее же 15В

Если быть точнее, до 16 В, пока в рамках ТЗ. Схема включения - шумный LDO + ADM7151.

 

Забыл, что по выходу у ADM7151 не более 5.1 В. Посмотрел в старые схемы, с учетом примерно постоянного потребления, включали как ADP151:

 

post-74440-1511027386_thumb.png

 

Так диапазон входного и выходного напряжений в рамках ТЗ.

Изменено пользователем alver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, до 16 В, пока в рамках ТЗ. Схема включения - шумный LDO + ADM7151.

и как на выходе ADM7151 получить 15В, которые желает ТС?

 

PS: Никогда не ставлю перед ADM7151 еще одну ЛДОшку - она нам незачем с 60dB ppsr. Объясните, пожалуйста, тайный смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Никогда не ставлю перед ADM7151 еще одну ЛДОшку - она нам незачем с 60dB ppsr. Объясните, пожалуйста, тайный смысл?

Расширить диапазон входного напряжения. PSRR двух LDO складываются, но речь не о режекции, а собственных шумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...PSRR двух LDO складываются...

я тоже раньше так думал, но наблюдал, что часто плохой (шумный) первый LDO шумит на уровне автогенерации, то есть он часто только портит питание. Понятно, если взять два блока каждый по 30дБ, наверное суммарно паравозиком будет лучше, но вот к этому чуду от аналога на входе LDOшка точно не нужна, особенно шумная :) и можно выход с импульсного подавать, чтоб зазря на шумной LDOщке тепло не рассеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...