Перейти к содержанию
    

Как измерить малую разность давления

А если на кристалл вообще ничем не воздействовать (механически).

 

Вы дали интересный повод для размышлений. В интернете есть описание реально существующих датчиков для этих целей, есть информация об их принципе действия и устройстве. Надеюсь, можно найти простые и недорогие. И у них разные параметры, найти можно уже по своим запросам. Здесь уже вопрос стоит самому что-то делать, или искать-покупать готовый. Первый вариант это уже для профессоров "самоделкиных", но попробовать стоит.

Поспрашиваю ещё у некоторых знающих людей, надеюсь подскажут как быть или не быть.

 

BMP180 отличная вещь - "цифровой барометр", там для измерения давления как раз пьезорезистивный датчик. Но есть и лишнее в данном случае. Вот, один из примеров реального датчика. Очень интересная штука - спасибо что обратили на неё внимание! :)

Изменено пользователем Mikhail B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас "пошло в жизнь" MEMS. Датчики давлени BMP180 это MEMS или другая технология сенсора,

может кто знает без курения даташита ?

В BMP085/180/280/380 в объеме кремния сформирован пустотелый объем с нанесенными на его грань тензомостом. Где-то была статья, если интересно - поищу.

МЕМС это или не МЕМС не скажу - сейчас так обзывают все датчики в чипах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2017 at 6:39 AM, Mikhail B. said:

 

Давайте подумаем. Известен принцип пьезоэффекта. Чем воздействовать на кристалл здесь безусловно самый интересный и главный вопрос. Мне просто пришло в голову применение этого эффекта на практике. Датчиков масса разнообразнейших видов. Так, например, если кристалл напылить на тонкую мембранну, на которую оказывается давление, это будет удачная "связка" для его регистрации. Если мне не изменяет память, существуют даже микрофоны на этом принципе. Т.е. чувствительность там колоссальная!

 

Могу поискать лит-ру на эту тему. Сам на практике сталкивался только с пьезо-акселерометрами, но знаю что вообще тема пьезодатчиков очень глубока. Если пойдёте по этому пути, пишите, мне это тоже интересно ;)

На выходе там всё просто, просто устанавливается какой-то детектор его выходного сигнала и дело в шляпе. Это уже электроника - компараторы, контроллеры..

 

это называется "пьезокерамический биморфный приемник давления" . Правда, для фиксации низкочастотных колебаний,  потребуется еще и усилитель заряда или высокоомный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/17/2017 at 1:39 PM, Tanya said:

 Изменение температуры намного сильнее влияет на поверхностное натяжение, что для капилляра очень важно.

Можно использовать силиконовое масло, его температурный коэффициент поверхностного натяжения очень мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчик будет работать при стационарной установке или требуется работа в условиях переноски, вибрации и т.д.?

Что с температурами?

(сразу подумал про датчик с компенсацией усилия электромагнитом, но там и нельзя вибрации, и потребление постоянное и т.д.) Но зато можно сделать самому и точность будет хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...