Перейти к содержанию
    

К сожалению, да: многие на гитхаб выкладывают совершенно нерабочие вещи. Но на то он и гитхаб: есть багтрекер, и все можно высказать автору.

 

Насчет printf: как по мне, так использование такой жути, как printf, malloc и т.п. оправдано лишь в "жирных" микроконтроллерах. В обычных (вроде STM32F0/1/2/3/4) им не место. Аналогично с плавающей точкой: если нет в камне их аппаратной поддержки, нечего их туда лепить! Иначе получается абдуринщество чистой воды!

 

В данном примере написан демо-код, его единственная цель - залить и проверить, что что-то работает, релиз - это совсем другая песня...

 

Насчет printf ничего плохого не вижу, есть собственная урезанная версия без всякой дин. памяти и пр. - очень удобная штука для отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет printf: как по мне, так использование такой жути, как printf, malloc и т.п. оправдано лишь в "жирных" микроконтроллерах.
Этот пример для малины и линукса. Это как раз "жирный" процессор.

 

В данном примере написан демо-код, его единственная цель - залить и проверить
Не совсем так. Есть мануалы, как в 5 шагов развернуть Lora шлюз и end-point устройства используя библиотеку SX1272, и как построить систему мониторинга температуры в инете. Рассчитан на "не грамотных африканцев", как можно недорого развернуть мониторинг с минимальными знаниями.

 

если вы сделаете демокод хеловорд, вы его сделаете ребочим, врят ли вы его напишите так

 

#include <stdio.h>
int main()
{
char *str;
sprintf(str, "Hello world!")
printf(str);
return 0;
}

 

Более того... пусть даже это не релиз... а демонстрашка.... библиотеку SX1272 можно использоваьт и на малине, и на ардуино и в МК. Демонстрашка так же демонстрирует, как на ардуино легко создать шлюз/устройство, используя класс SX1272. Программист "Программист" ардуино запускает Arduino IDE, лезет в меню Sketch->Include Library->SX1272 и подключает эту библиотеку. Дальше создает объект SX1272, инитит, конфигурирует, и вызывает у него какие-то методы. Он не полезит дебажить саму библиотеку, тем более если кто-то программит "кубиками". А в библиотеке SX1272 баги. Зависнет ваш код в ардуино.... а в ардуино даже дебага нет. Будет в своих 3-х строчках искать ошибку, а она глубоко в подключённой либе.

 

Да и на C/С++ в линуксе.... подрубают готовую библиотеку SX1272 и используют её.... также как и wiringpi, stdio, как и всякие Qt и т.п.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, про абдуринщиков вообще не надо. У них из 10 "библиотек" 9 дырявых! А если разработчик "библиотеки" решит сделать что-то аппаратное не ногодрыгом, а как у людей, то еще и конфликт элементарно может возникнуть, когда один и тот же ресурс (скажем, таймер) используется двумя разными "библиотеками". Что, абдуринщик полезет код читать и будет править его, чтобы конфликта не было? Очень сомневаюсь.

 

Советую, кстати, почитать исходники "библиотек" adafruit, там тоже сплошь и рядом "индусский" код. А некоторые ведь пользуются, хотя правильней было бы переделать с оптимизацией. А еще лучше — с нуля аналог написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...