Перейти к содержанию
    

Sigrity OptimizePI

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста разобраться с некоторыми вопросами по моделированию в Sigrity OptimizePI:

1. Не пойму как задать модели для ферритовых бусинок, которые стоят в паре с развязывающими конденсаторами по питанию микросхем. Как видно на фото в вкладке Дискретные Компоненты есть библиотеки для Конденсаторов, Индуктивностей и Резисторов. Если к примеру добавлять какой нибудь из этих компонентов в ручную, то сначала вбиваешь основные характеристики, потом редактируешь модель в текстовом виде. Но ферритовые бусинки в Дискретных компонентах некуда воткнуть (к индуктивностям их нет смысла добавлять, параметры не заполнить адекватно).

Как тогда указать для них модель?

post-88520-1509829327_thumb.jpg

2. При создании модели для конденсаторов, в Edit SPICE можно выбрать в Import Circuit Definition тип Shunt или Series. Что это имеется в виду? Как конденсатор подключен в схеме? Но ведь один и тот же конденсатор может быть подключен по разному в схеме...

post-88520-1509829332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще всего скопировать модель прямо в Definition. Только надо поменять имена ножек, чтобы соответствовать external nodes.

post-70714-1509870142_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Вы мне помогли!

 

поменять имена ножек, чтобы соответствовать external nodes.

1. Вы имеете в виду чтобы номер вывода в модели компонента в столбце Ckt Node соответствовал номеру вывода в столбце Layout Node самой трассировке (cм. фото)? На фото я стрелочками показал это место. То о чем вы пишете проверяется здесь?

post-88520-1509914006_thumb.jpg

 

Позвольте еще задать вопросы...

2. Я имею конденсатор, для него существуют S-параметры файл .s2p, но по мимо этого еще есть как я понимаю SPICE модель (.mod). На фото ниже соответственно слева и справа открыл их в блакноте. Скажите какие модели в каком случае применять?

post-88520-1509914002_thumb.jpg

 

3. Допустим, я имею только s-параметры, как их подключить к компоненту? Если просто скопировать содержимое файла в Definition компонента, то Сигрити выдает ошибку по каждой строчке. Просто так S- параметры не переваривает.

Содержимое в S-параметрах намного больше чем содержимое SPICE модели(если открыть блакнотом).

Однако, S параметры можно подключить к компоненту, если делать это через Project Library (Assign - Browse Model). ПРи этом Definition выглядит как на фото ниже. Видно, что указывается путь где расположен файл s параметров. Но не понятно что здесь значат остальные цифры и обязательны ли они?

S1 1 2 3 2 Model="C:\Cadence\Sigrity2017\share\library\decap library\Murata_Spara\Murata_Ceramic_Capacitors_Spara\GRM155R71C104KA88_series.s2p"

V 3 2 0

Может Вы подскажите?

post-88520-1509913996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, имена ножек должны соответствовать External Nodes, а также именам цепей внутри модели. Можно еще написать XML, подобный вложенному. Тогда не надо ничего менять. Там есть и S2P и SPICE. Сделайте Load Library. Проблема с S-params, что они, как правило начинаются не с 0, так, что результаты на низких частотах могут быть не очень правильные.

post-70714-1510129153_thumb.png

post-70714-1510129159_thumb.png

DecapLib_TEST.xml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще написать XML, подобный вложенному. Тогда не надо ничего менять. Там есть и S2P и SPICE. Сделайте Load Library.

А вы этот файлик как то сгенерировали? Это выглядит как библиотека из четырех конденсаторов.

 

У меня немного другая ситуация... S параметры к конденсаторам, резисторам и индуктивности я могу подключить, т.к. это стандартные библиотечные компоненты для Сигрити. Делаю это так: Допустим есть конденсатор для которого есть только S-параметры. В Project Library - Add Model - заполняю в ручную параметры для данного конденсатора в соответствии с даташит (см. фото выделил желтым строку с этими параметрами).

post-88520-1510256974_thumb.jpg

Далее, Edit SPACE... - в открывшемся окне Edit Circuit Definition нажимаю Import snp - выбираю файлик *.s2p

post-88520-1510257011_thumb.jpg

S параметры добавляются в Definition в виде дополнительной строки с моделью и путём к неё (см.фото, выделил эту строку желтым)

post-88520-1510257283_thumb.jpg

Теперь эту модель можно подключить к конденсатору через Browse Model.

Не уверен в правильности этого способа... Поправьте если что.

 

 

Однако в моем случае нужно прикрепить S параметры к ферритовой бусинке. Вот это я не понимаю...

Как Вы сказали, можно сделать не на уровне библиотеке а сразу в Definition - через Edit

Правильно ли я понял, что для этого мне нужно в Definition просто указать путь к файлу *.s2p для данной ферритовой бусины ?

И после этого можно считать что s параметры подключены к бусине?

post-88520-1510258035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...