Перейти к содержанию
    

Измерение напряжения сети 220В 50Гц

LII, да, видимо нужно не повторитель сделать, а инвертирующий усилитель...

Нет. Если ТС хочет получить на выходе ОУ обе полуволны, то на ОУ нужно подать двухполярное питание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно не повторитель сделать, а инвертирующий усилитель
Нужно диодный мост поставить. :rolleyes:

 

то на ОУ нужно подать двухполярное питание.
А смысл?

Как он его потом будет в однополярное АЦП заводить?

 

Изменено пользователем Dmitry Dubrovenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же сразу двуполярное... Достаточно "сместить" входную синусоиду вверх на постоянное значение, и выходная синусоида будет уже в положительной области напряжений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирая входной диодный мост есть риск подключить фазу сети к общему проводу микроконтроллерной платы, не вижу ничего хорошего в этом моменте...
Земля вашего устройства будет соединена с корпусом. С корпусом же соединен контакт защитного заземления разъема сетевого питания. Защитное заземление соединяется с нулем в щитке. Понравится это вашей схеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к совету послушаться Tanya. :)

Бесполезно. Товарищ глух к здравому смыслу... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, интерфейс там I2C уже жестко определен (он единственный, кто остался возможным для пользования). И никакой развязки интерфейсов не будет. Я вижу правильным в дальнейшем следовать методу развязки измеряемого напряжения.

. . . .

Использование I2C для такого девайса крайне неправильно, с точки зрения надежности-помехозащиты.

То что на силовой сети может "пролетать" что угодно ясно для всех.

Так вот, любая импульсная помеха абсолютно законно введет Ваш узел I2C в ступор.

Или как минимум собьет прием-передачу или исказит данные. Это определено схемой-логикой управления I2C с

открытым коллектором-стоком. Не расчитано ОНО для работы в условиях помех. Используйте SPI или USART с push-pull.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Как он его потом будет в однополярное АЦП заводить?

Я уже писал выше как. С помощью AD736. На вход подаётся переменное напряжение, на выходе получаем постоянное напряжение прямо пропорциональное действующему значению напряжения входного сигнала. Подавай на вход АЦП и измеряй. И никаких схемотехнических фокусов больше не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все вполне даже работает, схему, естественно переделал для двуполярного питания ОУ и сместил рабочую точку "0" на половину диапазона АЦП.

 

Есть вопрос, не касающийся этого устройства, а более общий.

Если мне нужно узнать спектральный состав напряжения электрической сети, пусть 50Гц. Согласно ГОСТ 30804.4.30-2013 мерять нужно до 40-й гармоники. Ну пусть до 40-й гармоники. Значит, полоса исследуемого сигнала 2кГц.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае понижать измеряемое напряжение для оценки с помощью трансформатора нельзя? Ведь сам трансформатор будет вносить гармонические искажения. Или же достаточно гарантировать, что полоса пропускания самого трансформатора должна превышать исследуемую полосу в несколько раз, и этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить несколько слов по поводу вашей схемы. Я применил примерно такую же схему и сейчас ее тестирую. Хочу высказать свое мнение на этот счет и оговориться, что не претендую на истину в первой инстанции, просто небольшие соображения. Самый главный ее недостаток (для меня опять же) -  у нее не будет высокой точности. 2-5 % вы получите, но это 4-10 В. Это происходит потому, что диодный мост имеет нелинейную характеристику. И поэтому хочу вас спросить 10 В точности не многовато ли? То есть реально в сети 220 а у вас будет показывать 210 или 230 вольт.  У меня результаты следующие. Измеряю от 150 до 250 Вольт. При 150 - 147, то есть немного занижает, потом в районе 190 показывает точно, после 200 и дальше начинает завышать. Но скажем так, в 2-5 % точности вкладывается. Я посмотрел различные схемы измерения с применением трансформаторов, ОУ и так далее, что хочу сказать. Нужно минимально простое решение. Для себя выбрал диод на фазу, который будет пропускать только положительную полуволну, далее делитель напряжения и все это на АЦП, а далее программно нужно правильно его настроить и усреднять полученные значения. Мы получим амплитудное значение. Читал много критических замечаний здесь  и на других форумах, что надо измерять действующее значение, т.к. при среднем амплитудном мы будем постоянно ловить помеху и т.д. и т. п., но я думаю для вольтметра этого вполне достаточно и мы должны видеть такие же значения как на обычном тестере с погрешностью 1-2 В, то есть примерно 1% и это будет хороший результат. Так пока не делал, но хочу попробовать. Если кто то хочет высказать свои соображения всегда готов выслушать обоснованную критику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Григорий Ч said:

 Самый главный ее недостаток (для меня опять же) -  у нее не будет высокой точности. 2-5 % вы получите, но это 4-10 В. Это происходит потому, что диодный мост имеет нелинейную характеристику.

Сделать без диодного моста.

Если нравится цифра - ACPL-7970 и подобные

Если нравится аналог - то так

 

 

20-11-25 02-15-44.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще измерять при помощи простейшего дифусилителя на одном операционнике с мегаомными входными резисторами? Как то вот так: http://www.joyta.ru/9432-differencialnyj-usilitel-princip-raboty/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Григорий Ч сказал:

Если кто то хочет высказать свои соображения всегда готов выслушать обоснованную критику. 

Если вам не нужна гальваническая изоляция от сети и у вас есть микроконтроллер с 12-битным АЦП на борту, то почему бы не подать сетевое напряжение через обычный резистивный делитель на вход АЦП? Естественно, перед этим сместить входной сигнал на половину шкалы? Тогда при 350 В амплитудного вы получите 2048 отсчётов АЦП. При погрешности резисторов в делителе 0.1% и подходящем алгоритме вычисления действующего напряжения вполне можно получить свои 1, а то и 0.5% погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, vladec сказал:

А не проще измерять при помощи простейшего дифусилителя на одном операционнике с мегаомными входными резисторами? Как то вот так: http://www.joyta.ru/9432-differencialnyj-usilitel-princip-raboty/

 

все резисторы тогда должны быть суперточными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, stells сказал:

все резисторы тогда должны быть суперточными

И питание этого ОУ потребуется двухполярное.

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/4/2017 at 3:13 PM, Arlleex said:

Нужно измерить напряжение входной сети 220В, 50Гц. Точность порядка 2-5%.

Дежавю: С высокой точностью измерить АС 117..123В

 

31 minutes ago, stells said:

все резисторы тогда должны быть суперточными

USF340-10.0M-0.1%-5PPM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...