Перейти к содержанию

а можно ли в PADS (PADS Layout скорее всего) проставлять размеры

то есть размеры от элементов контура платы (board outline) до отверстий или компонентов (разъемов), например до origin

ну и вообще хотелось бы уметь измерять (то есть автоматически рисовать красивую стрелочку с размером и выносом) между любыми shapes, например

получается только размеры платы или диаметры отверстий

-----------

и вопрос - смотрел несколько PADS проектов из разных источников, почему-то эти размеры (documentation) рисуют в Drill Drawing слое - в этом какой-то смысл есть?

Поделиться сообщением

то есть размеры от элементов контура платы (board outline) до отверстий или компонентов (разъемов), например до origin

ну и вообще хотелось бы уметь измерять (то есть автоматически рисовать красивую стрелочку с размером и выносом) между любыми shapes, например

получается только размеры платы или диаметры отверстий

-----------

и вопрос - смотрел несколько PADS проектов из разных источников, почему-то эти размеры (documentation) рисуют в Drill Drawing слое - в этом какой-то смысл есть?

По первому вопросу: так и выбирайте нужные объекты правильно - через фильтр и использовать корректные снап-поинтс.

по второму - смысл есть. Документ DrillDrawing - это печатаемый файл, обычно PDF (то есть не гербер). И это единственное место, где вменяемый проектировщик может указать габариты платы,

в я вном виде ив видимом документе. В герберах ваши размеры никому не нужны.

Поделиться сообщением

может я неправильно сформулировал - хотелось бы передать конструкторам чертеж платы с размерами, чтобы могли в корпус вставлять.

не нужно ГОСТ/ЕСКД - просто понятная картинка с минимизацией затраченных усилий (ну ведь тул знает же все координаты - чего бы ему размеры не проставлять, даже тулбар есть - но какая-та фигня у меня с этим тулбаром получается)

или это какие-то скрипты нужно писать, вот так понажимать кнопочки - ничего толкового не получится?

По первому вопросу: так и выбирайте нужные объекты правильно - через фильтр и использовать корректные снап-поинтс.

поясните плиз - как. проблема с этими гуями, что если не умеешь, то фиг получится. я когда меняю тип объекта, отваливается первая точка

Поделиться сообщением

поясните плиз - как. проблема с этими гуями, что если не умеешь, то фиг получится. я когда меняю тип объекта, отваливается первая точка

Ладно, пока не научитесь пользоваться фильтрами и привязками, проставляйте нужные размеры так:

Проставьте размеры контура платы.

Поскольку размер - это объект, его можно выделить и скопировать Ctrl-C Ctrl-V, указав Documentation по ПКМ.

Поместите его в нужное место и порастягивайте за концы на нужные позиции. Поскольку это будет без привязки,

то будьте внимательны, чтобы размер показывался тот, что Вам нужен.

Разумеется, привязка будет к сетке - если включена. Поэтому сетку установить G 0.1 0.1 Enter.

Поделиться сообщением

спасибо за ликвидацию неграмотности. но все-таки...

вот про фильтры - это ничего больше, чем меню по пкм (select ....) или ctrl-alt-f - я правильно понимаю - ничего больше?

мне интересно, чтобы падс взял из своей базы координаты выбранных объектов, вычел их друг из друга и нарисовал соотв. стрелочку с нужной цифой, а не сам я все измерял и рисовал стрелочки... собственно вопрос - может ли это падс? или этот дименсионинг тулбар - фейк и не нужно на него тратить время, какие-то скрипты нужно писать?

извиняюсь за назойливость

Поделиться сообщением

вот про фильтры - это ничего больше, чем меню по пкм (select ....) или ctrl-alt-f - я правильно понимаю - ничего больше?

мне интересно, чтобы падс взял из своей базы координаты выбранных объектов, вычел их друг из друга и нарисовал соотв. стрелочку с нужной цифой, а не сам я все измерял и рисовал стрелочки... собственно вопрос - может ли это падс? или этот дименсионинг тулбар - фейк и не нужно на него тратить время, какие-то скрипты нужно писать?

Про фильтры - правильно. Только не ИЛИ, а И. Эти фильтры, между прочим - мощнейший инструмент вкупе с ЦветамиДисплея.

Делаем Selectable оба объекта, между которыми хотим нарисовать размерность.

Затем читаем документацию.

C:/MentorGraphics/PADSVX.2.2/docs/pdfdocs/padslayout_ref.pdf

page 1179

Chapter 44

Dimensions

Потом кликаем на скажем, горизонтальный размер на тулбаре. Появляется специфический курсор. Им тыкаем на первый объект, затем на второй.

Тут главное - выбрать по ПКМ правильный вид привязки к объекту.

ПАДС определенно может то, что Вы хотите. Вот только что нанес расстояние между двумя VIA.

А вот если Вам просто нужно измерить расстояние, без нанесения размера, тогда используем клавиатурную команду Q.

Поделиться сообщением

спасибо.

нашел какую-то магическую последовательность кликаний, которая делает то, чего приблизительно и требовалось :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация