Перейти к содержанию
    

Версия MATLAB для изучeния?

* если нужен какой-то его тулпбокс, который не имеет аналогов в библиотеках питона;

* используется генератор С или HDL кода из матлабовского скрипта;

* используется Симулинк.

* Если планируется делать контроллер на основе полученного алгоритма. ТС пока только в начале пути - он хочет провести измерения и получить какой-то полезный сигнал, но очень быстро он захочет оптимизировать свой стабилизатор оборотов или сделать его вообще полностью электронным, обработав этот сигнал в реальном времени в микроконтроллере и управляя двигателем с помощью него. И тут Matlab раскрывается в полной мере - вы можете построить в нем полностью свой регулятор оборотов а затем сгенерировать Си код для своего МК, который будет выполняться уже в реальном времени. Мало того, в Симулинке можно построить модель двигателя и сделать оптимизацию по ней. Вряд-ли такое возможно в Питоне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матлабе уже давно практически все тулбоксы поддерживают real-time в том числе на Windows машинах с ихним родным kernel.

Врите, да не завирайтесь! Не может быть на не рилтаймовом ядре рилтайма!

И уж тем паче на мастдайке, которая в любой момент может решить обновиться и кирдык всем вашим "рилтаймам"!

Нормальные люди с такими задачами мастдайкой не пользуются, как минимум на гей-оси работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врите, да не завирайтесь! Не может быть на не рилтаймовом ядре рилтайма!

И уж тем паче на мастдайке, которая в любой момент может решить обновиться и кирдык всем вашим "рилтаймам"!

Нормальные люди с такими задачами мастдайкой не пользуются, как минимум на гей-оси работают!

Расскажите это вот этим ребятам и еще десяткам других, делающим real-time kernels под винду.

Матлабовский реал-тайм ,может быть не такой крутой, но 1мс под Виндой обеспечивает тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1мс под Виндой обеспечивает тоже

Офигеть, ну и рилтайм! Разве что для синтезаторов годится…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть, ну и рилтайм! Разве что для синтезаторов годится…

Ну я думаю, что для задачи ТС тоже годится. Сколько там оборотов делает его ДВС за 1 миллисекунду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут Matlab раскрывается в полной мере - вы можете построить в нем полностью свой регулятор оборотов а затем сгенерировать Си код для своего МК, который будет выполняться уже в реальном времени. Мало того, в Симулинке можно построить модель двигателя и сделать оптимизацию по ней. Вряд-ли такое возможно в Питоне.

У меня, возможно, ощущения еще десятилетней давности, но всегда казалось, что нечто сгенеренное матлабом (HDL или Си код) не очень применим в реальной жизни, ввиду своей говености. Это уже не так?

И тут палка о двух концах. Если мы говорим о запуске на микроконтроллере то да, наверно можно получить си код из матлаба. А вот если у нас есть условная малина, то там можно и родной питон запускать, без конвертации (которая по любому должна быть встроена как-то в головной код МК). А матлаб на малине не взлетит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже номально взять сигнал с микрофонного входа и обработать как хочется. И все это в рамках Матлаба.

 

Вот тут немного про это:

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=898413

 

Мне матлаб много помог тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, возможно, ощущения еще десятилетней давности, но всегда казалось, что нечто сгенеренное матлабом (HDL или Си код) не очень применим в реальной жизни, ввиду своей говености. Это уже не так?

Уже давно не так. автоматический си код уже давно используется в промышленности, автоиндустрии и аэрокосмосе. HDL кодером мы пользуемся для весьма сложных дизайнов. Другие клепают на них SDR и прочие плюшки.

 

И тут палка о двух концах. Если мы говорим о запуске на микроконтроллере то да, наверно можно получить си код из матлаба. А вот если у нас есть условная малина, то там можно и родной питон запускать, без конвертации (которая по любому должна быть встроена как-то в головной код МК). А матлаб на малине не взлетит :)

Сам матлаб нет, а вот сгенерированный им код из моделей и m-файловвзлетит, да еще и как. И не только на Распберри, а и на Ардуине или даже Лего, если захочется. Там куча поддерживаемых платформ, начиная от простых 32-х битных STMок и до DSP c x86 процессорами и различными операционками. И можно начать на Raspberry, а потом перенести все на свою платформу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам матлаб нет, а вот сгенерированный им код из моделей и m-файлов взлетит, да еще и как. И не только на Распберри, а и на Ардуине или даже Лего, если захочется.

А сколько сейчас стоит лицензионная версия MATLAB'а? Владелец Распберри, Ардуины или Лего может себе позволить такую покупку? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько сейчас стоит лицензионная версия MATLAB'а? Владелец Распберри, Ардуины или Лего может себе позволить такую покупку? :biggrin:

Студентам бесплатно. Но вообще стоимость лицензии на Матлаб и аналогичные продукты стоит рассматривать с точки зрения сэкономленного времени разработчика и сэкономленых средств на разработку. Если ваше время условно-бесплатное, то конечно, дорого. А если благодаря данному продукту вы запускаете коммерческий проект, на который в нормальном случае потратили бы 1 год, за 3 месяца - это уже не так дорого, не так ли?

Или если ваш специалист, который разбирается в звукотехнике, создает работающий алгоритм обработки звука в матлабе, который потом без проблем запускается на малинке и все это без привлечения системного программиста, схемотехника, питонщика и DSP-шника - это ведь тоже какая-то экономия, не так ли?

Или если вы сможете проверить работоспособность Вашего алгоритма вообще без какого либо железа и кодинга и выбрать оптимальную реализацию сразу же на этапе идеи, это не экономия на итерациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вообще стоимость лицензии на Матлаб и аналогичные продукты стоит рассматривать с точки зрения сэкономленного времени разработчика и сэкономленых средств на разработку.

Что за манера отвечать на вопросы, которые вам не задавали? И почему вы отвечаете на вопросы, которые сами себе придумали? У вас с логикой все в порядке? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за манера отвечать на вопросы, которые вам не задавали? И почему вы отвечаете на вопросы, которые сами себе придумали? У вас с логикой все в порядке? :biggrin:

Вам будет легче если я отвечу на ваши вопросы?

- https://www.mathworks.com/content/dam/mathw...ro-standard.pdf

- У нас на фирме есть и Лего и Распберри - да, можем позволить себе такую покупку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, господа разработчики переругались между собой.

 

1)Зачем мне Питон, когда это все равно язык программирования, хоть и сверхвысокого уровня? Ему можно подсунуть например любую систему дифф. уравнений и заставить решить? Не желая вдаваться ни в какие подробности? А смоделировать центробежный стабилизатор оборотов движка? Кроме того, он на MAC OS нормально работает?

 

2) Программистом я уже давно побывал. Включая честное полное изучение С++, а за тем за год работы успешно его забыл, т. к. сложных задач не было. А теперь и Си вспоминать не хочу, это опускаться на уровень полу-ассемблера. Микроконтроллеры на данный момент не интересуют.

 

2.5) Не может быть и речи о замене прочного, тяжелого центробежного регулятора на движке на что-то электронное. Генератор (альтернатор) посажен на вал двигателя и непосредственно питает потребителей. Если электронный цифровой стабилизатор умрет, то скорее всего неуправляемая машина сожгет всю нагрузку. Если нужно электронное управление, то мне надо будет купить инверторную электростанцию, выдающую хороший синус 50 Гц. Они очень дорогие, если брать бренд а не китайца, все равно силовая часть может сгореть абсолютно без причины. Но нагрузка не пострадает.

 

3) Винда вполне себе real-time для звука, и это доказывает софт, написанный для этих целей. Кроме стандартного медленного планировщика задач для звуковых карт есть ASIO. Как звукотехник приведу пример винил-эмуляторов, а также "контроллеров" для DJ.

 

4) В области real-time звукотехники почти все артисты работают на Маках. Работал с винил-эмулятором МакБуке. Стабильно, быстро, не глючит. Под виндой иногда глючит, поэтому она для публичных целей не катит. Есть вообще распространенное мнение, что MAC OS изначально была заточена для работы со звуком (и еще с цветом). Аргументировать как программист не могу.

 

P.S.

А сколько сейчас стоит лицензионная версия MATLAB'а?
Господи, я уже кажется в 3-й раз прошу не заставлять меня учитывать стоимость Матлаба. Что, надо прямым текстом написать, откуда мне доступна любая версия любого математического пакета и прочего софта?
Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, господа разработчики переругались между собой.

 

1)Зачем мне Питон, когда это все равно язык программирования, хоть и сверхвысокого уровня? Ему можно подсунуть например любую систему дифф. уравнений и заставить решить? Не желая вдаваться ни в какие подробности? А смоделировать центробежный стабилизатор оборотов движка? Кроме того, он на MAC OS нормально работает?

Да. Можно подсунуть в нумпай.

По высокоуровневости Матлаб сход с питоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...