Перейти к содержанию

Удаленная графика на Линуксе

Как работать с графикой на Линуксе с Виндоус машины

Графика на линуксе сделана на сервере, что легко позволяет рисовать графику где угодно где есть Х-сервер.

Поставьте на Винду putty и XMING (это Х-сервер для Винды).

На винде запустите XMING.

В putty в дереве Category: слева в конфигурации выберете SSH->X11

Ставите галочку в "Enable X11 forwarding" и в "X display location" пишите localhost0:0

Потом в дереве Category: самое верхнее Session.

В Host Name пишите адрес вашего компютера "малина пи" и сохраняете чтобы в следующий раз не морочатся.

Теперь <Open> переведет к логину.

После того как зашли в терминал попробуйте какую-нибудь графическую апликацию (xeyes, xterm, xcalc, firefox и т.д..)

Она откроется на вашем виндоус компьютере.

Если ваш терминал на линукс компьютере, а не на винде, то еще проще. Открывая сессию SSH надо дать ключ -Z кажется (не помню точно -X, -Y или -Z с одним не так просто будет работать, а с другим сразу пойдет).

Видео по-английски:

Видео процедуры

Поделиться сообщением

Все хорошо, но если на сервере не настроено X11_Forwarding, то это не сработает :)

Поделиться сообщением

Все хорошо, но если на сервере не настроено X11_Forwarding, то это не сработает :)

Мне такие не попадались. Это я к тому, что система, на которой не настроено X11_Forwarding встречается не часто.

Те кто работают с такими специальными системами, на которых не настроено X11_Forwarding знают как решить эту проблему. Да им GUI и не надо. У них vi главный инструмент.

Поделиться сообщением

а в чем вопрос?

для винды полно X серверов: VcXsrv, Exceed и т.д.

даже для андроида есть X-ы

можно VNC сервер на Линуксе поставить а виндовым клиентом смотреть - плюс, если конекшен или винда накроется - то картинки останутся

я в последнее время запускаю виртуальный линукс в винде, а из него конекчусь к удаленным серверам - мне так удобнее, чем с виндовым Х

Поделиться сообщением

а в чем вопрос?

для винды полно X серверов: VcXsrv, Exceed и т.д.

даже для андроида есть X-ы

можно VNC сервер на Линуксе поставить а виндовым клиентом смотреть - плюс, если конекшен или винда накроется - то картинки останутся

я в последнее время запускаю виртуальный линукс в винде, а из него конекчусь к удаленным серверам - мне так удобнее, чем с виндовым Х

Так и расскажите как вы это делаете.

Поделиться сообщением

Так вопроса и не было с самого начала.

Поэтому и отвечать не на что.

Поделиться сообщением

Что-то поздновато для таких "открытий".

Что дальше будет? ТС "откроет" для себя бубунту?

Поделиться сообщением

VcXsrv - при запуске X спрашивает (локализовано на русском) чего нужно, никаких дополнительных настроек вроде не нужно

в виртуальной убунте все уже настроено, просто пишу ssh -X host

сейчас VNC нет, но использовал его для каких-то плохих каналов, с обрывами, то есть чтобы kill не приходил к программам

там вроде бы тоже просто, если без криптования - на линуксе сервер с именем дисплея, паролем, геометрией.

в виндде клиент.

можно несколько серверов с разными дисплеями. вроде как $DISPLAY нормально передается, картинки рисуются в том дисплее, что надо

Поделиться сообщением

Мне такие не попадались. Это я к тому, что система, на которой не настроено X11_Forwarding встречается не часто.

Те кто работают с такими специальными системами, на которых не настроено X11_Forwarding знают как решить эту проблему. Да им GUI и не надо. У них vi главный инструмент.

Ну, если система ставилась с нуля, то запросто.

А, вообще, имхо, проще использовать X2Go

Поделиться сообщением

А еще если компы в разных сетях и без белого ip то и под linux и под винду есть Teamviewer. :-)

Поделиться сообщением

Забавно эту переписку читать. Похоже на обмен опытом о вкусе устриц среди тех, кто их в глаза не видел даже на картинках!

Насчет тимвьювера: я бы не доверял непонятной шараге свой компьютер. Для удаленного общения двух компьютеров, не имеющих белых айпишников, можно недорого арендовать сервер, где поднять шлюз (самый обычный шлюз, позволяющий заходить по ssh с одного компьютера на другой; ну или vpn на крайняк!).

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением

Забавно эту переписку читать. Похоже на обмен опытом о вкусе устриц среди тех, кто их в глаза не видел даже на картинках!

Насчет тимвьювера: я бы не доверял непонятной шараге свой компьютер. Для удаленного общения двух компьютеров, не имеющих белых айпишников, можно недорого арендовать сервер, где поднять шлюз (самый обычный шлюз, позволяющий заходить по ssh с одного компьютера на другой; ну или vpn на крайняк!).

Так тут с самого начала стебаются :-)

Поделиться сообщением

Может кому-то пригодится:

- кроме форвардинка X-протокола, данные X11 можно просто тунеллировать в SSH протогол;

- в Linux это делается просто, при открытии сессии SSH, типа:

$ ssh -X user@192.168.1.200

- и наслаждайтесь... ;)

- что там и как у вас в Windows, не скажу, не знаю ... Windows уже лет 15 в руках не держал...

- но там в инструменте SSH, putty какого-нибудь, будет такая опция...

P.S. Это гораздо проще.

Поделиться сообщением

Может кому-то пригодится:

- кроме форвардинка X-протокола, данные X11 можно просто тунеллировать в SSH протогол;

- в Linux это делается просто, при открытии сессии SSH, типа:

$ ssh -X user@192.168.1.200

- и наслаждайтесь... ;)

- что там и как у вас в Windows, не скажу, не знаю ... Windows уже лет 15 в руках не держал...

- но там в инструменте SSH, putty какого-нибудь, будет такая опция...

P.S. Это гораздо проще.

А лучше ssh -Y user@192.168.1.200

Легче статует.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти