Перейти к содержанию
    

Корректор коэффициента мощности

Кроме уменьшения возможных резонансов, размытый спектр позволяет обмануть вычисления квазипикового уровня и пройти тест.

На мой взгляд, его назначение чисто утилитарное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размытый спектр позволяет обмануть вычисления квазипикового уровня и пройти тест.
Об этом "обмане" пишут производители ШИМ-контроллеров, которые еще не освоили джиттер. Те же самые техассцы, критиковавшие джиттер, теперь выпускают апноты о его животворящем действии. На самом деле, джиттер реально улучшает помеховую обстановку. Например, узкополосные каналы радиосвязи КВ и УКВ диапазонов плохо защищены от гармоник частоты коммутации и гораздо лучше - от широкополосных помех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, ни разу не слышал от производителей аргументом - гуманность по отношению к радиоканалам.

В основном жмут на ЭМИ тест. Но думаю это тема скорее дискуссионная. Пройти тест, это чисто шкурный интерес,

проще давить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу не слышал от производителей аргументом - гуманность по отношению к радиоканалам.

В основном жмут на ЭМИ тест.

Так ведь нормы помехоэмиссии не с потолка взяты - это некий компромисс между запросами потребителей и коммерческими интересами производителей. Например, допустимый уровень излучаемых помех на расстоянии 10 м по СИСПР 22 неожиданно соответствует отношению сигнал/шум ТВ с комнатной антенной при котором оные помехи не видны на экране, а верхняя граница метрового поддиапазона СИСПР 22 внезапно совпадает с 12-м каналом ТВ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все каналы тв уже давно можно отдать производителям smps под их помехи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все каналы тв уже давно можно отдать производителям smps под их помехи
И отказаться от радиовещания и служебной радиосвязи УКВ диапазона. А 144 МГц радиолюбителям таки оставить - пусть помучаются. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классику можно перефразировать. "Соответствие нормам, это не ваша заслуга, а наша не доработка" (с) ;)

Не знаю как в России, но в Европе впечатление такое, что чиновники просто хотят оправдать свою зарплату.

Каждый год генерируют нормы, одна абсурдней другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классику можно перефразировать. "Соответствие нормам, это не ваша заслуга, а наша не доработка" (с) ;)

Не знаю как в России, но в Европе впечатление такое, что чиновники просто хотят оправдать свою зарплату.

Каждый год генерируют нормы, одна абсурдней другой.

У нас еще хуже. За последние годы наплодили очень много, в основном переводы стандартов (одновременно аналоги международных и европейских), да еще и с ошибками, с дублированием требований в 2-3 стандартах на одно и то-же. Все основано на проедании бюджетных денег.

Когда-то отменили обязательное выполнение стандартов СССР не влияющих на безопасность, позже ввели и вводят регламенты и другие нормативные документы в которых написано что они должны выполнятся добровольным или обязательным выполнением стандартов и приложения списков на несколько сотен стандартов.

В том числе есть жесткие требования к оформлению. К слову сказать, в западных стандартах так-же есть обязательные требования к оформлению не смотря на расхожее мнение, что там этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...К слову сказать, в западных стандартах так-же есть обязательные требования к оформлению не смотря на расхожее мнение, что там этого нет.
Врут ироды ! У нас жесточайшая система контроля за документооборотом. Несколько контролирующих друг друга организаций.

Особенно это ужасно выглядит в медицине. У нас на предприятии есть специальный отдел, занимается только копанием в бумагах.

На разработку узла тратится неделя, а на оформление и согласования - год. По две-три проверки каждый год.

Причем подмазать практически нереально.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, на таких мощностях от ККМ больше вреда, чем пользы. Уровень радиопомех однозначно выше. КПД ККМ, умноженный на КПД резонансного преобразователя, дает выигрыш 1-2 % по сравнению с хорошим прямоходом.

А самое главное - заплатив двойную цену за источник питания с ККМ, россияне все равно платят не потребленную, а за полную мощность, т.е. оплачивают сверхприбыль тех же толстопузов, которые лоббируют ККМы.

Вот до процитированного поста речь шла об эмиссии в питающую сеть гармоник потребляемого от неё тока, а с этого места публика понеслась вскач по любимым спектрам помех, джитерам и проч..

Хотел бы робко обратить внимание товарищей лечащих врачей, дознавателей и прапорщиков, что назначение ККМ - снижение эмиссии упомянутых гармоник, в этом же его польза, а спектры радиопомех - уже другой отдельный вопрос.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назначение ККМ - снижение эмиссии упомянутых гармоник, в этом же его польза
А какая практическая польза от ККМ - не в европах, а конкретно в России? Потребителям он не нужен, даже вреден. Энергетикам на самом деле все равно, какой КМ у потребителей. С того момента, как айфоныч разрешил им включать в тариф все свои потери, они, если надо, кладут кабель потолще, ставят трансформатор помощнее, а расходы на это на следующий год включают в тариф с наценкой 200%. Было бы справедливо скостить несколько копеек шибко правильным гражданам, которые покупают всё только класса энергоэффективности "А", и, возможно, где-то там, в европах, так и делают. Но не в нашем районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая практическая польза от ККМ - не в европах, а конкретно в России? Потребителям он не нужен, даже вреден.

А какая практическая польза от pf=1? Оч. простая - при той же потребляемой мощности меньше токовая нагрузка на сеть и меньше просадка напряжения в ней. А конкретно именно в России полно слабых сетей, где это весьма актуально.

Ну или такой пример. Допустим где-то на выезде в автономе надо варить инверторным сварочником, ну скажем на ток 150А. Если он с ККМ, то хватит генератора на 4 кВт, а вот если без, то уже нужен на 6 кВт.

Энергетикам на самом деле все равно, какой КМ у потребителей.

Например, в офисном центре с кучей оргтехники в приходящем фидере регулярно отгорает ноль, притом что по фазам всё окей и нету даже намёка на признаки перегрузки. Не думаю, что энергетику этого заведения это всё равно.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая практическая польза от ККМ - не в европах, а конкретно в России
Мне не лень и повторить, но, возможно, и эти доводы будут вами так же легкомысленно отвергнуты.

Конструкционно ККМ - очень простой и дубовый каскад, по сравнению со следующим преобразовательным каскадом. Этот маленький узел существенно упрощает разработку и работу следующего каскада - меньше токи, меньше диапазон раб.цикла, меньше напряжения на выпрямительных элементах, стабильнее петля ОС и т.д. Думаю, уже этих фактов разработчику достаточно для понимания, что ККМ нужен, несмотря на нетребовательный русский ГОСТ по гармоникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая практическая польза от pf=1? Оч. простая - при той же потребляемой мощности меньше токовая нагрузка на сеть и меньше просадка напряжения в ней. А конкретно именно в России полно слабых сетей, где это весьма актуально.
По открытым источникам информации в России по разным регионам от четверти до трети подстанций безхозные - их не хотят брать ни в собственность, ни в аренду по причине крайней изношенности оборудования. Из спасает только то, что они находятся в депрессивных районах, где промышленность давно умерла, а люди на всем экономят, в т.ч. - на электроэнергии. И что - сильно им помогут пятиваттные ламочки с pf=1?

 

Допустим где-то на выезде в автономе надо варить инверторным сварочником, ну скажем на ток 150А. Если он с ККМ, то хватит генератора на 4 кВт, а вот если без, то уже нужен на 6 кВт.
Бензин твой, генератор твой - вари себе на здоровье, мы-то тут при чем?

 

Например, в офисном центре с кучей оргтехники в приходящем фидере регулярно отгорает ноль, притом что по фазам всё окей и нету даже намёка на признаки перегрузки. Не думаю, что энергетику этого заведения это всё равно.
Это потому что офисное здание в центре построено там, где раньше был жилой квартал с энергосберегающими советскими технологиями - стиральных и посудомоечных машин нет, сплитов нет, одна лампочка светит, остальные экономят электроэнергию. У меня в соседнем квартале, застроенном домами для богатеньких летом регулярно бахает трансформатор - красиво так, с фейерверком. Нет там никакой кучи оргтехнике, просто в каждой комнате, а у некоторых и в кухне стоит по сплиту. Летом, когда жарко - "и квадрат" умножить на "эр" - ну вы поняли... Фидер надо класть потолще, трансформатор ставить помощнее и проблем не будет.

 

Конструкционно ККМ - очень простой и дубовый каскад, по сравнению со следующим преобразовательным каскадом. Этот маленький узел существенно упрощает разработку
Я с этим не спорю. Каждый разработчик разрабатывает, как ему удобнее разрабатывать. Кто-то в онлайн-калькуляторе считает, кто-то в экселе. Мне, как потребителю, какая польза от того, что и как Вам удобно разрабатывать? Что Вы мне предлагаете за те деньги, которые я должен заплатить Вам за ККМ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как потребителю, какая польза от того, что и как Вам удобно разрабатывать? Что Вы мне предлагаете за те деньги, которые я должен заплатить Вам за ККМ?

Во-первых. Вы не потребитель, вы разработчик. Перед вами задача стоит - сделать чтобы работало. Но, если вы - потребитель, то неясно, что вы делаете на этом форуме.

Во-вторых. Не "удобно", а "реально" или "не реально" разработать.

 

В-третьих, перестаньте троллить. Ощущение, что сами ни одного источника не сделали, а только со статей картинки тырите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...