Перейти к содержанию

FT232RL горячее включение/отключение

Здравствуйте!

В нашем устройстве есть схема гальванически развязанного преобразователя UART-USB на микросхеме FT232RL (выполнена как по даташиту, п. 6.3). Микросхема куплена в Компэле. FT232 подключена непосредственно к разъёму USB (линии D+ и D- вообще подсоединены напрямую. Длина обеих линий равна 6 мм). Гальваническая развязка выполнена через оптопары. Питание гальванически развязанной части - от USB. В разъём USB подключен кабель, ответный конец которого включен в USB разъём хоста ПК. При подключенном USB кабеле и включении ПК, виртуальный COM-порт не появляется в системе, более того Windows 7 64 bit отображает сообщение, что подключенное устройство не опознано ("Unknown device").

1. Вынимаем кабель и сразу же его вставляем обратно - такая же проблема.

2. Вынимаем кабель и сразу же вставляем в другой хост на этом же ПК - то же самое.

3. Вынимаем кабель, ждём 10 секунд и вставляем в любой USB разъём этого же ПК - всё работает.

Эксперименты проводились как при включенном, так и выключенном устройстве, а также при объединённых землях ПК и устройства. Результаты аналогичные.

Номиналы всех компонентов на плате проверены, ошибки в монтаже и топологии платы нет. С помощью утилиты FT_PROG 3.3.88.402 (http://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htm ) поставил CBUS3 как PWREN, а также включил опцию "Pull-down on Suspend mode", как рекомендовано в даташите. Кроме того, увеличил максимальный ток потребления со 100 мА до 500 мА с помощью этой же утилиты.

У Ftdi есть такой документ: http://www.ftdichip.com/Support/Documents/...s_AN_000073.pdf

Так вот, может быть нужно изменить времена Retry Count, Idle Time или настроить "Event On Surprise Removal", но думаю, что для простого запуска ftdi вместе с ПК вряд ли потребуется лезть в настройки драйвера?

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или может подсказать решение, или хотя бы путь диагностики проблемы?

P.S. Схему я прикрепил к письму.

ft232sch.png

Поделиться сообщением

А L16 не является ли лишним? В FTDI ДШ я не видел, чтобы ferrite bead на пути GND ставили.

И еще. Когда устройство отображается как "Unknown Device" - какие-то ID винда все-таки вычитала, или все совсем глухо? ID можно посмотреть в свойствах устройства там же (вызвав через контекстное меню), вкладка "Сведения", пункт "Свойство" - выбираешь "ИД оборудования" (если что, прошу прощения, если это - всем известные сведения).

Поделиться сообщением

А L16 не является ли лишним? В FTDI ДШ я не видел, чтобы ferrite bead на пути GND ставили.

И еще. Когда устройство отображается как "Unknown Device" - какие-то ID винда все-таки вычитала, или все совсем глухо? ID можно посмотреть в свойствах устройства там же (вызвав через контекстное меню), вкладка "Сведения", пункт "Свойство" - выбираешь "ИД оборудования" (если что, прошу прощения, если это - всем известные сведения).

L16 пробовал шунтировать резистором 0 Ом, - результат тот же.

Когда устройство отображается как "Unknown Device" PID и VID по нулям, такое впечатление, как будто ошибка возникает при передаче дескриптора устройства ещё на начальном этапе идентификации. К сожалению, аппаратного USB-анализатора нет, поэтому более конкретно сказать не могу.

Поделиться сообщением

а 26 нога не должна быть на земле? В описании сказано, что надо. Да и в п.6.3. она подключена туда же.

Поделиться сообщением

Да, нога TEST д.б. подключена к GND. Так же, как, кстати, и AGND (25)!

Поделиться сообщением

а 26 нога не должна быть на земле? В описании сказано, что надо. Да и в п.6.3. она подключена туда же.

Действительно, проглядел.

Подключу 25 и 26 ноги на землю. Чуть позже отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В нашем устройстве есть схема гальванически развязанного преобразователя UART-USB на микросхеме FT232RL (выполнена как по даташиту, п. 6.3)...

Много лишнего и ненужного в Вашей схеме...

Попозже выложу исправленный вариант.

Поделиться сообщением

Много лишнего и ненужного в Вашей схеме...

Попозже выложу исправленный вариант.

Спасибо, с удовольствием посмотрю.

Ножки 25 и 26 присоединил к земле. Проблема вроде бы исчезла. Проводим испытания и набираем статистику. Пока что сбоев нет.

Поделиться сообщением

Смотрю на схему и вижу контакт USB_SHLD - это контакт корпуса разъема USB, а где USB_GND - контакт общего провода USB?

Может быть вам на плате его и не подключили, раз в схеме нет?

Правильно, для ясности, надо писать номера контактов, как по стандарту:

1 VBUS

2 D−

3 D+

4 GND

Поделиться сообщением

Ножки 25 и 26 присоединил к земле. Проблема вроде бы исчезла.
Изчезла, изчезла. 26 нога должна быть на земле - однажды на FT2232 проглядел и тоже оставил ее в воздухе, симптомы очень были похожи на ваши - микросхема определялась при каждом втором включении, повторялись на 100% плат (штук 10 у меня их было) и пропали после подключения 26 ноги на землю.

Поделиться сообщением

To @Ark:

Спасибо за комментарий по схеме. Единственное, оставлю BLM'ку по цепи VUSB как в даташите.

Смотрю на схему и вижу контакт USB_SHLD - это контакт корпуса разъема USB, а где USB_GND - контакт общего провода USB?

Может быть вам на плате его и не подключили, раз в схеме нет?

Правильно, для ясности, надо писать номера контактов, как по стандарту:

1 VBUS

2 D−

3 D+

4 GND

Согласен, не прозрачно. GND разъёма подключено к ISOGND, а экран как показано на схеме через BLM'ку к ISOGND.

Изчезла, изчезла. 26 нога должна быть на земле - однажды на FT2232 проглядел и тоже оставил ее в воздухе, симптомы очень были похожи на ваши - микросхема определялась при каждом втором включении, повторялись на 100% плат (штук 10 у меня их было) и пропали после подключения 26 ноги на землю.

Похоже, что ошибка в 26-ой ноге. Протестирую побольше и отпишу о результатах.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за помощь. Протестировал, несколько дней включая/выключая разъём в разных хостах, загружая компьютер из спящего режима и после гибернации. Правда, попробовал только на двух мат. платах. Считаю проблему в настоящее время решённой.

Спасибо!

Поделиться сообщением

разве в RL есть подтяжка ресета? По-моему надо снружи подтягивать. И еще (по памяти, не проверял), по-моему DP надо подтягивать. В 232RL у них требуется богатая обвязка. В новх микрухах они все внутрь убрали, включая еепром и кварц, там вообще обвязка минимум.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация