Jump to content

Sign in to follow this  
ADOWWW

Источник тока для питания лазерного диода - 50V 200A.

Recommended Posts

@там 0,2А с ножки логики получить можно при питании 6в. Этого ни в одном pdf нет.@

Радиолюбители, они такие любители негарантированных режимов, это, наверное, врожденное. Вот сгорит лазерная голова стоимостью в несколько тысД, тогда вспомните ту экономию....

Эт точно... Катушек мельниченко мне точно не надь )))

_Sergey_, думаю применить один из тех, что в ссылках давал. СМД корпуса, токи до 40А

ffilin, применение каких либо "нетрадиционных" способов исключено. Как и варианты извращённого монтажа 247-х корпусов.

Только "фен-шуй" и не шага в сторону. ))

Что такое "пятка" у диода ? Я не понял сленга.

Есть много быстрых диодов, на карбиде свет клином не сошёлся.

Но всё же применить синхронный было бы желательно. Я параллельно думаю над этим вариантом.

Да и драйвер надо упростить. Есть полно буспретных драйверов для полумоста, из которых наверняка можно выбрать подходящий.

Вот например 120В 4А драйвер для полумоста

Электролиты Low ESR

колектор не подключён к 0V
да, надо поставить резистор

Зы.

в нормальную страну
Везде хорошо, где нас нет... (с)

снова вставлю 5 копеек:

попробуй драйвер на логике, с выключением в - они у меня за 50нс транзисторы с логическими уровнями переключали (IRL2505,IRL2910итд).

1. Не надо вводить людей в заблуждение - у IRL2505 время запирания 160нс, при указанных в ДШ условиях. Возможно, у вас этот транзистор управлял светодиодом, тогда может быть и 50нс. Но не в 30-амперных приложениях.

2. По моим расчётам: 5 резисторов по 43 Ом в параллель при питании 6В - ток затвора не будет выше 0,7А. Тогда, управляя двумя IRL2505, мы получим времена отпирания и запирания 180нс, что на токе 30А, частоте 400кГц и напряжении на транзисторе 50В даст потери на переключение около 200Вт. А если лог.элементу вздумается выдать на выход не 6В, а 5... то с током затвора полампера мы перешагнём через рубеж 300Вт (по 150 ватт потерь с кристалла)

iliusmaster негарантированных режимов???

тоже самое говорили про лавинный режим транзистора.

В век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, мы делаем драйвер затвора на логических элементах и куче рассыпухи. FAN3122 со своими 9 амперами нервно курит в сторонке.

ADOWWW, мне в своё время очень нравился CSD19531KCS, у него хорошие динамические х-ки, жаль корпус 220 и напряжение 100В всего. Работали в сетевом двухстадийнике 24В 12А, на синхронном выпрямлении. Красавцы.

там буфер питается от 5в, а пытается запереть +15,

пробивное обратное БЭ порядка 5-6в, а у полевиков обратные диоды .....

в общем... не изобретайте лисапед

_gari, да, на счёт 5 вольтового оптрона, косяк ) , но я применю нормальный драйвер.

Вобще, хочу синхронник сделать. У Линеара есть несколько подходящих контроллеров.

Да и если на рассыпухе собирать, возьму драйвер для полумоста. На прошлой странице приводил #54.

Коллеги, совет- если нужен источник питания лазера,то не пытайтесь делать первичный источник. Берите готовый телекоммуникационный 48в, который регулируется до 56в штатно. Если этого не хватает ( для импульсника) ставьте два телекоммункационных последовательно- у них силовые минусы отделены от корпуса в большинстве случаев ( надо уточнить конечно по документации). В крайнем случае прийдется городить гальваноразвязанный интерфейс управления. Получите 2х48=96В, 20А, вполне достаточно

И сертийикацией для медицины в случае покупного блока намного меньше проблем, но тут уж прийдется индустриальный импульсник сертифицированный покупать.

Коллеги, совет- если нужен источник питания лазера,то не пытайтесь делать первичный источник. Берите готовый ...

Поддерживаю всеми жабрами своей души!

Коллеги, совет- если нужен источник питания лазера,то не пытайтесь делать первичный источник. Берите готовый телекоммуникационный 48в, который регулируется до 56в штатно. Если этого не хватает ( для импульсника) ставьте два телекоммункационных последовательно- у них силовые минусы отделены от корпуса в большинстве случаев ( надо уточнить конечно по документации). В крайнем случае прийдется городить гальваноразвязанный интерфейс управления. Получите 2х48=96В, 20А, вполне достаточно

И сертийикацией для медицины в случае покупного блока намного меньше проблем, но тут уж прийдется индустриальный импульсник сертифицированный покупать.

Все верно, потому и всплыло сначала 200В питания. Их есть у меня. ))

Но поскольку спустились до 100-150 , то 3х48 самое то. Ну или 2х48.

ADOWWW определился с микросхемой управления многофазным step-down ?

Да, буду собирать два варианта. На четырёх LTC3779 в параллель и многофазник на цифре, типа того, что Вы предлагали.

Входное возьму 96В (2х48/1500Вт) Посмотрю, что получится компактнее и стабильней.

LTC3779 скоро придут на демобортах , включу параллельно и протестирую. Для цифры ищу быстрый датчик тока, связался с SensiTec.

У них есть нужные датчики, На следующей неделе придут. Параллельно тестовую плату развожу.

Но скорее всего сроки отодвигаются, у меня будет больше времени, да и рутина есть, ежедневная. То же надо делать...