Перейти к содержанию
    

Для начинающих, простой интересный прибор на STM8 - велокомпьютер.

Подробная статья как сделать велокомпьютер на STM8. Разбор схемы, программы, готовая плата. Всем кому интересно поизучать STM8.

 

Сам прибор:

 

Управление по bluetooth. Питание от li-ion аккумулятора. 2 датчика — на колесо и педали. Более 18 поездок по 3часа на одном заряде. Автоматическое фиксирование поездки. Расчёт и хранение за 3 последние поездки основных показателей — скорость, расход калорий, каденс. И самое главное звуковой контроль параметров — заданной скорости и каденса. Компактный размер 30х50х35мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто, но было бы эффектнее, если добавить описание "что велокомпьютер делает" и как выглядит приложение на телефоне. А то только про сборку =). А инструкция хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто, но было бы эффектнее, если добавить описание "что велокомпьютер делает" и как выглядит приложение на телефоне. А то только про сборку =). А инструкция хороша.

 

Ну собственно в разделе "Интерфейс общения" - все написано. Вся информация передается в приложение bluetooth терминал, то по сути просто регулярно передаются строки с данными. на введенные запрос про поездки - передаются данные по поездкам.

В случае с индикатором - на индикатор передаются показатели - скорость , обороты педалей или другие.

То есть все просто - поехал - на блютус выводится постоянно - каждые 2 с - новая строка - в ней вся информация. Остановился - запросил итоги по поездкам - выдается три строки - на каждую поездку по строке.. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . . , обороты педалей или другие. . . . . .

вот действительно полезная весч была бы, если не просто обортоы считать и километры,

а кол-во затраченных на это джоулей. Но для этого необходимо мерять "момент"

на валу или на техже педалях (что в общем-то не очень то и сложно реализовать).

Это действительно была бы востребованная весч у "реальных" спортсменов, а не понто-девайс.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот действительно полезная весч была бы, если не просто обортоы считать и километры,

а кол-во затраченных на это джоулей. Но для этого необходимо мерять "момент"

на валу или на техже педалях (что в общем-то не очень то и сложно реализовать).

Это действительно была бы востребованная весч у "реальных" спортсменов, а не понто-девайс.

 

Ну так считает. Только конечно без момента, по сути приблизительно. Но хотя бы с учетом веса, скорости, и оборотов педалей. То есть не считает когда с горы едешь и педали не крутишь. Но это все приблизительно - для фитнеса сгодится. А для реальных спортсменов надо только момент считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так считает. . . .

Да, я видел просчет калорий, через сердечный ритм.

Но если это рассматривать в контексте измерений, физики и математики - фонарно-потолочный расчет.

Владельцу девайса придется периодически проходить калибровку в метролг. центре :) Это было бы интересное зрелище.

---

Ну хотябы замер угла уклона при подъеме в гору (через это + вес лисопетиста можно просчитать затраты энергии ориентировочно,

но уже более ближе к реальности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я видел просчет калорий, через сердечный ритм.

Но если это рассматривать в контексте измерений, физики и математики - фонарно-потолочный расчет.

Владельцу девайса придется периодически проходить калибровку в метролг. центре :) Это было бы интересное зрелище.

---

Ну хотябы замер угла уклона при подъеме в гору (через это + вес лисопетиста можно просчитать затраты энергии ориентировочно,

но уже более ближе к реальности).

 

Ну у меня даже нет сердечного ритма.

Все таки это прибор для новичков в радиоэлектронике, которые хотят попробовать попрограммировать микроконтроллерах. Основной целью ставил - несложное изготовление дома, и интересная программа. Поэтому в программе есть все, что можно выжато из двух датчиков.

С другой стороны я считаю, что это гораздо интереснее чем на ардуино, например делать. Все таки реальный прибор - припаял, плату сделал и т.д. Такое домашнее производство.

Изменено пользователем myowndevice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня даже нет сердечного ритма.

Нормальная железка на самом деле, поздравляю. Сердечный ритм в рукоятке сделать нереально на мой взгляд.

У меня неслабая велодорожка с датчиками в рукоятках врет как дышит по сердечному ритму. Сейчас правда полотно треснуло, укатал, нет возможности поменять.

Так что Вы правильно сделали что не стали связываться с сердечным ритмом.

 

С калориями тоже не все так просто. По своему опыту могу сказать, расчет калорий нереально сделать без серьезного подключения к организму. От слова совсем.

Так что Ваш способ мне кажется вполне оправданным, на самом деле особой точности тут и не нужно. Потому что гораздо более полезная информация это изменение веса.

Если Вам удастся получить достоверный вес с точностью 50 грамм, вот это будет супер крутое решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

это гораздо интереснее чем на ардуино, например делать. Все таки реальный прибор - припаял, плату сделал и т.д. Такое домашнее производство.

Я извиняюсь, мои посты не в смысле "наезда" :)

То что не Ardu - большой респект. Это на пару порядков сложнее, но и пользы будет больше, в смысле развития моска.

Первое что бы я добавил в Ваш проект - электронный инклинометр. Штука недешевая, но с его помощью будет возможность

считать реальные энергозатраты "в первом приближении".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...