Перейти к содержанию

Декодер DVB-S2.

Всем доброго времени суток.

У меня получилось, что пропускная способность 9/10 в 2.7 раза меньше чем для скорости 1/4 :(

Ниже описано как я к этому пришел.

Алгоритм распространения доверия.

CN - проверочный узел

VN - переменный узел.

Имеем DVBS2, R=1/4 и R=9/10.

Для R=1/4.

Грубо говоря к каждой CN подходит 4 узла VN или от каждая VN (в среднем) участвует в вычисление 3 CN.

Тогда для расчета CN(j,i) необходимо произвести 48600*3*4 условных операций в результате получим 48600*4 CN.

Для обновления 3*64800 VN(i,j) необходимо произвести 4*3*64800 условных операции.

Для R=9/10.

Грубо говоря к каждой CN подходит 30 узлов VN или от каждая VN (в среднем) участвует в вычисление 3 CN.

Тогда для расчета CN(j,i) необходимо произвести 6480*29*30 условных операций в результате получим 6480*30 CN.

Для обновления 3*64800 VN(i,j) необходимо произвести 30*3*64800 условных операции.

У меня получилось что для одной итерации 9/10 необходимо произвести ~ в 10 раз больше условных операций, чем для скорости R=1/4.

При этом в информационных бит больше всего 9/10/(1/4) в 3.6 раза.

И тогда получается, что пропускная способность 9/10 в 2.7 раза меньше чем для скорости 1/4.

Тогда как во всех статьях их пропускная способность эквивалентна.

Подскажите пожалуйста, где я облажался?

Всем спасибо :)

Поделиться сообщением

Ну тогда придется самому.

Если разберусь, то напишу.

Вы throughput имеете в виду? Можете привести ссылки, на работы, где утверждается, что величина одинакова для обеих скоростей? Я что-то не нашел сходу :(

Поделиться сообщением

Вы throughput имеете в виду? Можете привести ссылки, на работы, где утверждается, что величина одинакова для обеих скоростей? Я что-то не нашел сходу :(

Да, именно throughput.

FPGA Implementation of LDPC Decoder in DVB-S2

Стр. 84.

Simplified Partially Parallel DVB-S2 LDPC

последняя страница

Parallel Algorithms and Architectures for LDPC Decoding

А в этой 1/4 почти в два раза быстрее. Стр. 84.

Может статьи не достоверные?

Но тогда какой смысл писать в статьях о пропускной способности, если для разных скоростей она будет разная при фиксированном кол-ве итераций?

Или имеется ввиду, что для 9/10 нужно в N раз меньше итераций, чем для 1/4, чтобы достичь потенциальной помехоустойчивости?

Кругом одни вопросы....:)

MSc_thesis_draft_sept_20_2010.pdf

Parallel_Algorithms_and_Architectures_for_LDPC_Decoding.pdf

Simplified_Partially_Parallel_DVB_S2_LDPC.pdf

Поделиться сообщением

Спасибо. Посмотрю внимательно, как они вводят понятие throughput. Возможно, разная трактовка в работах.

UPD. Действительно, похоже, что разное число итераций используется. Других мыслей нет.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться. :)

Излагаю как это понял я, подскажите где не прав.

В стандарте прикреплен ниже.

на странице 22 приведен пример расчет CN, которые зависят от i[0] для скорости R=2/3.

Исходя из этого я сделал смелое предположение, что если единица в информационной части стоит только на первой позиции, а остальные биты равны 0, то и количество единиц в проверочной части должно быть равно 13.

Однако Matlab показал мне, что я не прав.

clear

sData = logical(zeros(43200,1));

sData(1)=1;

H = dvbs2ldpc(2/3);

hEnc = comm.LDPCEncoder(H);

encodedData = step(hEnc, sData);

sum(encodedData)

ans = 9424.

По моему разумению Matlab всегда прав. Вопрос где в своем смелом предположении я облажался? :)

Всем спасибо.

PS про индескацию в стандарте с 0, а Matlab начинает с 1.

PPS Дело в том что надо над проверчной частью операцию дифференциального кодирования сделать. А кто-нибудь знает зачем это надо?

en_302307v010201p.pdf

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать параметры (из картинки) в качестве эталона для декодера?

Пересчитав все это дело под EbN0=EsN0-10*log10(R*m), где R - скорость кода, а m=2 - порядок модуляции.

Или в этой таблице заложена некие потери на аппаратную реализацию декодера, кроме 50 итераций и фиксированной точки?

Спасибо.

post-15243-1509368390_thumb.png

Поделиться сообщением

Вроде разобрался.

Чтобы из этой таблицы получить бодовую скорость, необходимо указанное в ней значение просто разделить на порядок модуляции.

На мой взгляд - это верхняя граница пропускной способности. В реальности она будет меньше.

post-15243-1523262827_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти