Перейти к содержанию
    

Гигабит Ethernet: RGMII и PHY 88e1111. Вопросы по взаимодействию

Возможно преамбула - это и рудимент, но раз в стандарте про нее написано, значит надо ее формировать.
При передаче её однозначно надо формировать. тут никто не спорит. А вот при приеме она может быть или не быть - оба варианта возможны и закладываться на какой то из них нельзя.

 

Не нашел даташит Марвелла с описанием внутренних регистров микросхемы 88e1111.
У Марвела все даташиты под NDA :smile3046:

 

Понимаю, что все они стандартные и описаны в спецификации на Etherent.
Кроме стандартных там еще есть куча vendor specific регистров. Поищите DS в местных закромах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При передаче её однозначно надо формировать. тут никто не спорит. А вот при приеме она может быть или не быть - оба варианта возможны и закладываться на какой то из них нельзя.

 

У Марвела все даташиты под NDA :smile3046:

 

Кроме стандартных там еще есть куча vendor specific регистров. Поищите DS в местных закромах

 

Спасибо!

Но сразу за глупый вопрос прошу прощения, а как до этих закромов добраться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но сразу за глупый вопрос прошу прощения, а как до этих закромов добраться? :)

https://www.mikrocontroller.net/attachment/.../88E1111_DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но сразу за глупый вопрос прошу прощения, а как до этих закромов добраться? :)

https://electronix.ru/forum/index.php?showforum=37

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно преамбула - это и рудимент, но раз в стандарте про нее написано, значит надо ее формировать. Верно ведь? Тем более в том же 10-и гигабитном Ethernet она тоже есть. Во всяком случае с ней вроде разобрался.

 

Еще вопросик небольшой есть по поводу управления PHY через MDIO интерфейс. Не нашел даташит Марвелла с описанием внутренних регистров микросхемы 88e1111. Понимаю, что все они стандартные и описаны в спецификации на Etherent. Но все же, может кто то подскажет, какая последовательность записи данных в эти регистры? Кто это уже делал, и кому не жалко поделиться такой информацией.

Заранее спасибо!

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...ll/88e1111.html вот же даташит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, это всего лишь Product Brief.

Но с даташитом мне уже помогли добрые люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистры микросхемы 88e1111 - Datasheet стр. 118.

 

В качестве примера проект на vhdl, xc6slx16 + 88e1111, ise 14.4. Два канала передачи (8192;1024 байт) и один приема (1024 байт), UDP протокол плюс небольшая надстройка.

s6_rgmii.7z

AN477_designRGMII.pdf

an477_ru.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась у меня задача - написать простой MAC для связи FPGA c ПК по Гигабит Ethernet. Реализовано все это будет на Cyclone 4 (плата DE2 115).

Вот Вам мой MAC в качестве примера :)

Можете даже взять его как есть, только при использовании обязательно указание авторства проекта.

Также я приложил к сообщению спецификацию RGMII 2.0, там довольно подробно расписано про флаги для определения параметров линка через in-band status.

MAC.rar

RGMIIv2_0_final_hp.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистры микросхемы 88e1111 - Datasheet стр. 118.

 

В качестве примера проект на vhdl, xc6slx16 + 88e1111, ise 14.4. Два канала передачи (8192;1024 байт) и один приема (1024 байт), UDP протокол плюс небольшая надстройка.

 

 

Вот Вам мой MAC в качестве примера :)

Можете даже взять его как есть, только при использовании обязательно указание авторства проекта.

Также я приложил к сообщению спецификацию RGMII 2.0, там довольно подробно расписано про флаги для определения параметров линка через in-band status.

 

Спасибо огромное, уважаемые коллеги! :cheers:

Обязательно посмотрю ваши варианты реализации. Хотя, свой вариант вроде как тоже делаю, надеюсь что осилить его смогу :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю пример реализации для Гигабайтного шлейфа (DE2-115)

выполнен в файле pdf,

MODEL_1.pdf

ALTCLKCTRL_DVCLK.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем в прошлый раз все настроил, написал свой MAC (IPv4/UDP) на прием и передачу. Все работало, все было хорошо.

Но! Забыл я про народную мудрость - "не трожь аппаратуру, и она в ответ тебя не обидит" :smile3046: Решил поиграться с регистрами PHY 88e1111 на плате DE2-115. Ну и в итоге все поломал. Ethernet мой теперь не работает.

Сейчас пытаюсь починить, но что то не выходит.

Записываю в PHY значения регистров в следующей последовательности:

 

Reg22 = 0x0000 - установка 0-й страницы

Reg27 = 0x848B - отключаю автовыбор медь/оптика, полярность - active low, режим RGMII to copper

Reg20 = 0x0C71 - задержки данных относительно клоков здесь не меняю (оставляю как было по умолчанию), устанавливаю скорость 1000Mb/s, устанавливаю бит transmit enable

Reg0 = 0x9140 - Тоже ничего не меняю, беру стандартное значение + бит 15 ставлю в 1, запуская ресет.

 

В итоге ничего не работает (ни прием, ни передача) в регистре статуса Reg1 = 0x7949 (когда все работало там было 796D).

Т.е. у PHY не завершен Auto-Negatiation (бит 5 = 0) и нет линка (бит 2 = 0).

Уже пару дней бьюсь. Подскажите, что я делаю не так!

 

Кстати, когда в регистр 27 пишу 0x048B (включаю автовыбор медь/оптика), то в регистре 1 статуса, значение становится 0x014D. Т.е линк появляется, правда остальное отваливается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня marvell чуть другой номер на конце, только rgmi.

В регистры даже не лезу, само все запускается.

 

У alterawiki есть топик, какие шаги нужно сделать последовательно, чтобы запустить 88e1111, не читали? Только там через корку их.

http://www.alterawiki.com/wiki/Marvell_88E...iguration_Steps

 

Обычный линк совсем не устанавливается с компьютером? Или отправка/прием не работает? Если линк есть, но отправки нет, может в настройках не сдвигаете на 90 градусов tx_clk

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте регистры состояния, после записи. Меняются ли в них значения. Какой то регистр ни так прописался. Было такое. Лечилось перезаписью и проверкой регистров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо никак не отделаться мне от этого Марвелла!

 

В новом проекте опять микросхема Marvell, только теперь вместо 88e1111 - на плате стоит 88e1119R.

Может кто сталкивался с этой микросхемой? Какие то есть существенные отличия от 88e1111?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...