Перейти к содержанию

Подключение Tx RS-422 к Rx RS-232

Компьютер имеет интерфейс RS-232. Имеется устройство устройство с интерфейсом RS-422.
Требуется подключить только передатчик +-Tx RS-422 к приемнику Rx RS-232. Передаваться данные в устройства не будет.
Так вот если я подключу:
"-Tx RS-422" к "Rx RS-232"
"+Tx RS-422" к "GND RS-232"
То фактически с компьютера я получу данные с устройство?
Изменено пользователем GrAlexI

Поделиться сообщением

Цитата(GrAlexI @ Oct 8 2017, 01:32) <{POST_SNAPBACK}>
Компьютер имеет интерфейс RS-232. Имеется устройство устройство с интерфейсом RS-422.
Требуется подключить только передатчик +-Tx RS-422 к приемнику Rx RS-232. Передаваться данные в устройства не будет.
Так вот если я подключу:
"-Tx RS-422" к "Rx RS-232"
"+Tx RS-422" к "GND RS-232"

Нет. Нужно ставить мсх приемника RS-422. получите TTL, затем преобразователь TTL-RS232. На данный момент простой вариант: взять переходник USB-RS232 и к нему подключить приемник RS-422, например, FTDI-мост.

Поделиться сообщением

Цитата(GrAlexI @ Oct 8 2017, 00:32) <{POST_SNAPBACK}>

Короткий ответ- нет. нужен преобразователь.
Длинный ответ: Если снять терминаторы, обеспечить размах передатчика хотя бы 4 вольта, обеспечить гальваническую развязку между землями устройства и PC, то может быть и получится.

Поделиться сообщением

Вопрос возник из-за того что есть такая вещь Усилитель-размножитель сигнала NMEA MDU-102 http://unicont.com/marine_electronics/asse...2_manual_ru.pdf
И на листе 12 показывается схема подключения Output (выход). Где написано "Каждый выход устройства может работать в режиме как RS-232, так и RS-422/485. Тип
интерфейса каждого порта зависит только от способа подключения"
Как одни и те-жи ножки поддерживают два интерфейса?

Поделиться сообщением

У всех основных производителей есть комбинированные драйвера, которые могут работать как RS-232 и как RS-485, но не одновременно, а переключая из режима в режим.

Поделиться сообщением

QUOTE (GrAlexI @ Oct 10 2017, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
Где написано "Каждый выход устройства может работать в режиме как RS-232, так и RS-422/485. Тип
интерфейса каждого порта зависит только от способа подключения"
Если каждый выход устройства имеет отдельную гальваническую развязку, то такое теоретически возможно. Размах диференциального сигнала RS-485/422 составляет +-10 В, у RS232 размах выходного сигнала (на память) -6...-12 - +6...+12, полная гальваническая развязка позволяет посадить онин из терминалов 485 на землю RS-232 и совместить таким образом уровни. Собственно такое подключение и показано на стр. 12 описания устройства.

Если устройство из заглавного сообщения темы имеет гальваническую развязку выхода RS-422, то подключить его к компьютеру таким образом можно. Если не имеет - то придется делать преобразователь, и самым простым будет конструкция из двух микросхем SN75176 (RS-422 -> UART) и MAX202 (UART->RS-232)/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация