Перейти к содержанию
    

Предложение производителям электроники

Здравствуйте!

Современная разработка в области GPS навигации ищет производителя.

 

Имеется проект автомобильного GPS/SLONASS трекера. Устройство может применяться для отслеживания, мониторинга подвижных объектов.

Немного о самом проекте.

Black Box обеспечит надёжное и точное определение местоположения Вашего автомобиля на карте Google Map, вышлет на Вашу электронную почту файл с траекторией его движения, который можно просмотреть в программе Google Earth. Black Box имеет несколько режимов работы, которые можно включить и настроить используя встроенное голосовое меню с вашего сотового телефона. Устройство имеет класс влагозащиты IP68, что позволяет расположить его вне транспортного средства. Четыре мощных неодимовых магнита обеспечивают надёжное закрепление устройства на корпусе транспортного средства. Две встроенные аккумуляторные батареи общей ёмкостью 5000 А*Ч обеспечивают длительный срок автономной работы, а беспроводное зарядное устройство - быстрый и удобный заряд встроенных аккумуляторных батарей без необходимости вскрытия устройства.

BlackBox обеспечивает следующие режимы работы:

1) Выключенное состояние с минимальным энергопотреблением (порядка 500 мкА). Режим необходим для длительного хранения устройства если оно не используется.

2) Режим охраны. В этом режиме устройство использует встроенный датчик движения. Если зарегистрировано движение объекта, к которому прикреплено устройства, оно включает встроенный спутниковый приёмник и начинает запись трек-файла на встроенную карту памяти. Объём файла и число точек трекинга устанавливаются через голосовое меню. После окончания записи трек-файла происходит его передача на электронную почту и записывается следующий трек-файл. Уведомление о начале движения транспортного средства поступает владельцу в виде СМС сообщения или письма на его электронную почту.

3) Режим трекинга. Аналогичен режиму охраны, но включается не по срабатыванию датчика движения, а по инициативе пользователя.

4) режим автоматического пробуждения. В этом режиме устройство переходит периодически (с определённым интервалом времени) или по установленному расписанию из режима сна с пониженным энергопотреблением в активный режим и решает определённую, установленную пользователем задачу. Задача может включать включение спутникового приёмника, определение координат, направление отчёта в виде СМС и (или) E-mail, исходящий звонок на ваш телефон или определённое время ожидания входящего звонка с вашего телефона. После выполнения задания устройство снова переходит в режим сна с пониженным энергопотреблением до следующего автоматического пробуждения.

5) Режим постоянной готовности. В этом режиме потребление устройства составляет порядка 5 мА, устройство готово к работе, находиться в ожидании входящего звонка или СМС сообщения с управляющей командой. Режим программируется пользователем.

 

При заинтересованности могу ознакомить с файлами проекта. Оформление КД под Ваше предприятие - не проблема: сам работаю инженером-схемотехником, всю жизнь оформляю КД.

Можно сходить по ссылочке:

https://vk.com/club154653899

Писать можно сюда или на электронную почту [email protected]

post-59868-1507386375_thumb.jpg

post-59868-1507386384_thumb.jpg

post-59868-1507386482_thumb.jpg

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой разводкой, хардваром и компоновокй только на радиолюбительских сайтах можно пытаться сбывать- ну или как один местный любитель статьи на хабр пописывать :biggrin: Современного тут тоже мало, но самая большая проблема конечно с качеством "изделия"- однако даже если вытянуть проектирование на хотя бы нормальный уровень(с уровня ниже дна :biggrin: ), это все равно будет лоукостовый ширпотреб который не проблема найти на али.

 

Может есть и фото обратной стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой разводкой, хардваром и компоновокй только на радиолюбительских сайтах можно пытаться сбывать- ну или как один местный любитель статьи на хабр пописывать :biggrin: Современного тут тоже мало, но самая большая проблема конечно с качеством "изделия"- однако даже если вытянуть проектирования на хотя бы нормальный уровень(с уровня ниже дна :biggrin: ), это все равно будет лоукостовый ширпотреб который не проблема найти на али.

 

Может есть и фото обратной стороны?

Прошу прощения, а что не так с компановкой/железом/разводкой/уровнем?

Можно немного по-подробнее? Порой хороший совет играет решающее значение

post-59868-1507391333_thumb.jpg

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключенное устройство потребляет 500 мкА - это уже провал. А неумение измерять токи потребления в рабочем режиме и дезинформировать - это вообще былинный отказ.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключенное устройство потребляет 500 мкА - это уже провал. А неумение измерять токи потребления в рабочем режиме и дезинформировать - это вообще былинный отказ.

Тут дело совсем не в неумении. 500 мкА я ведь как-то измерил? Дело в том, что активных режимов у устройства много, и дать гарантированно точное значение тока невозможно. Это относится к любому трекеру подобного типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли- фото платы с обратной стороны :laughing: Что касается вопросов- могу ответить сейчас, могу включить вторую сторону: что выбираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело совсем не в неумении. 500 мкА я ведь как-то измерил? Дело в том, что активных режимов у устройства много, и дать гарантированно точное значение тока невозможно. Это относится к любому трекеру подобного типа

500 мкА - это слишком много, что уже о многом говорит.

А вот другие режимы измерены неверно или не измерены вообще. В некоторых режимах один только модем - уже будет потреблять больше, чем вы заявили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли- фото платы с обратной стороны :laughing: Что касается вопросов- могу ответить сейчас, могу включить вторую сторону: что выбираете?

Прошу прощения, фотка плохая, но на обратной стороне луны ни чего нет: эта сторона платы обращена и лежит на литий-полимерной пластинке. Там только термистор для контроля за температурой при заряде

post-59868-1507392546_thumb.jpg

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, фотка плохая, но на обратной стороне луны ни чего нет: эта сторона платы обращена и лежит на литий-полимерной пластинке. Там только термистор для контроля за температурой при заряде

Ну не, давайте уж сразу фото как предыдущее- для честности. Как раз пока я на картинки режу фото верха :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 мкА - это слишком много, что уже о многом говорит.

А вот другие режимы измерены неверно или не измерены вообще. В некоторых режимах один только модем - уже будет потреблять больше, чем вы заявили.

Я заявлял только про устройство в режиме готовности. В этом режиме процессор спит, работает только GSM модем. В это время GSM модем большую часть времени тоже спит, потребляя ток менее 2 мА, и только на коркие интервалы времени вываливается в активный режим для поддержания обмена с сотовой станцией. Т е он зарегистрирован и готов к принятию СМС или входящего вызова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я о том и говорю. Не 2 в этом режиме потребляет sim800, а в несколько раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не, давайте уж сразу фото как предыдущее- для честности. Как раз пока я на картинки режу фото верха :biggrin:

Хорошо)

 

Вот я о том и говорю. Не 2 в этом режиме потребляет sim800, а в несколько раз больше.

Даже 1,5 мА. НО! Он при этом иногда просыпается. И в зависимости от расположения сотовой станции этот импульс тока может быть разным. Но он достаточно короткий

post-59868-1507393150_thumb.jpg

post-59868-1507393800_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично- сразу прокомментировать можно следующее(цифры соответствуют номеру картинки):

 

1) Говноцепи с говнмотажем могут быть только на макетке, но не в устройстве для автомобилей(которое притом якобы уже готово к релизу и продакшену). Можно аккуратно кинуть проводок, стекнуть некоторые компоненты- но то что на картинке, это сразу в помойку.

 

Запредельное вскрытие маски включая те, что дают перемычки припоя- повсюду в дизайне.

 

2) Здесь также говномонтаж, но еще и с неправильными футпринтами- размещать резистор под смд тантал, а компоненты встык к антенне(притом в антенной области) это край.

 

3) Такое вскрытие делают только под экраны- я так понимаю теперь модно пересекать пады с границами экранов и трассы? Ну и заодно пускать вскрытую медь впритык к падам под смд компонентами? Это явно какой то дс/дс- и тут нет никаких признаков качественной разводки импульсников.

 

4) Размещать керамику там где «отрывы/разломы»- а точнее явно выкусывание борды с целью поправить ошибки в дизайне нет смысла даже в макетке. Само размещение комментировать не стоит- как и во всем дизайне повсюду кривые футприны и зазоры между компонентами.

 

5) Ну здесь самоочевидная картинка- вскрытие маски с говномонтажем опустим, интересно наложение кварца на область с силовой цепью(где индуктор стоит на чужом футпринте). Пады со вскрытой маской по бокам индуктора, которые заходят например на смд тантал, тоже весьма показательны.

 

6) Уникальная геометрия вч трассы и слота в полигоне с заступающими переходными- сразу в гайды.

 

Я так понимаю это 2х слойная плата? Ибо с такой разводкой(DFx опустим, их слишком много) даже 4 слоя будут ни о чем, тем более для применения в авто. Замечания one_eight_seven совершенно уместные- тем более с оглядкой на применение атмеги(она же? атмел лого видится четко). Вообще «девайс» на атмеге вкупе с дешманскими кварцами и другим ширпотребом из BOM гаражных радиогубитилей никак не может быть свежим и современным дизайном- все такие трекеры, это копии копий, которые клепаются с аналогичным уровнем в знатном количестве на просторах СНГ. Притом есть ощущение что если посмотреть схему с разводкой в каде, то вывалятся отличные довески :biggrin:

 

image.png

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, если честно, потрясла идея расположить push-push разъем SD-карты в середине платы. Замена карты не предусматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания) Исправляюсь!

 

Спасибо за замечания) Исправляюсь!

Дело понятное, что сборка должна быть автоматическая, а не ручная, можно было бы сказать это в двух словах ...С этим я согласен целиком и полностью!

post-59868-1507396048_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...