Перейти к содержанию
    

Заказ своих микросхем

Приоткройте, пожалуйста, что вами движет.

ПЛИС просто идеально подходит для вашей задачи.

Можно даже перенести проект в MAX10 и попытаться избавиться от внешней памяти.

Понимаю, если цель — сделать дизайн, чтобы пройти маршрут VLSI и преобрести компетенции в области проектирования чипов. Но вам просту нужны чипы по вашим hdl-исходникам.

Совсем не понимаю, если единственной движущей силой является желание увидеть свой логотип на 10 чипах, сделанных для личных целей. Полагаю, в вашем случае есть что-то еще, помимо тщеславия.

Мной движет:

1) желание запхиать всё в одну микросхему: ПЛИС + 2 памяти по 512 кб(256k x16) + ЦАП + избавиться от микросхемы EEPROM - для миниатюризации и упрощения монтажа

2) ну и радость созерцать свой логотип с названием

 

Общение с контроллером должно быть очень быстрым - предельно возможным как SRAM с 7 нс или ещё менее. ПЛИСов с тактовой более 500 МГц не бывает?

 

А что - кому-то до сих пор нужны видеокарты с ЦАПом из резисторов?

 

тут тоже на резисторах: https://olimex.wordpress.com/2012/09/28/a13...ypes-are-ready/

 

a13-micro.jpg

 

Даже в NEO-GEO тоже был видео-ЦАП на резисторах: https://wiki.neogeodev.org/index.php?title=Video_DAC

 

300px-Mvs_viddac.jpg

 

Ещё недовольные видео-ЦАПом есть? :biggrin:

 

Удалить маркировку производителя затем нанести свою?

Возможно, если спрятать 2 банка памяти. (SRAM 16 bit data bus)

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса о резистивном ЦАПе неверная имхо. Если такой ЦАП полностью удовлетворяет ваши запросы, то и нормально.

Только на дешевых Терасик платах ЦАП резистивный. На DE2-115 и подобных ЦАП уже в виде ИМС.

На платах посерьезнее идет DVI.

Так как резистивный имеет ограничения по видеорежиму.

 

Все, что вы перечислили, убирается в MAX10. Память теоретически тоже, надо прорабатывать.

ПЛИС, эффективно работающих на частоте 500 МГц, строго говоря, не существует. Вангую, для вашего проекта этого и не требуется.

Для общения ПЛИС и контроллера существуют быстрые интерфейсы.

Пока что звучит неубедительно. Кроме «хочу свой логотип» рационального зерна не видно, простите.

 

P.S. Все-таки насколько зеленая маска лучше всех прочих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса о резистивном ЦАПе неверная имхо. Если такой ЦАП полностью удовлетворяет ваши запросы, то и нормально.

Спасибо! А то я уже подумал, что делаю что-то не так...

 

На платах посерьезнее идет DVI.

Так как резистивный имеет ограничения по видеорежиму.

Мне надо до 320x240 и RGB не ниже 5:5:5. Остальное не нужно.

 

ПЛИС, эффективно работающих на частоте 500 МГц, строго говоря, не существует. Вангую, для вашего проекта этого и не требуется.

Для общения ПЛИС и контроллера существуют быстрые интерфейсы.

Пока что звучит неубедительно. Кроме «хочу свой логотип» рационального зерна не видно, простите.

Как это не требуется? Перебросить кадр за минимальное время - вот что главное. И чтоб шины были разные - у памяти и дисплея.

И да, - "хочу свой логотип" - тоже в силе!

 

P.S. Все-таки насколько зеленая маска лучше всех прочих...

А причем тут маска?

Если вы о моей плате, что мелькала в другой теме, так это из-за того чтобы было дешевле.

У меня есть ещё платы с синей и красной масками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, - "хочу свой логотип" - тоже в силе!

Так поместите его на плату и успокойтесь.

Мы именно так и делали первое время.

Про ЧИПы стОит забыть раз и навсегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ЧИПы стОит забыть раз и навсегда...

Забыть легко, а вот вспоминать тяжело... Особенно когда видишь, что в буржуйляндиях это очень доступно и очень дешево:

https://docs.nextthing.co/chip_pro.html#get...ith-c-h-i-p-pro

 

CHIP-Pro-Exploded-View.png

 

Надо только найти дурака заинтересованного индивидуума с мешком баксов для данной реализации...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыть легко, а вот вспоминать тяжело... Особенно когда видишь, что в буржуйляндиях это очень доступно и очень дешево:

 

Надо только найти дурака заинтересованного индивидуума с мешком баксов для данной реализации...

Так очень доступно и очень дешево или мешок баксов?

Если вы разовьете успешный стартап и соберете тысяч $50+, то за тридцатку сделаете ваш достаточно примитивный чип в железе.

Сегодня это вообще не проблема. Это комментарий к вашей ссылке. Там явно прицел не на 10 штук, а для сколь-нибудь широкого спроса.

 

Зачем столько памяти? Для такого разрешения и разрядности 1Мб выглядит избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС, эффективно работающих на частоте 500 МГц, строго говоря, не существует.

Хмм.. А БПФ на частоте 571 МГц это не достаточно "строго" или не очень "эффективно"? :biggrin:

 

Fast Fourier Transform.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм.. А БПФ на частоте 571 МГц это не достаточно "строго" или не очень "эффективно"? :biggrin:

 

Fast Fourier Transform.

Ну, я обобщил:) ПЛИСины за $2500+ выпадают из контекста темы:)

Читал про асинхронные с частотами за гигагерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыть легко, а вот вспоминать тяжело... Особенно когда видишь, что в буржуйляндиях это очень доступно и очень дешево:

ну и сделайте три печатных платы, одну снизу, одну вокруг, одну сверху компонентов и впаивайте эту вафлю куда вам надо

вот блин проблему развели из-за десяти чипов

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо только найти дурака заинтересованного индивидуума с мешком баксов для данной реализации...
Ну вот настоящая цель и озвучена, осталось поменять название темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот настоящая цель и озвучена, осталось поменять название темы.

Не надо. У дураков не может быть мешка баксов. А те, у кого он есть, хранят стодолларовые купюры в кейсе и в сейфе и в подобную хрень их вкладывать не собираются B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем столько памяти? Для такого разрешения и разрядности 1Мб выглядит избыточно.

Это всего лишь картинка, с другими микросхемами... реально конечно нужно меньше.

Ну и конечно в планах разрешения по-больше - до 640x480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно в планах разрешения по-больше - до 640x480

Ого :wacko: Тут уже 500 МГц не хватит, нужно 2 ГГц :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекрыть по стоимости связку MAX10+CY7C1062 можно только партией от 3... 5 т. ш. своих чипов. А на данной связке вполне себе даже 3D карточка

выходит. И места не много занимает (два чипа). И флешку не требует (внутри ПЛИС все есть). К чему нужно 7 нс мне лично не понятно - частоты

выборки пикселей для 640х480 25... 30 МГц. Если писать блоками, а читать строками во время no AV, можно рисовать до 25 кадров в секунду на 10 нс памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого :wacko: Тут уже 500 МГц не хватит, нужно 2 ГГц :rolleyes:

Реально, 2D 800х600 за глаза 60 МГц. Для отображения проекций трехмерных треугольных "платков" по 6 точкам хватает 8 модулей на 120 МГц при обновлении 25 кадров в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...