Перейти к содержанию
    

Схемотехника питания активных датчиков от токовой петли

Мне требуется реализовать питание активных усилителей аудиосигнала, запитываемых со стороны приемника ПО ПРИНЦИПУ токовой петли. Т.е., принцип очень близкий к ТП, но не на все 100%. Собственно, схему-то я разработал (велосипед изобрел), отладил ее в Мультисиме, но хотелось бы все-таки сравнить с готовыми техническими решениями, применяемыми в активных датчиках. И тут - облом. Многодневный серфинг по Интернету не дал никаких конкретных результатов. Многочисленные описания собственно ТП, подключение к ней гипотетических датчиков - есть. А вот схемотехники, как организовано питание первичных усилителей этих датчиков - ни гу-гу.

 

Я понимаю, что это может быть секретом разработчиков, но хоть какая-то информация ведь должна быть! Мне много не надо, достаточно намеков.

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это может быть секретом разработчиков, но хоть какая-то информация ведь должна быть! Мне много не надо, достаточно намеков.

Вот смотрите, конвертеры аналоговых сигналов с подключением по токовой петле на микроконтроллерах Kinets - https://cache.nxp.com/docs/en/application-n...6&pageNum=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это может быть секретом разработчиков

А ещё это обычно пара транзисторов, про которую просто не видно смысла говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

one_eight_seven, благодарю. Наконец хоть что-то конкретное.

...конвертеры аналоговых сигналов...
К сожалению, блок-схема, без конкретики. Но в копилку пойдет.
Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё это обычно пара транзисторов, про которую просто не видно смысла говорить.

Да, вы правы, но это также и давно решенная проблема, поэтому, я считаю, что топикстартер прав в своем стремлении посмотреть на то, как эту проблему решили другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

one_eight_seven, благодарю. Наконец хоть что-то конкретное.

К сожалению, блок-схема, без конкретики. Но в копилку пойдет.

Вам надо вернуться в прошлое лет на 10-12.

20220564.jpg

в левом верхнем углу

"Часть схемы, обведённая пунктирной рамкой выполняет функцию индуктивности. Её можно заменить дросселем индуктивностью 1 Гн. Стабилитрон VD3 и конденсатор СЗ формируют питание схемы напряжением 5,6 В."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_3m, что-то сильно заумную схему Вы привели. К чему это она?

 

...обычно пара транзисторов...

Ну и? Где эта пара?

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_3m, что-то сильно заумную схему Вы привели. К чему это она?

Ну и? Где эта пара?

Вот:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот:

И что? Отсимулировал я эти "два транзистора" в Мультисиме (кстати, вопрос о них был не к Вам, а к Plain), получил на выходе постоянное напряжение, равное напряжению питания. Как это может мне помочь - по-прежнему непонятно.

Не сочтите за обиду, но действительно лично мне не совсем понятно, какое отношение схема телефона имеет к моей задаче. Возможно, туплю, но...

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за обиду, но действительно лично мне не совсем понятно, какое отношение схема телефона имеет к моей задаче. Возможно, туплю, но...

Телефон запитывается со стороны приемника по принципу токовой петли.

Если вам это не помогает - не знаю как вам еще помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИНЦИП работы телефона мне понятен. Мне непонятна функция этого узла.

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и? Где эта пара?

Это Вы потому так, что никакой Вашей у Вас очевидно таки нет. А моя здесь, потому что, повторяю, схема примитивна до нечего обсуждать.

 

post-45710-1507326340_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне требуется реализовать питание активных усилителей аудиосигнала, запитываемых со стороны приемника ПО ПРИНЦИПУ токовой петли. Т.е., принцип очень близкий к ТП, но не на все 100%.
Алексей, не совсем понятна идея. Т.е. вы хотите запитать ваш усилитель от источника(генератора)

тока? А параметры питания вашего усилителя какие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, вот теперь пошла реальная конкретика. Большое спасибо. Буду анализировать. Кстати, если "очевидно" для Вас - то я в восхищении от Ваших экстрасенсорных возможностей. Мне бы так! Завидую белой завистью.

Своя схема у меня есть, но имеется несколько нюансов с ее функциями, которые я посчитал преждевременным "светить", поскольку они не укладываются в тематику данного подфорума, позиционирующегося как "датчиковый", а кроме того, могут увести обсуждение в сторону от главной задачи. Имею опыт. В частности: 1) усилитель, кроме своей основной функции модуляции сопротивления линии, должен еще и микшировать сигналы от двух источников; 2) Аудиосигнал, по определению, стереофонический, поэтому придется что-то мудрить со сведением токов по двум линиям в одну общую для обоих каналов шину питания.

 

domowoj, выбрал TL081 для микрофонного усилителя и TL062 для выходных, как бюджетных ОУ в сочетании с более-менее приличными характеристиками и малопотребляющих. Поскольку мне не требуется укладываться в минимальный ток потребления 4 мА (как для стандартной ТП), да еще и с двух каналов, то думаю, что выкручусь. Пока что разработанные схемы имеются в Мультисиме и некоторые узлы на макете, подтвердившем симулированные характеристики. Если есть желание - можем пообщаться и на "Паяльнике": http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195...-токовой-петли/ . Здесь, правда, тема оказалась существенно информативней, за что приношу свою искреннюю благодарность принявшим в ней участие!

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...