Перейти к содержанию
    

Модель для 50-ти омного кабеля в программе ЭМ-моделирования

Добрый день.

Требуется посчитать фазу радиочастотного кабеля 50-ти омного, напаянного на микрополосок. Марка кабеля: РК50-2-25.

Есть ли у кого-нибудь модель в программе ЭМ-моделирования (HFSS, например) для данного кабеля? Или хотя бы конструктивные и технические параметры на него (для тех, что приведены в интернете у меня почему-то не стыкуется рассчитанный импеданс с фактическим)?

Также интересует вопрос: существуют ли в природе отечественные радиочастотные кабели 25 ом?

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, что это очень круто. и нетипично. кабели у всех разные, параметры тоже. а главное, прокладка у всех разная, а от прокладки зависит все. так что могу посоветовать узнать марки(параметры) материалов кабеля и со штанген-циркулем перерисовать параметрическую модель(для подгонки параметров) самому. Благо, кабель с гладким экраном, к-т шероховатости в HFSS подбирать не надо. порт делается просто: рисуете в плоскости среза кабеля большую плоскость. Булиновыми операциями делаете AND плоскости и диэлектрика. На полученное кольцо кладете порт. Далее, рисуете любой параметрический кубик, грань которого математически точно соединяет узлы полученного кольца порта (у любой окружности в HFSS есть точка начала, она видна в редакторе как маленький квадратик). Кубик обозначаете как пустышку "не объект". Гасите кабель и порт в отображении- остается только кубик. В настройках порта (ткнуть в список портов, сам порт невидим) рисуете вектор по вершинам этого кубика. Ставите "ориентировать моды по линиям интегрирования"(т.е. по этому вектору). Ставите нужное количество мод.

Все - теперь любые параметрические изменения в модели не будут уничтожать линию интегрирования, она же модовый директор порта, т.к. она жестко привязана к вершинам кубика, растягивающегося вместе с моделью.

Делать деформацию кабеля в точке изгиба я не умею, извиняйте. А неплохо бы при изучении глюков фазы. там много чего происходит. Вот если бы был 3Dstudio, там вдоль траектории вытягивания можно делать деформации контура, можно подогнать и "сплющивание"... но как экспортировать чтобы потом работало и не глючило в HFSS...

Это нужно потому что кривые линии каждый раз пересчитываются, теряя нумерацию точек, и линия интегрирования, привязанная к ним слетает. А кубики растягиваются без изменения порядка вершин. Но вершины точно должны совпадать с точками начала окружностей, иначе будет вылет.

в общем, у меня никогда не работали параметры диэлектрика из даташитов, поэтому я всегда подгонял диэлектрик, или кабель параметрически.

 

Арендатор, заснул на клавиатуре? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы подгоняли диэлектрик, или кабель параметрически? Тоже столкнулся с несоответствием в даташите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда мне надо было, мерил штангенциркулем диаметр жилы и диаметр диэлектрика. В нужных мне кабелях это все было достаточно твердое и кабель я расковырял аккуратно, поэтому размеры снялись более-менее точно.

После этого подогнал эпсилон под 50Ом.

Кстати, хозяйке на заметку, потери в коаксиале в бОльшей степени обусловлены не тангенсом диэлектрика, а проводимостью оплетки и жилы. Если делать совсем один в один модель кабеля, то надо на это обратить внимание и к измеренным потерям подгонять соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, что это очень круто. и нетипично. ...

В моем случае проще получается - я рисую кабель у которого центральная жила напаяна на микрополосок (так в схеме должно быть), поэтому порт ставлю к микрополоску, а затем делаю деембендинг данного микрополоска.

 

Спасибо за советы, попробую подгонять эпсилон под 50 ом.

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае проще получается - я рисую кабель у которого центральная жила напаяна на микрополосок (так в схеме должно быть), поэтому порт ставлю к микрополоску, а затем делаю деембендинг данного микрополоска.

 

Спасибо за советы, попробую подгонять эпсилон под 50 ом.

Вы же собирались считать фазу? Тогда уж для подгонки меняйте соотношение диаметров ц.жилы и экрана.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же собирались считать фазу? Тогда уж для подгонки меняйте соотношение диаметров ц.жилы и экрана.

Да, вы правы. Спасибо за подсказку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Требуется посчитать фазу радиочастотного кабеля 50-ти омного, напаянного на микрополосок. Марка кабеля: РК50-2-25.

...

Также интересует вопрос: существуют ли в природе отечественные радиочастотные кабели 25 ом?

Как-то для подсчета фазы вы слишком "заморачиваетесь". Конечно, вопрос еще на какой частоте это требуется.

Фаза зависит только от эпсилон диэлектрика и длины кабеля. Эпсилон диэлектрика в кабеле имеет относительно существенный +/-.

Длина кабеля будет прыгать от того как его припаяли.

Т.е., по любому, фаза будет "прыгать" на 1...5... градусов. Кабелем точно фазу вы не установите!

А, если надо не точно, то достаточно на калькуляторе просчитать фазу по известным формулам.

 

У меня, обычно, вопрос по кабелю с требуемым волновым стоял для других значений волнового (не 25 Ом).

При 25 Ом, я тупо паял два кабеля по 50 Ом параллельно. :-)

 

А по модели.

Я просто отдельно рисовал коаксиал требуемой длины. Подгонял его волное сопротивление геометрией. И не заморачивался, если геометрические размеры немного не соответствовали применяемому кабелю. А по диэлектрику кабеля, в любой программе в библиотеке материалов тефлон должен быть.

Вроде, РК50-2-25, это фторопласт.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то для подсчета фазы вы слишком "заморачиваетесь". Конечно, вопрос еще на какой частоте это требуется.

Фаза зависит только от эпсилон диэлектрика и длины кабеля. Эпсилон диэлектрика в кабеле имеет относительно существенный +/-.

Длина кабеля будет прыгать от того как его припаяли.

Т.е., по любому, фаза будет "прыгать" на 1...5... градусов. Кабелем точно фазу вы не установите!

А, если надо не точно, то достаточно на калькуляторе просчитать фазу по известным формулам.

 

У меня, обычно, вопрос по кабелю с требуемым волновым стоял для других значений волнового (не 25 Ом).

При 25 Ом, я тупо паял два кабеля по 50 Ом параллельно. :-)

 

А по модели.

Я просто отдельно рисовал коаксиал требуемой длины. Подгонял его волное сопротивление геометрией. И не заморачивался, если геометрические размеры немного не соответствовали применяемому кабелю. А по диэлектрику кабеля, в любой программе в библиотеке материалов тефлон должен быть.

Вроде, РК50-2-25, это фторопласт.

Частота в моем случае - 800 МГц. В целом я все понял, буду пробовать. Спасибо за дополнительные пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы подгоняли диэлектрик, или кабель параметрически? Тоже столкнулся с несоответствием в даташите.

параметры диэлектрика надо прописывать через глобальные переменные "$".

оптимизация по моему их не трогает, но руками подогнать несложно. Часто хитрецы пишут проницаемость однородного полимера, а не вспененного и отлитого со всеми неоднородностями материала. Размеры, соответственно локальной параметрикой. Неровность поверхности параметрически указывать не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...