Jump to content

Помогите разобраться с ошибками при создании netlist

Recommended Posts

def_rain
1.Автообновления для хотфиксов не нашел. Они скачиваются отдельно с офиц-го сайта orcad(нашел там только lite версии программ)?Скачивать можно сразу последний хотфикс или по очереди обновляются(у меня как я понял второй хотфикс установлен)?

У меня насколько я понял только программы от orcad. Allegro нет.

4.Как в нижней части платы убрать зеленые полосы у разъема mini pci express? Я делал эти площадки как разъем, но без place_bound_top у меня были зеленые прямоугольники высокие. Я добавил place_bound_top, задал высоту 0 мм и они стали плоскими но не пропали. Как убрать эти полосы?

1. Сразу ставится последний Хотфикс и всё.

4. Верно, это полигон place bound top отображается. У меня как то была странность почему то place bound в 3Д режиме отключался и включался с помощью галочки напротив soldermask_top... Потом какой то из Хотфиксов это исправил, но Вы попробуйте, мало ли что.

PCBtech
3D_CANVAS режим появился в 8-9 хотфиксе и для его отображения вроде нужна лицензия именно Allegro, а не OrCAD

В OrCAD Standard в последнем хотфиксе прекрасно работает новый 3D-редактор.

Вот пример:

3_D_Or_CAD.png

zodiak1989
2.Делал не металлизированные отверстия для платы в классе board geometry:outline, в компасе этих отверстий нет вообще. Делал как в обучении.

https://www.youtube.com/watch?v=QtBTIH-hg-A...Xf&index=27[/url]

Когда запускаю 3д модель в orcad pcb editor эти отверстия с цилиндрами сверху и снизу, насколько я понял это из-за package_keepout. Почему это и как убрать, это ведь не деталь. Я в property editor нашел package_height_max установил в 0 мм, но это не помогло. И также не отображается отверстие в 3д модели.

3.Делал export step модели для Компаса, но у меня почему-то они в одну точку все сгруппировались, хотя в orcad pcb editor они установлены нормально. В чем проблема.

4.Как в нижней части платы убрать зеленые полосы у разъема mini pci express? Я делал эти площадки как разъем, но без place_bound_top у меня были зеленые прямоугольники высокие. Я добавил place_bound_top, задал высоту 0 мм и они стали плоскими но не пропали. Как убрать эти полосы?

А по поводу этих вопросов из сообщения №60 есть у кого-нибудь идеи(картинки в сообщении #60 есть)? Особенно вопрос №3 с трансляцией step модели в Компас интересует. Мне нужно потом различные сборочные чертежи делать.

Edited by ZoldiK

def_rain
А по поводу этих вопросов из сообщения №60 есть у кого-нибудь идеи(картинки в сообщении #60 есть)? Особенно вопрос №3 с трансляцией step модели в Компас интересует. Мне нужно потом различные сборочные чертежи делать.

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E4%E8%ED%E0%F2

Может быть поможет, там ближе к концу темы почитайте.

zodiak1989
2.Делал не металлизированные отверстия для платы в классе board geometry:outline, в компасе этих отверстий нет вообще. Делал как в обучении.

https://www.youtube.com/watch?v=QtBTIH-hg-A...Xf&index=27[/url]

Когда запускаю 3д модель в orcad pcb editor эти отверстия с цилиндрами сверху и снизу, насколько я понял это из-за package_keepout. Почему это и как убрать, это ведь не деталь. Я в property editor нашел package_height_max установил в 0 мм, но это не помогло. И также не отображается отверстие в 3д модели.

3.Делал export step модели для Компаса, но у меня почему-то они в одну точку все сгруппировались, хотя в orcad pcb editor они установлены нормально. В чем проблема.

С 3 вопросом разобрались. Получилось открыть созданный stp из Orcada в SolidWorks, а оттуда снова сохранили в stp и открыли в Компас 3d v14.

Теперь остался вопрос №2 и 4. Почему в 3д модели Оркада нет вырезов в плате? Outline это ведь вырез в плате?

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E4%E8%ED%E0%F2

Может быть поможет, там ближе к концу темы почитайте.

У вас там решения нет, насколько я понял. Вы в конце просто запрос в техподдержку сделали.

Edited by ZoldiK

def_rain
Теперь остался вопрос №2 и 4. Почему в 3д модели Оркада нет вырезов в плате? Outline это ведь вырез в плате?

Вообще Outline не рекомендована к применению. Я помню в хэлпе даже об этом написано, что в Аллегро 17.2 для обозначения граница платы используют board geometry:Design outline. У вас круглые вырезы, сделайте их просто сверловкой и в этом случае это уже не вырез фрезой, а просто сверление, главное чтобы Ваш PCBshop имел техническую возможность выполнить сверление большого диаметра отверстий. Далее добавить на плату как mechanical symbol (первый способ) или создать УГО добавить в его в схему(если нужно заземлить крепежное отверстие подключить к GND) присвоить к этому УГО Symbol, естественно создав предварительно символ в котором будит лишь только одно отверстие, которое сделано в Padstack Editor(hole: platet или non plated).

Я помню что старый просмотрщик 3Д в Аллегро не показывал отверстия как дырочки в плате, он это отображал специфически.... допустим отверстие в Виа или монтажные отверстия (и т.п.)отображались как серенькие заполненные цилиндры...

zodiak1989
Вообще Outline не рекомендована к применению. Я помню в хэлпе даже об этом написано, что в Аллегро 17.2 для обозначения граница платы используют board geometry:Design outline. У вас круглые вырезы, сделайте их просто сверловкой и в этом случае это уже не вырез фрезой, а просто сверление, главное чтобы Ваш PCBshop имел техническую возможность выполнить сверление большого диаметра отверстий. Далее добавить на плату как mechanical symbol (первый способ) или создать УГО добавить в его в схему(если нужно заземлить крепежное отверстие подключить к GND) присвоить к этому УГО Symbol, естественно создав предварительно символ в котором будит лишь только одно отверстие, которое сделано в Padstack Editor(hole: platet или non plated).

...

Контур платы я делал как раз board geometry:Design outline. То есть outline-это создание отверстий фрезой, а mechanical symbol-это сверление? Я хочу сделать механический символ в pcb editor как new-.mechanical symbol,в каком слое его нужно создавать? board geometry: outline как вы сказали не подходит что ли?

Я помню что старый просмотрщик 3Д в Аллегро не показывал отверстия как дырочки в плате, он это отображал специфически.... допустим отверстие в Виа или монтажные отверстия (и т.п.)отображались как серенькие заполненные цилиндры...

Да, так и есть.

Edited by ZoldiK

def_rain
То есть outline-это создание отверстий фрезой

Мне еще самому не приходилось делать вырезы сложной формы в плате фрезой, поэтому я не знаю на каком слое их рисовать. Возможно что для этого подойдет и outline, в том случае, если этот класс будет переведен в гербер как отдельная пленка (отдельный гербер) и в комментариях к проекту будет указано что это фреза, главное чтобы на производстве поняли. Однако в 3Д при этом выреза скорее всего не буде....

mechanical symbol-это сверление

Нет, это символ, т.е. футпринт, который не присутствует в схеме и которого нет в netlist-е. Это может быть все что угодно, логотип, надпись, радиатор, просто отверстие или допустим несколько отверстий в одном mechanical symbol...

Попробуйте порисовать в Board geometry -> NCROUTE_PATH.

Это чтобы в 3d можно было увидеть вырезы.

В герберы при этом что хотите, то и экспортируете.

zodiak1989

А при создании step модели платы через export во 2-ой версии хотфикса orcad pcb editor 17.2 шелкографию на плату выводить нельзя?

Edited by ZoldiK

zodiak1989

Здравствуйте. Подскажите с изготовлением платы. Делаю заказ изготовления платы в Резоните(если кто знает эту компанию). Мне сказали, что gerber с контуром платы у них не выгружается. Все остальные слои у них открылись.

artwork.jpg

Edited by ZoldiK

Uree

Задайте в настройках генерации гербера для соответствующего слоя/фильма ненулевую ширину неопределенных(нулевых) линий:

post-4480-1513694056_thumb.png

zodiak1989

Ошибка исчезла,но контур платы все равно не появляется при импортировании artwork в pcb для проверки.Подскажите пожалуйста,а я правильно делаю гербер для контура платы? Нужен слой Board Geometry/Design Outline и при загрузке artwork я тоже выбираю Class:Board Geomtry/Subclass:Design Outline? Я просто в книжке К.Митцнера вижу(стр. 424 на русском которая), что используется Manufacturing/Photoplot_Outline при создании гербера.

Edited by ZoldiK