Jump to content

Sign in to follow this  
zodiak1989

Помогите разобраться с ошибками при создании netlist

Recommended Posts

Здравствуйте.

Изучать orcad capture и pcb editor только начинаю. Вопрос в следующем. Для обучения создал элементы в capture, редактируя уже имеющиеся в базе компоненты. Создал footprint для них. Создаю netlist с автоматическим открытием в pcb editor. В pcb editor не получается разместить один из двух компонент.

Еще сразу второй вопрос. Где должны храниться элементы из capture(как понял это расширение .dsn) и из pcb editor(это расширение .dra), чтобы при создании netlist не ругался, что не может найти.

Текст ошибки такой(название элемента отличается каким то образом?):

{ Using PSTWRITER 17.2.0 d001Oct-02-2017 at 08:45:14 }

#1 WARNING(ORCAP-36006): Part Name "68HC05B4_2_82574_INTEL WG82584IT" is renamed to "68HC05B4_2_82574_INTEL WG82584I".

INFO(ORCAP-36080): Scanning netlist files ...

Loading... D:\RYBAKOVEVG\ORCAD SCHEMATIC\TEST\allegro/pstchip.dat

Loading... D:\RYBAKOVEVG\ORCAD SCHEMATIC\TEST\allegro/pstchip.dat

Loading... D:\RYBAKOVEVG\ORCAD SCHEMATIC\TEST\allegro/pstxprt.dat

Loading... D:\RYBAKOVEVG\ORCAD SCHEMATIC\TEST\allegro/pstxnet.dat

packaging the design view...

Во-первых постарайтесь избегать в путях к файлам странных символов, из-за них могут возникать трудно понимаемые ошибки. У Вас в "...\ORCAD SCHEMATIC\..." есть пробел, а его лучше не использовать. Насколько помню Спекктра и ее функции, например, при таком пути файла работать с ним не будут.

А относительно переименования все просто - не хватило дефолтовой длины в названиях инстанций в нетлисте. По умолчанию стоит 32 символа, увеличьте насколько нужно, чтобы не возникало обрезания при генерации нетлиста:

post-4480-1507014359_thumb.png

и при работе с платой:

post-4480-1507014386_thumb.png

Спасибо. Помогло. Ошибка пропала, но вторая микросхема все равно не появляется. Я писал:

"Еще сразу второй вопрос. Где должны храниться элементы из capture(как понял это расширение .dsn) и из pcb editor(это расширение .dra), чтобы при создании netlist не ругался, что не может найти."

Может храню файлы компонента где-то не там? Где они должны храниться?

Почитайте что-нибудь по Оркаду, чтобы появилось представление, как с ним работать. Кроме "Complete PCB Design Using OrCad Capture and Layout " от Kraig Mitzner ничего в голову не приходит, возможно кто-то вспомнит еще что-то по теме.

А пути к футпринтам для РСВ устанавливаются в Setup -> User Preferences..., вкладка Paths -> Library -> psmpath:

post-4480-1507019404_thumb.png

Пути к падстэкам использованным в футпринтах устанавливаются отдельно, но тоже рядом с футпринтами:

post-4480-1507019412_thumb.png

Еще рекомендую удалить из настроек пути к футпринтам/падстэкам "по умолчанию" - если совпадут названия в разных библиотеках, неизвестно что именно будет поставлено на плату.

Спасибо. Помогло. Ошибка пропала, но вторая микросхема все равно не появляется. Я писал:

"Еще сразу второй вопрос. Где должны храниться элементы из capture(как понял это расширение .dsn) и из pcb editor(это расширение .dra), чтобы при создании netlist не ругался, что не может найти."

Может храню файлы компонента где-то не там? Где они должны храниться?

*.dsn -это схема, а библиотека *.olb

Спасибо. Я разобрался. Я в самом начале посмотрел эту папку pcb_lib и ужаснулся, что там столько компонентов и чтобы не запутаться, я создавал папку для каждого компонента и он не видел путь из-за этого. Default пути вы имеете ввиду эти, то есть их все можно удалить и создать свою папку как у вас и отправлять туда мною созданные компоненты?

image.jpg

У меня еще вопрос. Я нашел программу pcb library expert ipc 2016 и lite 2016. Это одинаковые версии программ, они позволяют сохранять компонент в библиотеку? Я выбрал самый простой smd резистор и нажал demo, чтобы все значения сами появились, но как сохранить теперь? В видео обучения у людей на youtube pro версия и они сохраняют нажимая на эти кнопки.

image.jpg

Спасибо. Я разобрался. Я в самом начале посмотрел эту папку pcb_lib и ужаснулся, что там столько компонентов и чтобы не запутаться, я создавал папку для каждого компонента и он не видел путь из-за этого. Default пути вы имеете ввиду эти, то есть их все можно удалить и создать свою папку как у вас и отправлять туда мною созданные компоненты?

Отдельные папки для каждого футпринта это, в случае Аллегро, нереальный метод работы. Одна или несколько папок под разные типы корпусов, не более того.

С РСВ экспертом не подскажу, не помню как именно он работает, но точно не создает .dra файл непосредственно сам. Только какие-то скрипты(?), выполняя которые уже Аллегро создает этот футпринт.

В Lite версии недоступны кнопки экспорта футпринтов в Allegro.

Нужна версия Pro.

Вот тут есть видео:

https://www.pcbsoft.ru/pcb-library-expert

А какая стоимость у pro версии? Я не нашел у вас на сайте.

Подскажите еще по созданию компонента. Мне нужно сделать quartz smd. В даташите используется 1 и 3 вывод, а 2 и 4 не подключаются. А как сделать кварц в capture, чтобы потом при создании netlist не было ошибок в pcb.

image.jpg

Если не подразумевается в дальнейшем подключать ноги 2 и 4 к какой то цепи (к примеру GND), то можете сделать их механическими пинами. Либо же сделать в символе 2 и 4 пин скрытыми. На схеме этих пинов не будет видно.

Есть два способа:

1) поставить в символе пины с именем NC, Shape="Zero Length", Type=Power

2) добавить в свойства компонента атрибут с названием NC и перечислить в нем через запятую неподключаемые пины.

А как в pcb при создании footprint изменить нумерацию pin? Я делаю плату miniPCIe и контакты расположены с 2 сторон платы(четные и нечетные). Pin я располагаю на плате с помощью массива pin.

image.jpg

Edited by ZoldiK

Включить видимость номеров в Package Geometry -> Pin_Number и редактировать номера как обычный текст.

Но в таких разъемах есть еще один неочевидный момент - при создании футпринтов нет возможности перенести пад на другую сторону, т.е. падстэк определенный на стороне Top можно поставить только на ТОР-е. Поэтому в таких случаях нужно создавать два падстэка, отдельно для Тор-а и для Bottom-a и соответственно их расставлять.