Перейти к содержанию

RFM95 (SX1276)

Подружил несколько модулей RFM95 на базе sx1276. Связь по LoRa на частоте 864,7 МГц.
Собрал свой модуль на базе SX1272 - модуль RFM95 его не слышит. Настройки лоры одинаковые, частота передачи одинаковая - НЕТ СВЯЗИ!!!
Посмотрел анализатором что "где" и "что" передает мой модуль - стоит хорошая палка на 864,70 МГц.
Посмотрел что и где друг другу передают модули RFM95(SX1276) - палка стоит на частоте 864,65 МГц.
Перестроил свой модуль на 864,65 - связь появилась.

Возникает куча вопросов....
1)Почему так происходит? Это нестабильные кварцы в РФМ95? Но модулей 95 около десятка и они все друг друга видят. (правда я заметил, что при определённых настройках лоры, например при SF = 4096 связи по лоре у рфм95 на столе нет).
2)что с этим делать? Как то можно sx1276 калибровать?
3)при серийном производстве нужно будет проверять стабильность резонатора? Нужно будет проверять, что мой модуль передает на нужно частоте? Получается необходим дорогой анализатор спектра. И как следствие вся дешевизна и простота организации связи на радиоканале с помощью sx1272/sx1276 испаряется.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решить?

Поделиться сообщением

Такая проблема обычно из за кварцев, в узкополосных системах обычно используют с точностью порядка 10ppm. И не плохо сделать подстройку частоты при работе, иначе могут быть проблемы в температурном диапазоне.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация