Перейти к содержанию
    

Пульсации от DC-DC в полосу оцифрованного сигнала

У вас это вышло похоже на реакцию человека глубоко верующего, который вдруг понял, что его собеседник атеист.

Вот только психологов нам тут и не хватало. Этот форум по электронике. Есть что по теме сказать?

Я просто привел пример решения проблемы ЭМС в преобразователе с ШИМ. К сожалению, я не могу показать результаты других измерений, потому что они мне не принадлежат. Но, например, RS-150-24 (однотактный прямоход с резонансным размагничиванием) по кондуктивным помехам не хуже LLC на FSR2100, а по излучаемым лучше. Я уже неоднократно объяснял, почему это так - в резонансном преобразователе только ток имеет квазисинусоидальную форму, а импульсы напряжения вполне себе прямоугольные. Поэтому в резонансном преобразователе синфазная помеха, обусловленная высокой скоростью dU/dt будет ничуть не меньше,чем в преобразователе с ШИМ. В RS-150-24 проблема ЭМС отчасти решается колоколообразной формой импульса размагничивания, а в основном - пятью Y-конденсаторами, натыканными в разных местах платы, и ферритовыми бусинами.

Давайте уйдём от личного опыта, с которого Вы начали. Я вам привёл в пример модули Vicor, Вы утверждаете, что это лишь рекламная информация. Вы можете доказать, что эта информация не соответствует действительности?

Не Vicor же должен обосновывать, что резонансный преобразователь не имеет никаких преимуществ, это Вы утверждали. И уж совсем странно, если я буду доказывать, что Вы ошибаетесь, после того, как привёл пример таких преимуществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам привёл в пример модули Vicor, Вы утверждаете, что это лишь рекламная информация. Вы можете доказать, что эта информация не соответствует действительности?
Я уже все сказал, но повторю еще раз - графики спектральных составляющих неизвестно чего, измеренные неизвестно как не являются доказательством преимущества данной топологии. Доказательством являются спектры кондуктивных и излучаемых помех, измеренные в соответствии с каким-либо из общемировых стандартов (перечислять их не буду). Нет объективных измерений - нет доказательств. Для сравнения можете посмотреть, например, апноты Power Integrations - они не пишут, что "как всем известно, джиттер снижает уровень отдельных спектральных составляющих ...", они приводят результаты объективных измерений радиопомех. Потому что важно количественное соотношение - если, к примеру, кондуктивные помехи уменьшились на 1 дБ - это вообще ни о чем, просто реклама. А если они уменьшились на 10 дБ, это существенно, потому что вместо двухзвенного помехоподавляющего фильтра можно обойтись однозвенным (а это габариты и цена).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только психологов нам тут и не хватало. Этот форум по электронике. Есть что по теме сказать?

Да тут впору теологов приглашать, ибо вы в кач. аргументов цитируете рекламные хвалилки, а это явный признак, что речь о вопросах веры.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут впору теологов приглашать, ибо вы в кач. аргументов цитируете рекламные хвалилки, а это явный признак, что речь о вопросах веры.

Ясно. Вы сами-то каким боком в электронике? Пофлудить захотелось?

Я уже все сказал, но повторю еще раз - графики спектральных составляющих неизвестно чего, измеренные неизвестно как не являются доказательством преимущества данной топологии. Доказательством являются спектры кондуктивных и излучаемых помех, измеренные в соответствии с каким-либо из общемировых стандартов (перечислять их не буду). Нет объективных измерений - нет доказательств. Для сравнения можете посмотреть, например, апноты Power Integrations - они не пишут, что "как всем известно, джиттер снижает уровень отдельных спектральных составляющих ...", они приводят результаты объективных измерений радиопомех. Потому что важно количественное соотношение - если, к примеру, кондуктивные помехи уменьшились на 1 дБ - это вообще ни о чем, просто реклама. А если они уменьшились на 10 дБ, это существенно, потому что вместо двухзвенного помехоподавляющего фильтра можно обойтись однозвенным (а это габариты и цена).

Не не прокатит. Есть конкретные модули Vicor, кроме пусть даже математически смоделированных помех, есть удельная мощность и др. характеристики. Бог с вами, купить и исследовать модуль Вы не можете. Но можете что-то противопоставить от других производителей менее шумное и более компактное.

 

Извините, но вышепроцитированную явную демагогию я не воспринимаю, т.к. в технике циничен и категоричен.

Да, и какие у меня могут быть основания не доверять Vicor, а доверять Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие у меня могут быть основания не доверять Vicor, а доверять Вам?
Не обращаясь конкретно к вам (Вам) отмечу, что для просветления в вопросах верия-неверия лучше обратиться в специализированное учреждение для отправления духовных надобностей.

По теме - лично я бы рассматривал в качестве основного кандидата понижающий преобразователь с контролируемой скоростью переключения, т.к. он демонстрирует реальное снижение уровня излучаемых радиопомех. Однако, что-то конкретное советовать трудно, т.к. излучаемые радиопомехи измеряют в дальней зоне и заранее неизвестно, какая картина будет на расстоянии нескольких см. Тут разводка платы будет играть большую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно слоупок, но пусть будет ответ для интересующихся. Не так давно наелись мы помех от DC-DC

Советы такие.

1. Посмотреть реф дизайны на навороченные АЦП/ЦАП. Почти везде есть указания и примеры именно применения DC-DC + LDO + фильтр. Для многих АЦП напрямую указано, что какие-либо аналоговые цепи должны питаться от разных каналов с LDO, какие то допустимо от одного канала но ставить ферриты на каждую цепь.

2. Обязательно правильная конструкция платы. Плохая земля, плохое размещение цепей обратной связи конвертеров, пересечение аналоговых и силовых линий - это всё приводит к серьёзным проблемам. Часто в даташитах на конвертеры всё это поясняется и даётся пример PCB.

3. Фильтровать. PSRR на низких частотах будет помогать хорошо, а ФНЧ типа murata BNX02x и ферриты BLM на высоких.

4. Внешняя синхронизация конвертеров. Если нельзя победить помехи, это реально поможет увести их от обрабатываемого сигнала. Если на плате куча плохо спроектированных конвертеров, забор гармоник от них неслабый, а при синхронизации поражённых частот хотя бы не так много. Или наоборот - если помехи небольшие, можно сделать работу при переменной частоте синхронизации и уменьшить помехи ниже требуемой чувствительности схемы, расширив их спектр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...