Перейти к содержанию
    

Питание на растоянии 20м

Обвязка кнопки тут faq был на форуме.

Можно через оптопару даже диодную думаю надежней будет чем стабилитрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я узкий спец

слушаем вас внимательно

post-26588-1506623093_thumb.png

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . Тогда ещё вопрос. Я так понял что DC-DC должен справится со всеми помехами и не пропустить их на питание контроллера. Возможно ли запитать от данного БП в 24в несколько электромагнитных клапанов? Планировалось использовать реле, но если это не создаст глюков для МК можно включать через mosfet И еще по поводу выносных кнопок, опять вопрос в стабильности и принятии помех, если кнопка находится 20см от платы, на кнопку нужно подавать 24в~12в и снимать через стабилитрон в 3,3в сигнал на МК, или можно стандартно на кнопку землю, а подтяжку к 3.3в?

ПС До этого устройства ограничивался размерами платы.

Если делаете некий шкаф управления, который должен работать достаточно надежно в промышл. условиях.

- для запитки от основной сети используйте разделительный трансформатор.

- наличии защит - входной авомат, предохранители.

- цепи питания электроники и силовой части должны питатся от разных источиников или (зависит от силовых нагрузок)

отделены фильтрами.

- управление силовой частью - через оптронные развязки.

- входы удАленных датчиков, кнопок - также д.б. развязаны или использовать схемы фильтра-ограничителя напряжения-тока по входм.

Напряжение - 24-12-220В.

Если кнопки находятся на плате контроллера или на его корпусе - они должны быть достаточно "токовые" - защита от помех,

(подтяжка 50КОм к 3В не проходит. )

Защита от "логических" помех на кнопки, тотже дребезг, делается программно.

 

Кроме высокого уровня помех, в пром. условиях нередко возникают перенапряжения в сети, аварии, гроза в конце концов.

Причем эти события разработчику следует считать "штатными" и обыденными :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушаем вас внимательно

post-26588-1506623093_thumb.png

Прочитайте внимательно пояснения на схеме, которую я привел.

У вас неправильная модель.

Даже интересно за какое время вы поймете.

 

Насчет же проблемы скажу больше.

Скорее всего большинство кто запитывает DC/DC преобразователи от внешних удаленных источников (достаточно метра) без специальных мер сталкивается с этим эффектом.

Только списывает его на всякие якобы помехи.

Особенно плохо тем кто управляет питанием к DC/DC тумблером или реле.

По моим наблюдениям от этого эффекта DC/DC микросхемы даже иногда не сгорают, а деградируют.

Это еще больше запутывает разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас неправильная модель

т.е. у вас модель правильная т.к. не работает

а у меня неправильная - ибо работает

 

Даже интересно за какое время вы поймете.

а вы dc/dc специально используете без ограничения тока ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- цепи питания электроники и силовой части должны питатся от разных источиников или (зависит от силовых нагрузок)

отделены фильтрами.

фильтр подразумевает LC цепь расчитаную в программе?

входы удАленных датчиков, кнопок - также д.б. развязаны или использовать схемы фильтра-ограничителя напряжения-тока по входм.

Напряжение - 24-12-220В.

Если кнопки находятся на плате контроллера или на его корпусе - они должны быть достаточно "токовые" - защита от помех,

(подтяжка 50КОм к 3В не проходит. )

Про ложные срабатывания это я знаю, а вот так и не понял какой оптимальный вариант для кнопок управления, которые вынесены за приделы платы. Типы включений кнопок к МК я знаю, а вот в "моем" случае интересно услышать совет. Либо кнопку на землю и подтяжка 10к к 3.3в или на кнопку 24 или 12в и через стабилитрон + резистор + конденсатор на землю?

Видел промышленные PLC и знаю про опторазвязку от датчиков на дальних растояниях. При этом можно ли на датчики пускать 24в от основного БП? И вот вопрос, если датчик удален и нужно снимать аналоговый сигнал(грубо говоря потенциометр) как быть здесь?

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) фильтр подразумевает LC цепь расчитаную в программе?

. . .

(2) . . . какой оптимальный вариант для кнопок управления, которые вынесены за приделы платы. . . .

(3) . . . При этом можно ли на датчики пускать 24в от основного БП?

(4) И вот вопрос, если датчик удален и нужно снимать аналоговый сигнал(грубо говоря потенциометр) как быть здесь?

 

1. Да.

2. Оптронная развязка (или реле), ток замыкания кнопки 50-100-... мА.

По входу - предохранитель на 0.5 - 1 А. Запитка цепи кнопки - от "силовой" цепи питания 24В.

3. Можно. С учетом снижения общей надежности из-за того, что в случае длинных линий связи-питания к датчикам

этот (общий) БП может быть выведен из сторя. Если система "моноблок" это не так критично

(вероятность "прилета" по длинным линиям отсутствует)

4. Для потенциометра можно использовать решение "эконом", в виде стандартного "моста" (типовые схемы включения термодатчиков ТСП и тензозатчиков). Линия связи с таким датчиком - 4-проводная + защитный экран. Это дает защиту от синфазных помех, линия связи может быть очень длинной - км. Небольшая сложность - напрямую на процессор этот сигнал завести нельзя, нужен "входной" дифф. усилитель-приемник.

(если в ADC процессора нет дифференциального входа)

Естественно, все зависит от требований к точности "замера". Если нужна высокая точность следует исползовать измерительный усилитель, достаточно дорогой в виде IC (или делать узел "наразвес").

Если же это крутилка-задатчик - более оптимально переделать его на энкодер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Оптронная развязка (или реле), ток замыкания кнопки 50-100-... мА.

Понял решение, но не понял для чего используется именно "большой" ток. Можете объяснить на пальцах?

Аналоговый датчик это датчик уровня с набором резисторов, так что точность там не сильно влияет, так как значения фиксированы.

Тут пишут что с dc/dc сложности возникают, так может смотреть в сторону линейных преобразователей типа кренки?

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял решение, но не понял для чего используется именно "большой" ток. Можете объяснить на пальцах?

Чем больше ток, тем выше помехозащищенность. Т.к. возрастает отношение мощности сигнала к помехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой оптимальный вариант для кнопок управления, которые вынесены за приделы платы

2. Оптронная развязка (или реле), ток замыкания кнопки 50-100-... мА.

По входу - предохранитель на 0.5 - 1 А. Запитка цепи кнопки - от "силовой" цепи питания 24В.

А вы можете как-то доказать, что это оптимально? Или это просто очередные танцы с бубном: "налеплю все что ни попадя, о чем от пацанов в курилке слышал, авось поможет"?

 

Чем больше ток, тем выше помехозащищенность. Т.к. возрастает отношение мощности сигнала к помехе.

Лень рисовать схему, давайте на словах, схема тривиальная. Кнопка соединена одним концом с источником питания +24В, ко второму концу подключен резистор R, а второй конец этого резистора подключен к аноду светодиода оптрона. Катод светодиода оптрона соединен с землей.

 

Сначала я ставлю резистор R=10к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет чуть меньше 2.4 мА.

Затем я ставлю резистор R=1к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет порядка 24 мА.

 

Вы утверждаете, что во втором случае помехоустойчивость будет выше? А я утверждаю, что она в обоих случаях будет совершенно одинаковая и очень-очень плохая, просто никудышняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем диодную оптопару, проблем с помехами нет. Оборудование установлено в дизельной, а выносной пульт( там где кнопки) на удалении 20 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) А вы можете как-то доказать, что это оптимально? Или это просто очередные танцы с бубном: "налеплю все что ни попадя, о чем от пацанов в курилке слышал, авось поможет"?

(2) . . . .Вы утверждаете, что во втором случае помехоустойчивость будет выше? . . .

1. Не. В моей рекомендации речь об оптимальности не идет. Одно из многих типовых решений, которое используется на практике.

Не претендую я на оптимальность. Как Вы могли обомне ТАКОЕ подумать !!!!

 

2. Да. помехоустойчивость будет выше. Вашу схему следует дополнить шунтирующим резистором - параллельно опторону, номиналом

в соответствии с расчетным рабочим током цепи кнопки и максимальным током светодиода оптрона.

Очевидно, что влияние помехи на слаботочную цепь будет сильнее, чем на "токовую". Это доказательств не требует.

Если требует - см. з-н Ома :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень рисовать схему, давайте на словах, схема тривиальная. Кнопка соединена одним концом с источником питания +24В, ко второму концу подключен резистор R, а второй конец этого резистора подключен к аноду светодиода оптрона. Катод светодиода оптрона соединен с землей.

 

Сначала я ставлю резистор R=10к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет чуть меньше 2.4 мА.

Затем я ставлю резистор R=1к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет порядка 24 мА.

 

Вы утверждаете, что во втором случае помехоустойчивость будет выше? А я утверждаю, что она в обоих случаях будет совершенно одинаковая и очень-очень плохая, просто никудышняя.

Для предложенной вами схемы отношения мощностей сигнала и условной помехи будут одинаковыми.

Учитывая предыдущий комментарий, нарождается спор, в простонародье именуемый холиваром.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала я ставлю резистор R=10к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет чуть меньше 2.4 мА.

Затем я ставлю резистор R=1к, ток через замкнутую кнопку и через оптрон будет порядка 24 мА.

 

Вы утверждаете, что во втором случае помехоустойчивость будет выше? А я утверждаю, что она в обоих случаях будет совершенно одинаковая и очень-очень плохая, просто никудышняя.

 

Срабатывание оптрона нужно делать при токе не менее 10мА, и еще, многие кнопки требуют повышенного тока коммутации, при этом происходит естественная самоочистка контактов, особенно актуальная при работе в уличных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не. В моей рекомендации речь об оптимальности не идет. Одно из многих типовых решений, которое используется на практике.

Не претендую я на оптимальность.

Но вопрос-то был "какой оптимальный вариант для кнопок управления", вы на него отвечали.

 

Вашу схему следует дополнить шунтирующим резистором - параллельно опторону, номиналом

в соответствии с расчетным рабочим током цепи кнопки и максимальным током светодиода оптрона.

 

Это лучше, но, к сожалению, это тоже довольно плохая схема.

 

А вы можете сказать, зачем в этой схеме нужен оптрон? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...