Перейти к содержанию
    

Посоветуйте отладочную плату с ARM от 1 ГГц

RK3288 тоже грузится с SD/MMC карты. Правда после обломов с обнаружением NAND, eMMC, SPI flash

 

Так почему в i.MX6 шина памяти медленная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) Да, я ССЗБ, как тут сказали, low-level-programming - моё увлечение, есть наработки в виде разных приложений типа эмуляторов, игр.

Сейчас стоит цель поднять быстродействие некоторых приложений в 1,5-2 раза, без сильной оптимизации кода (код должен быть на С, с минимумом ассемблера).

Сроки неограничены

Вы меня простите, но я понимаю когда люди страдают ерундой ради какой-то внятной цели для каких-то проектов, где без этого вообще никак.

Но чтоб просто так? Это ведь не серьезно. КТО Вам сказал, что без Linux вы поднимите производительность в 1,5-2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, но я понимаю когда люди страдают ерундой ради какой-то внятной цели для каких-то проектов, где без этого вообще никак.

Но чтоб просто так? Это ведь не серьезно. КТО Вам сказал, что без Linux вы поднимите производительность в 1,5-2 раза?

Дано:

ADSP BlackFin 708 MHz, 177 MHz 16 bit bus SDRAM CL=3, no FPU. Perfomance: 40-50 FPS, standalone bare metal

 

Надо: Perfomance 60 FPS, no Assembler

 

Решение: заменить BlackFin чем-то быстрым.

 

Хотите сказать, что без Линукса я не сделаю 60 ФПС, когда на Блекфине делал чуть менее? Ну-ну... :biggrin:

 

Вот плата собственного изготовления с софтом "чисто bare-metal". По срокам - пол-года : от разводки платы до освоения Блекфина (не всего, то что нужно), написания дизайна для FPGA:

 

post-99126-1506590077_thumb.jpg

 

Хотите сказать, что с RockChip или i.MX6 этот номер не пройдёт?

 

Видео как устройство работает, для AVR:

 

Sonic_0.rar

 

Никаких операционных систем. Основной цикл в main() + обработчики прерываний (видео, звук, кнопки, таймеры) + DMA для звука и видео

 

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по прошлой теме вы в блэкфин засунули эмулятор M68k написанный для ПК (с использованием плавающей запятой для звука).

при этом производительности самого блэкфина, если нормально сделать, там должно быть более чем достаточно.

не хотите переписывать нормально - берите любую распберри пи, а то и вообще планшет на intel Atom и запускайте на нём,

наличие линукса там вам ну никак на быстродействие не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал доки на RockChip, тоже заинтересовал, но огорчает отсутствие SDK, свободного от осей. А также шина 16 бит, против 32 бит в iMX6.

Dual channel DDR3-1333/DDR3L-1333, each channel 16/32bits data width, 2 ranks,

totally 4GB(max) address space, maximum address space for one rank of channel 0 is

also 4GB.

Такие вот 16 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по прошлой теме вы в блэкфин засунули эмулятор M68k написанный для ПК (с использованием плавающей запятой для звука).

при этом производительности самого блэкфина, если нормально сделать, там должно быть более чем достаточно.

не хотите переписывать нормально - берите любую распберри пи, а то и вообще планшет на intel Atom и запускайте на нём,

наличие линукса там вам ну никак на быстродействие не повлияет.

Это был другой эмулятор - Capcom Play System.

Тот что летает на видео - это SEGA MD, там всё ОК с быстродействием.

 

Мне нужно только в некоторых эмулях поднять быстродействие: SNES, GBA и Capcom. В остальных всё устраивает.

 

Естественно, переписывать сорцы эмуляторов я не намереваюсь, поэтому есть интерес сделать девайс по-мощнее.

 

Распбери Пи + Linux неинтересны, для этих целей у меня есть настольный ПК с 4-мя ядрами по 3 GHz каждый - ради интереса портанул под DOS - всё летает, но это слишком просто.

Хочется самому плату развести и с регистрами поиграться.... :smile3046:

 

На счёт эмулятора CPS1,2:

Кстати, на счет плавучки в звуке: она там на моменте инициализации таблиц. Далее floating point вычисления не используются.

Причина тормоза - софтварный блиттер эмулятора - 4 видеоплоскости по 384x224 пикселей 16 бит 4096 цветов.

Оптимизировать это - это переписывать почти весь эмулятор!

Палитра теперь хардварная в FPGA, так что теперь чуть быстрее.

 

Такие вот 16 бит.

Я тоже обратил на это внимание и так и не понял: шину данных 32 бита можно выставить или нет?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина тормоза - софтварный блиттер эмулятора - 4 видеоплоскости по 384x224 пикселей 16 бит 4096 цветов.

Оптимизировать это - это переписывать почти весь эмулятор!

 

Так-то блекфин не для графики заточен...

Может проще тогда взять дисплей со встроенным блиттер-контроллером? Или на плиске видео сделать... :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту бы энергию - да в мирных целях! :biggrin:

У человека много свободного времени и желания. Очень рад за него!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плата собственного изготовления с софтом "чисто bare-metal". По срокам - пол-года : от разводки платы до освоения Блекфина (не всего, то что нужно), написания дизайна для FPGA:

зачем вы ищете что-то ещё, если у вас уже fpga ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще тогда взять дисплей со встроенным блиттер-контроллером? Или на плиске видео сделать... :laughing:

Дело в том, что плата в настоящий момент поддерживает:

 

1) Эмуляторы:

Game Boy, Game Boy Color, Game Boy Advance

NES (Дендик)

SEGA MegaDrive, SEGA MasterSystem/GameGear

SNES

NEO-GEO

Capcom Play System 1,2

Turbo Graphx16 (NEC PC Engine)

 

2) Нативное приложение:

Open Tyrian

 

И писать дизайн для FPGA для каждой системы - дело неблагодарное и трудозатратное (не всё документировано).

Самый верный путь тут - декапсулировать раритетные чипы и уже известный дизайн закладывать в ПЛИС.

Но у меня нет всех микросхем, которые нужно декапсулировать.

 

Например, видеочип от CPS1,2:

post-99126-1506593861_thumb.png

 

Это не просто блиттер, а тайлово-спрайтовый движок. Дизайн на ПЛИС для енго писать - сложнее, чем просто сделать видеокарту с палитрой и переключением видео-страниц.

 

 

зачем вы ищете что-то ещё, если у вас уже fpga ?

Ну предположим, что число ячеек данной ФПГА не резиновое, и не все алгоритмы можно переложить из CPU.

 

Не хватает скорости лишь в некоторых эмуляторах.

По мере портирования эмуляторов, запросы росли, поэтому даже разогнанный до 700 МГц Блекфин уже немного не дотягивает некоторые эмуляторы до 60 FPS.

 

К примеру - консоль GBA имеет ARM7 на борту, код эмулятора на Си естественно, эмулятор работает на скорости меньше чем 60 к/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , Rockchip пошла навстречу трудящимся и запустила сайт с описанием RK3288 ,RK3328 ,RK3399 . Есть многое , но не всё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну предположим, что число ячеек данной ФПГА не резиновое, и не все алгоритмы можно переложить из CPU.

зачем же все ? только наиболее тупые и затратные для мк - видео, контроллер озу, дма2д

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , Rockchip пошла навстречу трудящимся и запустила сайт с описанием RK3288 ,RK3328 ,RK3399 . Есть многое , но не всё .

https://github.com/rockchip-linux/libmali

Как всегда: самое интересное закрыто.

Напоминает ситуацию, когда nVidia выпустила драйвера под свои GeForce-ы в виде бинарников.

Вооружаться IDA Pro и колупать дизасм?

 

Насколько я представляю, это противоречит идеологии open source в Linux.

 

Может всё-таки есть в природе каметь более открытый чем i.MX6 или Rockchip от 1 ГГц или выше , пусть даже с минимумом периферии? Наподобие BlackFin?

 

Мне честно говоря, почти 90% всей периферии что в рокчипах или и-мх-ах как-то не нужно особо.

Например мульти-медиа функции и HDMI - совсем ни к чему.

 

К тому же присобачу свой видеоконтроллер на ПЛИС. Нужно только быстрое CPU ядро!

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я представляю, это противоречит идеологии open source в Linux.

Ещё бы. Линус рвёт и мечет. А что делать? Кому сейчас легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...