Перейти к содержанию
    

Полярные конденсаторы в качестве разделительных

Многовато. Да и в чем преимуществу я в упор не вижу... Только то, что к ним все привыкли и они дешевые? На них так же не допускается подавать обратную полярность, так что без разницы.

Допускается подавать обратную полярность, они для таких режимов предназначены!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это значит? :biggrin:

Нет, не так. Для обоих ваших утверждений в цитате. В симуляторе проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускается подавать обратную полярность, они для таких режимов предназначены!!!
Можно ссылочку или конкретный даташит?

 

Нет, не так. Для обоих ваших утверждений в цитате. В симуляторе проверьте.
Проверить что?????? :05: R11 стоит в цепи постоянного тока на входе повторителя и никак на работу разделительной цепи R1-С13-R23-С14 не влияет. Никаких других разделительных конденсаторов на схеме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылочку или конкретный даташит?

Да, пожалуйста, я не думал, что такая большая проблема найти datasheet. :) Hitano ENR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, я не думал, что такая большая проблема найти datasheet. :) Hitano ENR
Вы что все тут издеваетесь? :(

These are non-polar capacitors designed for circuits with reversing polarity.
Тема уже почти 2 недели как про полярные конденсаторы, и сама тема так называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить что?????? :05: R11 стоит в цепи постоянного тока на входе повторителя и никак на работу разделительной цепи R1-С13-R23-С14 не влияет. Никаких других разделительных конденсаторов на схеме нет.

Экий вы ... изворотливый. Речь шла про входной усилитель. Про то, что там можно было обойтись конденсатором небольшой емкости, поскольку на землю стоит большой резистор 10 МОм. Именно он с предполагаемым (предлагаемым) входным разделительным конденсатором определяет частоту среза получающегося ФВЧ.

И такое же решение я предлагаю для следующего каскада. Так понятно? Прочитайте, что я цитировал в сообщении 44.

 

Еще раз выскажусь, мало ли... :rolleyes: В неинвертирующем включении вы можете на вход поставить резисторы (задающие смещение) с большим сопротивлением. Значит, конденсатор с малой емкостью подойдет. А коэффициент усиления будете задавать резисторами с малым сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что все тут издеваетесь? :(

Тема уже почти 2 недели как про полярные конденсаторы, и сама тема так называется.

Не спешите возмущаться, сами нить потеряли, перечитайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что все тут издеваетесь? :(

Тема уже почти 2 недели как про полярные конденсаторы, и сама тема так называется.

Извините, но я до сих пор не могу понять почему вы пытаетесь применить полярные конденсаторы в схеме, в которой подается и отрицательное напряжение на конденсатор. Я хочу понять почему вы отказались от неполярных электролитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз выскажусь, мало ли... :rolleyes: В неинвертирующем включении вы можете на вход поставить резисторы (задающие смещение) с большим сопротивлением. Значит, конденсатор с малой емкостью подойдет. А коэффициент усиления будете задавать резисторами с малым сопротивлением.

Конденсатор с малой емкостью значит, тааак...но опять же нужен неполярный, а это значит пришли к тому же с чего всё начиналось. А я хочу полярный и точка! :biggrin:

 

Не спешите возмущаться, сами нить потеряли, перечитайте
Перечитал, слово "неполярные" потерялось в суете, это правда, каюсь :laughing:

Если такие есть в формфакторе "C" или в крайнем случае "D", то я согласнааа! :)

 

Извините, но я до сих пор не могу понять почему вы пытаетесь применить полярные конденсаторы в схеме, в которой подается и отрицательное напряжение на конденсатор.
Ну раньше както без них обходились в пору когда в наличии был лишь советский радиопром. Поэтому надеялся применить чтото не столь уникальное.

Честно говоря никогда такие не использовал, а все новое пугает :) Шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раньше както без них обходились в пору когда в наличии был лишь советский радиопром. Поэтому надеялся применить чтото не столь уникальное.

Честно говоря никогда такие не использовал, а все новое пугает :) Шучу.

Странное объяснение, совершенно неинженерное. Я думаю пока вы не в состоянии объяснить свою фобию неполярных электролитов, я не смогу понять чего вы добиваетесь.

Если брать раньше, то насколько я помню входные каскады на лампах имели большое входное сопротивление и поэтому было достаточно конденсаторов в доли микрофарад. Например, бумажных.

Завязываю участвовать в этом топике. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря никогда такие не использовал, а все новое пугает

Вы, в теме "профи" или в теме "любительства"?

Поясните, уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, в теме "профи" или в теме "любительства"?

Да просто стебается, бывает. Или, может, шпион американский :biggrin:

... советский радиопром.

*с угрозой в голосе* На кого работаете, мистер Джон Смит, или как-вас-там? (шучу) :laughing:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока вы не в состоянии объяснить свою фобию неполярных электролитов
Да объяснял вроде: нужны небольшие габариты (аналог танталового типоразмера "С") и чтобы из разряда ширпотреб. То что Вы предлагали оно по второму проходит, но не по первому. Попытка найти малогабаритные привела к типу EEE-1AA100NR, размеры устраивают, но только под заказ. Ждать полтора месяца нет возможности. Сейчас на плате стоят танталы, поэтому и тема про них, на будущее возможно закажу неполярные.

 

*с угрозой в голосе* На кого работаете, мистер Джон Смит, или как-вас-там? (шучу) :laughing:
Ну батенька, так я вам и сказал :biggrin:

На самом деле всё что было в детстве выковыривал из советских приемников и телевизоров, а там ничего буржуйского (тогда еще) не было.

post-4576-1507714072_thumb.png

Кстати неполярные мне тогда ни разу не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С электролитами любого типа (проверялся именно алюминий + неполярка) в сигнальных цепях есть одна проблема - ток утечки. Если внимательно почитаете даташиты там, обычно, есть такая фраза "измеряется через НЕСКОЛЬКО минут после подачи напряжения".

 

Т.е. при подаче напряжения ток утечки гораздо больше номинального, но, по мере формовки конденсатора, падает и это занимает несколько минут. Это проверялось на разных кондюках и соответствует действительности, причем зависит от времени нахождения кондюка без напряжения - он спонтанно "расформировывается". На хороших кондюках превышение тока невелико, т.е. конденсатор практически не "расформировывается", на плохих - ток утечки во много раз превышает штатный и спадает медленно.

 

Иными словами кондюк, при подаче напряжения, требует некоего начального формирования - и "заряд" (ток на время) этого процесса довольно велик. И время этого процесса зависит от сопротивления цепи - в высокоомных цепях он может занять изрядное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу обидеть, но если вдруг - таки заранее сердечно извиняюсь, и, если не возражаете, подправлю некоторые стилистические ошибки :laughing:

...

Т.е. при подаче напряжения ток утечки гораздо больше номинального, но, по мере формовки конденсатора кондюка, падает и это занимает несколько минут. Это проверялось на разных кондюках и соответствует действительности, причем зависит от времени нахождения кондюка без напряжения напруги - он спонтанно "расформировывается". На хороших кондюках превышение тока невелико, т.е. конденсатор кондюк практически не "расформировывается", на плохих - ток утечки во много раз превышает штатный и спадает медленно.

 

Иными словами кондюк, при подаче напряжения напруги, требует некоего начального формирования - и "заряд" (ток на время) этого процесса довольно велик. И время этого процесса зависит от сопротивления резюка цепи - в высокоомных цепях он может занять изрядное время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...