Перейти к содержанию
    

Опять странности или баги с SIM800C

>>>А как его подключать?

 

Тонким проводником ведем к 19 ножке SIM800C и уже она потом идет на полигон GND. Тогда по ней не будут гулять помехи питания и ВЧ.

Как пример можно смотреть апнотесы трассировки плат под импульсные стабилизаторы и преобразователи которые работают на частотах от мегагерца и выше.

Там тоже применяется лучевой метод разводки GND чтобы помехи не гуляли по цепям управления.

 

У AD примерно в 2002 году был неплохой цикл семинаров по схемотехнике и трассировке плат.

Один из уроков так и назывался "Заземление в системах со смешанными сигналами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал 19 и 21 ноги для земли антенны BT модуля. Спасибо. Они у меня в отдельный полигон выведены и BT модуль используется. Буду исправлять. Лучевой разводкой для микросхем и кварцев, практически всегда платы делаю. Не думал, что это Сим карты и модуля касается. Для модуля же есть своя плата и в ней в моём понимании должны быть учтены требования запитки и стока токов.

А ещё подвохи описать возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и к 13 ноге вести, но с 19 удобнее блокировочную емкость ставить на питание симки.

А для ВТ хватает и 21 ножки, это ж не GSM где 2 ватта светит в антенну.

 

Ну а нюансы.... Тут как бы опыт и литература. Сейчас много апнотесов в инете есть как и что трассировать.

Я на прошлой работе с 1992 по 2005 кроме схемотехники еще и платами основательно занимался и тогда в основном на собственных ошибках учились.

Кстати на форуме PCAD.ru в архивах много сохранилось обсуждений что и как трассировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт трассировки плат есть, не первый год. Но модуль тут особый случай и с ним опыт не много другой нужен. Да и производитель всегда больше пользователя будет знать, поэтому если б был документ или фото правильной разводки, конкретно к модулю, с объяснением, много вопросов бы снялось. Сколько бы опыта не было, думаю никто бы не отказался его увеличить. Это не значит, что нужно сдирать под копирку, так понятно, что можно изменить или на другой слой перенести, а что нет. Да и взять любого нормального производителя микросхем, практически везде фото топологии подключения различных напряжений питания и земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсник работающий на 3300мкФ ?! А что по этому поводу говорит даташит на импульсник?

ЗЫ. Надеюсь в обратной связи импульсника нет конденсатора?!

нормально импульсник к этому относится, проблемы могут быть только при старте. в другом варианте там аккум стоит. К аккуму есть претензии?

 

Тонким проводником ведем к 19 ножке SIM800C и уже она потом идет на полигон GND. Тогда по ней не будут гулять помехи питания и ВЧ.

именно так у меня и сделано. Рядом с 18-19 стоит керамика 10мк, и рядом с симдержателем стоит керамика 0,1мк. это по питанию, ну и 22пФ на DATA тоже не забываем, пусть стоит.

Изменено пользователем Short Circuit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Рядом с 18-19 стоит керамика 10мк

 

10 микрофарад на питании симкарточки?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Рядом с 18-19 стоит керамика 10мк

 

10 микрофарад на питании симкарточки?????

конечно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах....ренеть

 

а говорили что все по даташиту

 

вы с чего решили что он там нужен?

 

там уже при 0.22 мкф часть 1.8 вольтовых карточек не видятся модулем.

поэтому рекомендовано 0.1 микрофарада и не больше.

 

 

4.8.2. SIM Card Design Guide

 

Recommended to place a 100nF capacitor on SIM_VDD line and keep close to the SIM card holder

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Recommended to place a 100nF capacitor on SIM_VDD line and keep close to the SIM card holder

 

у меня платы с ним и без него, работает одинаково. где то находил инфу что именно 10мк, поэтому разведено под две емкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Recommended to place a 100nF capacitor on SIM_VDD line and keep close to the SIM card holder

Можно и к 13 ноге вести, но с 19 удобнее блокировочную емкость ставить на питание симки.

Написано, ёмкость возле разъёма Сим карты, а ранее вы написали, что между ножками 18 и 19 (я так понял) удобно ставить ёмкость. Где правда? А то у меня ближе к разъёму одна ёмкость 0.1 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в даташите пишут - ближе к симхолдеру.

Посмотрел - у меня стоит одна 0,1мкф.

Кстати Customer can use AT command “AT+CADC” to read the voltage value.

 

Вот за инфу, что нельзя даже например две 0,1мкф ставить - это важно, в даташите такого нету, спасибо.

Изменено пользователем Short Circuit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если допустить, что причина в питании и неправильной разводке, то это никак не обьясняет почем при звонке нормальном(когда оператор разрешает звонить, читайте выше, в случае звонка с мтс на киевстар) - звонок ВСЕГДА проходит. И если звонок посылается с мтс адресуется на "робобабу" - звонок ВСЕГДА не проходит.

То есть здесь попадание 100%.

Согласитесь, в варианте с плохим питанием - такой строгой 100% зависимости не наблюдалось бы.

Я до сотни раз пробовал, и всегда именно так, без вариантов..

Возможно конечно проблемы (чудеса) с разводкой питания на плате .

Но рекомендую попробовать эксперимент .

Наберите модулем (с карточкой MTS ) номер 950 - номер для связи CSD MTS . И проверьте будет ли соединение .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Написано, ёмкость возле разъёма Сим карты, а ранее вы написали, что между ножками 18 и 19 (я так понял) удобно ставить ёмкость.

 

 

Ставится у симдержателя, однако держатели бывают разные и поэтому вести 2 параллельные дорожки, Vsim и GND, часто бывает удобнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонким проводником ведем к 19 ножке SIM800C и уже она потом идет на полигон GND. Тогда по ней не будут гулять помехи питания и ВЧ.

 

 Keep SIM card holder’s GND connect to main ground directly

 

Как же "удобно", когда есть МНОГО разных мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Keep SIM card holder’s GND connect to main ground directly

 

 

Из практики - это неправильно. У AD в свое время был чудный семинар на тему трассировки малотоковых цепей.

Часто разработчики стараются развести плату в 2 слоях и тогда из-за нескольких причин по GND полигонам гуляют жуткие помехи.

Поэтому уже было несколько раз когда ставят карточку на 1.8 вольта, а она или сбоит или вообще не видится.

Пересоединяем GND карточки с полигона проводом к модулю - работает. Переразводим по этой рекомендации - работает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...