Jump to content

Sign in to follow this  
videoscan

Как объяснить ModelSim, что clock глобальный?

Recommended Posts

Именно дельта задержку! На картинке с моделсимом не указан масштаб. А там вероятно 1 пс.
Дельта-задержка -- это не задержка в привычном понимании, она не измеряется ни петасекундах, ни в чём. Дельта-задержка -- это гругря отражение причинно-следственной связи: сначала происходит что-то, после чего происходит ещё что-то, и т. д.

Например, сначала приходит фронт клока. Только после фронта -- после, а не в тот же момент -- происходит инкремент счётчика. После инкремента счётчика происходит срабатывание компаратора. Поскольку значения всех этих "после" на этапе RTL-симуляции принципиально неизвестны (так как до P'n'R ещё далеко), а учитывать их как-то надо, то и используется механизм дельта-задержки.

Ваша ситуация с клоком

clk2 <= clk;

с точки зрения языка принципиально ничем не отличается от ситуациии с компаратором после счётчика

Cnt5 <= '1' when (Counter = 5) else '0';

Драйвер есть? Есть. Получите дельта-задержку.

А зачем вообще применять конструкцию типа:

clk1 <= clk2

Какой в этом практический смысл ?

Edited by Flip-fl0p

А зачем вообще применять конструкцию типа:

clk1 <= clk2

Какой в этом практический смысл ?

Ну я, например, так иногда делаю в тестбенчах, если мне нужны два разных клока одинаковой частоты.

Так а разве дельта задержку можно увидеть при увеличении масштаба ?

В QuestaSim отображается. Думаю, так же и в ModelSim.

А измеряется дельта задержка в переменной (TimeScale -t 1ps для сткрипта). Для корректной симуляции IP фирмы Intel(Altera) необходимо указывать 1 пс.

Завтра после 11 я буду на связи. Можем поговорить о Ваших проблемах.

Сегодня до вечера занят. Только после 20 или завтра с утра.

Можно, нужно только перейти в режим отображения, который называется Expended time deltas mode.

2017-09-25_14-24-32.png

нужно перейти в режим просмотра дельтазадержек (что-то типа expanded time и т.п.)

upd: долго тормозил с ответом :)

вот в моделсиме не сталкивался с тем, чтобы дельтазадержки тактового сигнала нарушали синхронность дизайна (нк то есть когда на данных проскакивает цикл), может проекты маленькие.. а вот в ncsim-e такое видел часто, особенно при миксед vhdl-verilog дизайне. насколько я понимаю, в sv приложили дополнительные усилия для того, чтобы тактовые сигналы гарантировано "щелкали" раньше

ну типа initial forever clk=~clk и т.п.

"Просит" его об этом стандарт языка VHDL. Каждый драйвер порождает дельта-задержку со всеми вытекающими из этого нюансами.

Скажите, а у Verylog HDL по этой части по другому?